Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
771
0

РОДОЛЬФО: "Я все-таки стану чемпионом!"

Два сезона отыграл за "Динамо" талантливый бразильский полузащитник Родольфо

РОДОЛЬФО: "Я все-таки стану чемпионом!"

Пока что его несомненный талант раскрылся еще не полностью. Пока что Родольфо не всегда показывает ту игру, которой от него ждут. Но прогресс этого игрока очевиден. К тому же молодой бразилец является едва ли не образцом целеустремленности и оптимизма, которыми его соотечественники, играющие в Украине, отличаются далеко не всегда.

- Родольфо, это твой второй полноценный сезон за "Динамо". Какие впечатления?
- Впечатлений, как и раньше, много. По большей части они положительные, но пока нет главного - чемпионского титула. Я успел дважды стать обладателем Кубка Украины, поиграл с "Динамо" в Лиге чемпионов. Если кто-то из футболистов скажет вам, что его абсолютно не интересуют титулы, то не верьте ему. Спортсмены - народ амбициозный, им надо не только выгодные контракты и любовь публики. Одной из составляющей частей их карьеры, безусловно, является стремление выигрывать. Как в каждом матче, так и в турнирах. Конечно, не всем дано побеждать в Лиге чемпионов и на более скромном уровне, но мы постоянно боремся за высшие места, а значит, неудача сильно влияет на настроение и психологическое состояние. А вот насколько это настроение поднимают победы - словами не передать!

- Говорят, что бразильцев в "Динамо" мало волнует чемпионат Украины...
- Такое могут говорить только глупцы. Возможность выступить в Лиге чемпионов была весомым аргументом в моем переходе в "Динамо" два года назад. Но как вы себе представляете - игрок бьется на тренировках, проходит сборы, доказывает свое право на место в составе и после этого плохо играет в официальных матчах? Разве это логично? Мы такие же игроки "Динамо", как и местные ребята, так же хотим побеждать и радовать наших поклонников хорошей игрой и высокими результатами.

- А какое отношение к иностранным футболистам в Бразилии?
- У нас их процент настолько невелик, что даже и дискуссий нет относительно того, надо или не надо их приглашать. В Бразилии ко всем футболистам относятся с уважением. К своим и приезжим. У нас хватает исполнителей из других южноамериканских стран. Они-то и составляют основную часть иностранцев. В Бразилии они как свои - различия в языковой сфере, традициях, возможности адаптироваться фактически минимальные. Колумбийцы, уругвайцы, чилийцы, парагвайцы чувствуют себя у нас свободно. Но, повторюсь, подавляющее большинство игроков - бразильцы.

- И как, в Бразилии иностранцы на первых ролях?
- В большинстве случаев нет. Скорее, "на подхвате". Но есть исключения. Самый интересный персонаж - Деян Петкович. Парень из Сербии приехал в Бразилию лет десять назад и стал едва ли не легендой "Фламенго" и "Васку". Болельщики этих клубов буквально молились на европейского парня. Он дважды в последние годы выигрывал титул лучшего полузащитника чемпионата. А сейчас Деян выступает в моем бывшем клубе "Флуминенсе". Есть и другие примеры. Самый богатый клуб Южной Америки "Коринтианс" позволил себе многомиллионные трансферы Хавьера Маскерано и Карлоса Тевеса. Но тут немного иная ситуация - аргентинцы переехали в Бразилию в статусе едва ли не лучших игроков континента. Конечно, такие покупки очень повышают реноме нашего клубного футбола.

