Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1998
2

Юрий ПАНЬКИВ: «Хорошо, что вначале играем с грандами»

Голкипер «Арсенала» о старте чемпионата

Юрий ПАНЬКИВ: «Хорошо, что вначале играем с грандами»

После поединка с «Шахтером», в котором «канониры» пропустили шесть «сухих» голов, оборонительные порядки «Арсенала» наверняка претерпят изменения. Место в воротах Леонид Кучук, скорее всего, доверит 27-летнему новичку, который летом перешел из «Александрии».

- Надо полагать вы не сильно жалеете, что не смогли дебютировать за «канониров» в матче с «Шахтером»? - с этого вопроса корреспондент «СЭ»начал беседу с Панькивым.

- Нет, вы не правы. На поле хочется выходить всегда, особенно в матчах против сильных соперников. А то, что на «Донбасс Арене» было много работы - это нормально. Горняки в каждом матче создают много голевых моментов. Лично я нормально себя ощущаю, когда во время игры все время нахожусь в игровом тонусе.   

- Перед игрой с «Динамо» у игроков «Арсенала» не самое лучшее настроение?
- Такие неудачи, как в поединке с «Шахтером», конечно, оставляют неприятный осадок. Но наш тренерский штаб построил работу таким образом, чтобы снять напряжение у игроков. Если мы будем думать только о проигрыше в Донецке, то ни к чему хорошему это не приведет. Это футбол и неудачи случаются со всеми.

- Поддержали после игры своего коллегу Евгения Боровика?
- Да, конечно. Пропускать шесть голов неприятно, но на этом не нужно зацикливаться. Тем более что особой вины Жени в пропущенных голах не было. Проиграл ведь не он один, а вся команда. Когда так складывается игра нельзя винить только голкипера. Виноваты абсолютно все.

- Конкуренция за место в составе откладывает отпечаток на отношения между вратарями?
- Нет. Считаю, конкуренция всегда идет на пользу. Мы с Женей нормально общаемся, у нас рабочие отношения. Есть еще третий голкипер - молодой Богдан Сарнавский.

- Что, на ваш взгляд, произошло с «Арсеналом» на «Донбасс Арене»?
- Такие матчи иногда случаются. У «горняков» в этой игре получалось все, у нас - ничего. Но нужно понимать, что «Шахтер» - чемпион Украины. К тому же физически они подготовились очень хорошо. Такое впечатление, что горняки уже на пике формы.

- Вы уже адаптировались в новой команде?
- Да, все нормально. В «Арсенале» дружный коллектив, ребята меня хорошо встретили, помогают во всем. Проблем с адаптацией у меня нет.

- После вылета «Александрии» из премьер-лиги вы сразу решили, что будете искать новое место работы?
- Нет. Во-первых, у меня был действующий контракт с александрийцами. Во-вторых, нужно было понять, какие есть предложения продолжения карьеры. Потом возник вариант с «Арсеналом». В Александрии не стали препятствовать моему уходу - так я и стал «канониром».

- Другие предложения у вас были?
- Да. Но сейчас о них нет смысла говорить.

- Переход в «Арсенал» для вас - шаг вперед?
- Конечно! Ведь в этом сезоне команда будет играть в Лиге Европы. Я доволен, что оказался в таком клубе. Теперь нужно приложить максимум усилий, чтобы проявить себя с лучшей стороны.

- В минувшем сезоне вы отыграли на ноль в матче с «Арсеналом» в Киеве. Леонид Кучук не говорил вам, не в этом ли матче он вас заприметил?
- (Улыбается). Нет, такого разговора у нас не было.

- Максим Шацких в интервью «СЭ» сказал, что нет смысла сетовать на календарь: мол, с «Шахтером» и «Динамо» все равно придется когда-то играть. Разделяете мнение капитана?
- Да, я абсолютно с ним согласен. Какая разница, когда играть с грандами?

- Нет опасений, что неудачный старт может негативно сказаться на подготовке к дебюту в Лиге Европы?
- Нет. Мы должны выходить на поле и бороться в каждом матче. К тому же перед Лигой Европы, считаю, лучше играть против сильных соперников. Так что в том, что мы сначала играем с чемпионом и вице-чемпионом, нужно искать плюсы.

- Мечтаете сыграть в еврокубках?
- Конечно! Думаю, об этом мечтает каждый футболист.

- В пятницу состоится жеребьевка 3-го отборочного раунда Лиги Европы. Знаете, что вам уже на этой стадии могут попасться миланский «Интер», «Ливерпуль» и «Марсель»?
- Да, я об этом слышал. Что я могу сказать? С такими соперниками на такой стадии, конечно, играть не хотелось бы. Но если жребий так решит, то никуда не денемся - будем играть.

- Следили за игрой «Динамо» в первом туре?
- Да. Но детально этот поединок еще не разбирали. Если хотите знать мое мнение о «Динамо», то буду готов его сказать после игры.

- Вы готовы дебютировать за «Арсенал» уже в воскресенье?
- Считаю, футболист всегда должен быть готов помочь своей команде. А состоится ли мой дебют - решит главный тренер…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 1
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diver_Kiev
Бесит просто когда игроков киевского Арсенала называют канонирами. У лондонского Арсенала пушка на гербе , от того и канониры , а у этих где пушка ? В жопе ? ..пипец просто
Может Кривбасс ещё красными дьяволами назовём ? Дк - горожане пусть будут , Волынь пусть будут мерсисайдцами (Луцк и Ливерпуль оба города на букву "Л").... ну идиотизм , ей богу ...
Ingvar97
Сдается мне, что первом туре кто-то в Арсенале очень даже неплохо заработал... Не зря ведь Дима Чигринский сказал, что в прошлом сезоне о-очень много денег вывезли...