Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
670
0

Богдан Шуст: «Гордый за нацию, поэтому не теряю оптимизма»

Для украинских участников немецкого мундиаля время заслуженного отдыха

Богдан Шуст: «Гордый за нацию, поэтому не теряю оптимизма»

Отрадно, что на чемпионат мира поехал вчерашний карпатовец Богдан Шуст, однако ему не суждено было дебютировать на мировом фестивале из-за банальной причины – рука в гипсе. На удачный командный результат он и работал, проливая пот на тренировках. Вырвавшись на несколько дней домой, бывший страж ворот львовских «Карпат» выкроил из своего скромного отпускного бюджета время на общение и поделился впечатлениями от пережитого.

-Богдан, чем тебе запомнился чемпионат мира?
-Масштабами популярности футбола среди народов всего мира. Трудно представить, что у мяч обладает такой магичной силой и он пользуется уважением у людей разного возраста и достатка. Футбол доказал, что он – единственный из всех видов спорта способный собрать на стадионе самых лучших футболистов планеты, тысячи болельщиков на трибунах и спонсоров, готовых вкладывать средства в это действо, чтоб сделать его ярким. Чемпионат мира – это просто фантастика. Для меня все могло быть значительно интереснее, если бы я выступил на этом турнире, но я готов еще работать над собой и готовится к следующему.

-Кстати, как ты получил травму руки и насколько она серьезна?
-На одной из тренировок в Донецке кто-то из партнеров с близкого расстояния сильно ударил по воротам. Я был сосредоточен на другом эпизоде, поэтому не заметил полета мяча, который попал мне в руку. Сначала думали, что все обойдется. Я продолжал тренировки и выступления за национальную команду. Отпуск в Турции дал надежду на то, что все хорошо, но в Швейцарии, на сборах, началась серьезная работа, и боль снова появилась. Я еще отыграл по тайму против Ливии и Люксембурга и с командой поехал в Германию, где медики сделали обследование, после чего вместо занятий рука требовала покоя.

-Несмотря на травму, ты участвовал в тренировках команды…
-(Улыбаясь). Футбол требует жертв. Эти занятия были для меня скорее, разминкой на гибкость. Я не имел права морально отступать перед трудностями, ведь партнерам было значительно тяжелее.

-Как произошло, что в национальной команде были два футболиста с серьезными травмами?
-Кроме меня и Чигринского, без повреждений не обошлись еще несколько футболистов. Таким требовательным и даже жестоким является профессиональный спорт. Кроме нас на ЧМ не сыграл Сергей Федоров. Не могут быть довольны Езерский и Воронин, которые тоже получили повреждения.

-Шовковскому выпало большое испытание и физическое, и моральное, но Александр справился со своими обязанностями. Хотя не так давно и сам был пациентом…
-Саша выздоровел и доказал, что ему заслуженно принадлежит футболка с первым номером. Он солидно поработал на этом чемпионате. Во время тренировок он был равноценным партнером, а вместе с тем – хорошим учителем для меня и Пятова.

-Тебе с лавки запасных было видно все. Так какой матч для украинцев, по-твоему, был самым тяжелым?
-Наверное, игра против Саудовской Аравии. Нам нужно было морально собраться после разгромного испанского счета 0:4. Удалось, и ребята принесли украинским болельщикам большую радость.

-Испанцам сознательно отдали игру? На итальянцах больно обожглись?
-Мы долго ждали матча против команды Арагонеса. Наверное, перегорели. В матче против Италии три мяча побывали в наших воротах из ничего. Особенно больно за второй и третий. Защитники недоработали, судьи недосмотрели офсайды, а в нападении удача была на стороне итальянцев. Буффон сыграл надежно, и защитники вовремя успевали ему помочь.

-Блохин был уникальным футболистом. Старается Олег Владимирович стать и выдающимся тренером. Однако его характер – далеко не мед. Как удавалось находить общий язык?
-Как видите – удавалось, и даже очень хорошо. У наставника была перед собой четкая цель, и он знал наши возможности. Если бы этого не было, Украина не достигла бы такого результата. А он, по мнению многих зарубежных специалистов, - высокий. Я уверен, что мы общими усилиями достигнем более серьезных высот.

-Какие слова употреблял Блохин, отправляя своих ребят в бой?
-Этого я не могу сказать, так как, когда команда шла на игру, в раздевалке были только основные игроки, остальные занимали места на лавке запасных. Но по результатам видно, что слова были хорошие, способные мобилизировать.

-Тренерский состав национальной команды по возрасту, стажем работы и характером разный…
-Можно сказать, что они совершенны каждый по-своему, а в группе – непревзойденные мастера. Таким, по моему мнению, и должен быть тренерский штаб. Тренеры доверяли нам, а мы, в свою очередь, подчинялись их требованиям. Я часто занимался под руководством Юрия Роменского, уроки которого очень ценю.

-Сложилось впечатление, что наставник до последнего не знал, кого ставить в состав?
-Олег Владимирович все хорошо знал, но он не любит лишней огласки и никому не нужной метушни. А говорить о состоянии дел в команде можно только тренеру, которому известны все подробности.

-На тренировках украинские журналисты не были желанными гостями…
-Для благополучия команды приходилось чем-то жертвовать. Кстати, журналисты были на всех остальных занятиях столько времени, сколько их отводили их для исполнения их служебных обязанностей.

-Ребров мог стать тем футболистом, который способен повести за собой партнеров?
-Мог, но тренеры определили состав и разрабатывали концепцию игры.

-Шевченко разочаровал или удивил?
-Шевченко – это мировой бренд. Андрей после тяжелой травмы, которую получил в Италии, только вписывался в игру, но на ЧМ выступил на высоком уровне. Главное, что он был капитаном команды и играл для Украины.

-В национальной команде выступали еще двое бывших карпатавцев: Гусин и Езерский. Как оценишь их выступления?
-Андрей отработал нормально, а его физическая готовность – протсо потрясающая. Владимир также был в норме. Жаль, что травма выбила его из колеи.

-С кем ты больше общался? С экс-карпатовцами или дончанами?
-С Езерским, Тимощуком, Беликом и Воробьем. С другими тоже находил общий язык.

-Благодаря матчам на чемпионате мира Украина стала еще популярнее…Это может посодействовать в проведении Евро-2012?
-Я уверен, что отныне об Украине будут говорить с уважением, но то, что эта популярность поможет, как вы говорите, провести чемпионат Европы – я сомневаюсь. Потому что страну-организатора выбирают с помощью голосования. Безусловно, хочется, чтоб Украина использовала свой шанс. Ведь такой турнир будет способствовать повышению не только уровню популярности страны, но и улучшению экономики и уровня жизни украинцев.

-Ты видел немецкий порядок. Что нам необходимо сделать для этого в Украине?
-Много всего, а главное – работать так, чтоб каждому украинцу не было стыдно за сделанную работу. Быть во всем единым целым, а не делиться на мелкие островки и тешиться отдельной славой. Немцы работают на благо всей державы. Так было и с проведением ЧМ.

-Какие выводу можешь сделать из увиденного в Германии?
-Украина – не Германия со многих точек зрения. Это касается всего: и людей, и политики. Однако, в любом случае, я горд за нашу нацию, не теряю оптимизма и надеюсь на лучшее.

Александр Паук, Газета «Украинский футбол»

ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.