Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
2418
0

Еще один мультимиллионер

Обзор последних трансферных новостей НХЛ

Еще один мультимиллионер

Руководство «Филадельфии» предлагает защитнику «Нэшвилла» Ши Уэберу контракт на 14 лет и 110 миллионов долларов.

К середине июля ситуация на рынке свободных агентов НХЛ успокоилась. За последнюю неделю произошел лишь один заслуживающий внимания переход – 29-летний защитник Арон Джонсон подписал однолетний контракт на 650 тысяч долларов с «Бостоном». Он стал четвертым новичком команды Клода Жюльена в нынешнее межсезонье. Ранее генеральный менеджер «Брюинз» Питер Чиарелли выменял у «Тамппы-Бэй» 30-летнего нападающего Мишеля Улле и заключил соглашения с двумя свободными агентами – 30-летним защитником Гарнетом Экселби и 26-летним центрфорвардом Кристианом Хансоном, который имеет минимальный опыт выступлений в НХЛ (в свое время он провел 42 матча за «Торонто»).

В то же время «Бостон», который, напомним, в 2011 году завоевал Кубок Стенли, потерял двух игроков из основной обоймы. Защитники Джо Корво и Грег Зенон на правах свободных агентов перешли соответственно в «Каролину» и «Колорадо». При этом оба игрока заключили контракты, которые свидетельствуют о том, что они находятся на хорошем счету в лиге. Зарплата Корво в следующем сезоне составит два миллиона долларов, а Зенон за два сезона получит 4,5 миллиона.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать простой вывод: генеральный менеджер «Бостона» Питер Чиарелли разгрузил платежную ведомость, подготовив почву для подписания одного или двух «серьезных» игроков. Теперь от одной из сильнейших команд Восточной конференции можно ожидать активных действий на рынке свободных агентов.

Возвращаясь к «Колорадо», стоит отметить, что Грег Зенон стал не первым и не единственным серьезным приобретением «Эвеланш» нынешним летом. В первый день после открытия рынка свободных агентов четырехлетний контракт на 16 миллионов долларов с клубом из Денвера заключил 29-летний нападающий Пьер-Александр Паренто, который за два с половиной года сделал головокружительную карьеру.

Еще в начале 2010 года хоккеист, который в свое время был выбран на драфте лишь в 10-м раунде под общим 264-м номером, выступал за одну из дочерних команд «Рейнджерс», получал скромную зарплату и мог лишь мечтать о НХЛ. Но все изменилось после того, как наставник ньюйорского коллектива Джо Торторелла вызвал Паренто из фарм-клуба и привлек его к играм за основной состав. В 22 поединках регулярного чемпионата Пьер-Александр набрал 8 (3+5) очков по системе «гол+пас» и заставил обратить на себя внимание скаутов других команд.

Летом 2010-го Паренто перешел в «Алейндерс», где стал одним из ключевых игроков. За два сезона он провел 161 матч в регулярных чемпионатах, записав на свой счет 120 (38+82) баллов за результативность. Теперь, по условиям контракта с «Колорадо», он будет зарабатывать по четыре миллиона долларов в год.

Еще одним серьезным приобретением «Колорадо» стал 27-летний центрфорвард Джон Митчелл, который прошлый сезон провел в «Рейнджерс». Он не отличается высокой результативностью. В прошлом сезоне в 63 поединках регулярного чемпионата Митчелл набрал 16 (5+11) очков по системе «гол+пас», но при этом удачно действовал при игре в неравных составах, что в НХЛ никогда не остается незамеченным. От «Эвеланш» Митчелл получил контракт на два года и 2,2 миллиона долларов.

Помимо Паренто, Зенона и Митчелла в «Колорадо» на правах свободных агентов перешли еще пять хоккеистов, которые в прошлом сезоне выступали преимущественно за команды из низших лиг. Единственной серьезной потерей «Эвеланш» стал 29-летний центрфорвард Джей Макклемент, который перебрался в «Торонто», подписав соглашение на два года и 3 миллиона долларов.

Тем временем в НХЛ «созревает» очередной суперконтракт. Руководство «Филадельфии» предложило 26-летнему защитнику «Нэшвилла» Ши Уэберу подписать соглашение, которое рассчитано на 14 лет и 110 миллионов долларов. По условиям контракта в первые четыре сезона он будет зарабатывать 14 миллионов долларов. При этом зарплата Уэбера составит один миллион, а оставшиеся 13 миллионов он получит в качестве подписного бонуса.

Учитывая, что защитник «Нэшвилла» имеет статус ограниченно свободного агента, у его нынешнего клуба есть семь дней, чтобы повторить условия предложения «Летчиков». Если «Нэшвилл» этого не сделает, Уэбер без всяких препятствий сможет перейти в «Филадельфию». За океаном никто не сомневается, что именно так и произойдет.

Отметим, что Уэбер является ключевым игроком «Нэшвилла». В прошлом сезоне он набрал 52 (21+31) очка по системе «гол+пас» и закончил регулярный чемпионат с показателем полезности «+21». В составе сборной Канады Уэбер стал в 2010 году олимпийским чемпионом на Играх в Ванкувере.

Отметим, что ранее «Нэшвилл» покинули Райан Сатер, который, как мы уже сообщали, подписал 13-летний контракт на 98 миллионов долларов с «Миннесотой», Джордин Туту, Джек Хиллен, Франсис Бульон и Александр Радулов. В межсезонье Барри Тротцу предстоит создавать практчиески новую команду.

Газета «Спорт-арена»

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.