- Казалось бы, на бразильцев хороший спрос в южных странах Европы. А ты приехал в Украину.
- Если следовать этой логике, то мы должны играть только в Португалии или Испании. Бразильцы выступают по всей планете: в Японии и Австралии, в Саудовской Аравии и Китае, США и Мексике, Англии и Мальте... У нас самая футбольная нация в мире, Бразилию можно назвать футбольным конвейером. Наши клубы продают игроков за десятки миллионов долларов. Это дает возможность клубам пополнять свой бюджет, а футболистам - обеспечить себя материально. До недавнего времени в Бразилии не было людей, подобных Абрамовичу, Суркису, Ахметову, Федорычеву, то есть тех, кто готов вкладывать в футбол сотни миллионов. Я понимаю, что вряд ли те же владельцы "Динамо" получают прибыль от своих инвестиций в футбольный клуб. Так вот, только установив грамотную клубную пирамиду, в которой задействовано несколько команд разных возрастов, можно выжить. А талантов у нас не то что море, а целый океан! Каждый год можно составлять национальную сборную из тех, кого вчера болельщики и не знали. Посмотрите, европейские клубы уже начинают увозить из Бразилии 16-летних мальчишек. Их талант очевиден, и никто не собирается ждать, пока они подрастут и наберутся опыта. Бразильцы не только самые техничные исполнители, они еще и самые "адаптируемые".

- А иногда кажется, что бразильцы капризные и постоянно страдают ностальгией.
- И такое бывает. Не может быть, чтобы все игроки вели себя абсолютно одинаково. Я могу судить по себе. Да, в Киеве поначалу мне было нелегко - абсолютно иной уклад жизни, незнакомый мне язык, почти никого из знакомых, непривычная кухня. В таких случаях на первые роли выходит сила характера. Мне, так же как и Диого, Родриго, Клеберу, пришлось бороться не только с соперниками на полях, но и с различными бытовыми трудностями. Но Диого уже можно смело назвать одним из сильнейших исполнителей "Динамо". За последние годы, полностью адаптировался и серьезно прогрессирует Клебер. Без его весенних голов команде пришлось бы очень тяжело. Доверяют тренеры и мне. Есть, конечно, и те, кому тяжело полностью приспособиться к новой для него реальности.

- Родриго, Алессандро, Леандро?
- Родриго футболист сильный, мастеровитый. Просто в силу различных причин ему не удалось полностью раскрыть свой потенциал. Он один из тех, кому нужна не только игровая, но и бытовая адаптация. А с этим было трудновато. О ситуации с Родриго я не хотел бы особо распространяться. По той причине, что его будущее пока не известно. Но тот факт, что его пригласил самый богатый клуб Бразилии, чемпион страны "Коринтианс", говорит о многом. Что касается Алессандро и Леандро, то, насколько я понимаю, они не сумели вписаться в тактические схемы динамовцев. И такое бывает.

- Твоими самыми большими проблемами в "Динамо" являются...
- Я уже говорил - отсутствие чемпионского титула. Очень хочу стать первым с "Динамо". Я достаточно неплохо знаком с историей клуба и был поражен количеством выигранных наград и трофеев. А тут так назло - два чемпионата, и оба раза второе место. Но тем сильнее будет стимул сыграть сильнее в следующем сезоне, и завоевать титул сильнейшей команды Украины. И, разумеется, удачно выступить в еврокубках.

Кирилл КРЫЖАНОВСКИЙ, Материал из клубного жур. ФК "Динамо"

Анфас, профиль

РОДОЛЬФО.
Дата рождения: 23 октября 1982.
Место рождения: Сантос (Бразилия).
Гражданство: бразилец.
Рост: 183. Вес: 77.
8 "Динамо" с июля 2004.
Игровой номер: 4.
Амплуа: Защитник.

Информация:
Полное имя Родольфо Данташ Биспо.
Первый профессиональный контракт заключил с клубом "Флуминенсе" в 2001 году.
Чемпион штата Рио 2002 года.
Обладатель Кубка Украины 2005, 2006.
Всего за "Флуминенсе" провел 80 матчей, забил 9 голов.
За "Динамо" в чемпионате Украины провел 47 матчей, забил 6 мячей.
За "Динамо" в Кубке Украины провел 7 матчей, забил 1 мяч.
За "Динамо" в еврокубках провел 10 матчей.


Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.