Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1136
0

Первый вице-президент БК "Азовмаш" Борис Малецкий. В планах - три приобретения

А пока одна потеря

Первый вице-президент БК "Азовмаш" Борис Малецкий. В планах - три приобретения

Пока баскетболисты отдыхают, на первый план вышла работа руководителей клубов, менеджеров и администраторов, которые занимаются трансферами баскетболистов, организацией тренировочных сборов, другими вопросами, связанными с жизнедеятельностью команд. Чем серьезней задачи на следующий сезон, тем больше черновой, если так можно выразиться, работы приходится проделывать всем структурам клуба. Что тогда говорить о чемпионе страны "Азовмаше", который всегда стремится к покорению самых высоких вершин? В каком направлении работает мариупольский клуб на трансферном рынке? Насколько изменится состав команды по сравнению с прошлым сезоном? Ответы на эти вопросы мы постарались получить в беседе с первым вице-президентом БК "Азовмаш" Борисом Малецким. Одного из руководителей клуба, кстати, несколько удивило слово "отпуск", прозвучавшее в начале разговора

- Можно сказать, что отпуск для нас понятие относительное, - заметил Борис Малецкий. - Как вы, наверное, знаете, целая группа игроков "Азовмаша" в эти дни выступает за украинскую "молодежку" в дивизионе B чемпионата Европы, другие наши баскетболисты получили вызов в национальную сборную. А руководство и тренерский штаб клуба продолжают активную работу по поиску исполнителей, которые в следующем сезоне смогут помочь нашей команде в решении серьезных задач на европейской арене. Что касается тренировочных сборов, то первый из них начнется 1 августа, когда команда начнет работать под руководством Римаса Гирскиса в Мариуполе.

- Сколько будет новичков в "Азовмаше"? Какие позиции требуют усиления в первую очередь?

- В идеале хотелось бы найти трех баскетболистов высокого уровня - защитника, форварда и центрового. Пока контракты не будут подписаны, я не имею права называть какие-то имена. Мы просматриваем кассеты, беседуем с агентами, с представителями клубов, за которые выступали в прошлом сезоне интересующие нас игроки. Регламент на будущий сезон не оставляет нам права на ошибку при приглашении легионеров. Пятерых иностранцев мы теперь можем заявить на льготных условиях, а за каждого следующего должны платить приличный денежный взнос, величина которого увеличивается с каждым следующим шагом. Теперь очень накладно менять баскетболистов по ходу сезона.

- По окончании прошлого сезона появилась информация, что "Азовмаш" покидает Арнас Казлаускас. Это единственная потеря вашей команды?

- Говорить о том, что Казлаускас покидает "Азовмаш", пока рано. У него действующий контракт с нашим клубом, поэтому я думаю, что в двух августовских тренировочных сборах (второй этап подготовки подопечные Римаса Гирскиса проведут в Литве - Прим. Д.К.) он примет участие. После этого будем решать, что делать дальше. Потеря у нас пока одна - американец Родни Буфорд, который по окончании контракта вернулся на родину. Под вопросом остаются Григорий Хижняк и Роландас Ярутис, которые тоже стали свободными агентами и пока не определились со своим будущим. Остальные игроки точно остаются в команде.

- Чем закончилась история с "побегом" Фесенко?

- Пока ничем. Он самовольно, без каких-либо серьезных оснований, имея трудовое соглашение с клубом, покинул "Азовмаш". Ни для кого не секрет, что в последнее время Фесенко находился в расположении "Черкасских обезьян". Но с этим клубом вопрос о трансфере Кирилла мы пока не решили. Скажу больше - на Фесенко претендуют и другие команды.

P.S. Как стало известно из достоверных источников, одним из претендентов на Кирилла Фесенко является БСК "Днепр". Руководство "Азовмаша" уже обсуждало с президентом днепропетровского клуба Валерием Кондратьевым детали возможного перехода.


Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.