Харьковский клуб пересек юбилейную отметку

1998
2
Себастьян Бланко

Харьковской командой пройден рубеж в 1000 голов, забитых в чемпионатах СССР и Украины в период выступления на высшем уровне.

Суммарное количество голов «Металлиста» в высшей лиге СССР и высшем дивизионе Украины на сегодняшний день равно 1004 голам.

В высшей лиге Советского Союза наша команда сыграла 438 матчей (14 сезонов в высшем эшелоне СССР) и забила 413 голов. 465 матчей уже сыграно в элите Украины с 1992 года по 2012 (это 16 полных сезонов и один матч в начавшемся 17-ом чемпионате) - здесь забит 591 мяч.

Первый гол в высшем дивизионе союзного чемпионата забил Станислав Костюк 26-го апреля 1960 года в ворота московского «Динамо». Это произошло в Харькове в 4-м туре чемпионата СССР. Тогда наша команда называлась «Авангард» и выступала в 1-й подгруппе класса «А». Костюк забил гол на 57-й минуте, а игра завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев поля.

500-й гол на высшем уровне команда «Металлист» забила уже в независимом чемпионате Украины. Автором 500-го гола стал Дмитрий Рудняк. Это случилось 30-го августа 1998 года в Харькове в матче 9-го тура 8-го чемпионата Украины. Харьковская команда играла с полтавской «Ворсклой». Дмитрий открыл счёт в матче. Произошло это на 12-й минуте матча.

И, наконец, автором 1000-го гола стал Себастьян Бланко. 2-го мая этого года в предпоследнем туре 21-го чемпионата Украины, опять же в домашнем матче, Себастьян забил гол в ворота донецкого «Шахтёра» и именно этот гол стал юбилейный 1000-м голом.