883
0

Чемпионат Европы. Юноши. Ждем такого же успешного продолжения

Перед нашими юношами стоит задача возвращения в элитный дивизион

Если женская молодежная сборная с боями сохранила прописку в Дивизионе А континентального баскетбола, то перед нашими юношами стоит задача возвращения в элитный дивизион после провального выступления на прошлогоднем ЕВРО в подмосковном Чехове. С первой составляющей этой задачи (завоеванием путевки в четвертьфинальный раунд) подопечные Валентина Берестнева справились.

Как оказалось в последствии, стартовая игра континентального первенства против шведских сверстников была ключевой в подгруппе D. Удача в этот день улыбнулась нашим ребятам, которые мгновенно стали фаворитами подгруппы. После абсолютно равной стартовой четверти, по ходу которой украинцы впервые вышли вперед (16:15) только за 170 секунд до сирены на первый малый перерыв, стал проявляться более высокий класс славян. Никак нельзя сказать, что мы громили шведов, образно говоря, мстя за поражение под Полтавой, но капля за каплей сборная Украины стала отрываться в счете - 26:26, 36:26, 42:33 и 44:39 по итогам 20 минут борьбы. После перерыва следовало развить этот успех, что "желто-синие" и сделали. Правда, вернуть 10-очковый перевес (58:48) удалось только под занавес третьего периода, но уже тогда было ясно, что скандинавам прибавить не удастся. Заключительная четверть снова прошла в равной борьбе, причем балом по-прежнему правили украинцы, в определенный момент подобравшиеся к отметке первого психологического надлома (86:67). Самую продуктивную игру в составе победителей показал центровой "Химика" Агафонов, на счету которого 17 очков и 5 подборов. Никак нельзя пройти и мимо 6 блок-шотов в исполнении мариупольцы Ившина.

На следующий день украинцы одолели хозяев паркета португальцев. Этот матч прошел по совершенно иному сценарию. Захватив инициативу в дебюте (9:2), наши земляки убедительно выиграли первую четверть, но после первого малого перерыва, попав под ошеломляющий свист трибун, команда Берестнева за три заключительные минуты первого тайма умудрилась растерять 10-очковый (33:23) гандикап, и на перерыв оппоненты ушли при ничейном счете 37:37. Ничего в этом плане не изменила и третья четверть, по итогам которой на табло также горели равные цифры - 50:50. Таковыми (равными), честно признаться, были и шансы на суммарный успех. Однако запас прочности большим оказался у гостей. За 93 секунды до окончания основного времени счет был равным 60:60. После тайм-аута Щепкин попал издали, затем Ившин реализовал два "пенальти", а финальную точку двумя попаданиями с линии штрафных поставил тот же Щепкин. Португальцы за этот период не удосужились набрать и очка. Сразу четыре украинца в этой игре набрали больше 10 очков, но главной составляющей стал тотальный (39:25) перевес нашей сборной в борьбе на щитах.

Стать победителем группы D украинцам не удалось, так как в воскресенье они с минимальным отставанием проиграли австрийцам. Главной проблемой подопечных Валентина Берестнева в этот день стало отсутствие стабильности. После провальной стартовой четверти, славяне на 20 минут перехватили инициативу. После 18-минутной погони, наша команда наконец-то догнала оппонента (28:28), а затем пусть и не семимильными шагами, но стала уходить вперед. Максимальный перевес "желто-синих" исчислялся 14 очками (56:42) за 7 секунд до окончания третьего периода. Казалось, что уж теперь украинцам ничто не помешает одержать третью победу кряду. Однако помешали кто-то - австрийцы, которые боролись до самого конца и были вознаграждены за настойчивость. За две с хвостиком минуты до финальной сирены украинцы выигрывали со счетом 67:62. Наделав кучу ошибок (две потери чего только стоят) и лишь нарушая правила, славяне проиграли ключевой отрезок со счетом 0:7. На спасение ситуации было 12 секунд, но дальний бросок Агафонова цели не достиг. Вообще, 3-очковые - главный резерв украинской команды, которая за три матча к этому оружию прибегала 56 раз и только 17 бросков оказались точными. Из индивидуальных достижений матча с австрийцами выделим 19 очков мариупольца Лохманчука и дабл-дабл (12+13) харьковчанина Кравцова.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЮНОШИ (U-20).

ДИВИЗИОН В. ЛИССАБОН (ПОРТУГАЛИЯ)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА D. Швеция - Украина - 72:86 (22:22, 15:22, 16:21, 19:21), Португалия - Австрия - 81:80, Австрия - Швеция - 77:68, Украина - Португалия - 67:60 (22:12, 15:25, 13:13, 17:10), Украина - Австрия - 67:69 (13:21, 20:10, 23:13, 11:25), Португалия - Швеция - 58:72. Итоговое положение. 1. Австрия - 5 2. Украина - 5 3. Швеция - 4 4. Португалия - 4.