1010
0

Чемпионат Европы. Девушки. Замкнули чертову дюжину

Честно признаться от женской молодежной сборной Украины можно было ждать куда лучшего результата

Но в итоговой классификации чемпионата Европы, который в воскресенье завершился в Венгрии, наши девушки заняли только 13-е место. Это худший показатель за последние три сезона, а ведь в 2003 году украинская кадетская (U-16) сборная, некоторые игроки которой ныне защищают честь "молодежки", была бронзовым призером континентального первенства.

Заключительный матч квалификационного раунда молодежная сборная Украины выиграла вполне убедительно, но ведь и финские баскетболистки - аутсайдеры без лучика надежды. Зарицкая на пару с Горбуновой уже в дебюте встречи набрали 11 безответных очков, отправив противника в глубокий нокдаун. Все оставшиеся 37 с хвостиком минут на площадке шла примерно равная борьба, о чем и свидетельствует итог встречи. Вопрос о победителе отпал сам собой уже по окончанию стартовой четверти, выигранной украинками со счетом 27:15. Сие утверждение зиждится на том безалаберном баскетболе, который демонстрировали финки. Главный вопрос заключался в том, смогут ли славянки и дальше играть на прежнем уровне, избежав прежних никому ненужных шатаний. Смогли, а по ходу второго периода даже выигрывали с 18-очковым перевесом (35:17). После большого перерыва "желто-синие" просто держали противника на безопасном расстоянии, давая себе отчет, что выше головы уже не прыгнуть, то есть им предстоит утешительный плей-офф, где будут разыгрываться места с 13-го по 16-е. По ходу заключительной четверти расстояние один раз сократилось до 5 пунктов (60:55), но наши девушки тут же резко прибавили, изменив счет на 77:60. Зарицкая с 29 очками стала самой результативной в матче и сохранила лидерство в списке лучших снайперов континентального первенства.

Матч с польскими баскетболистками имел привкус борьбы за выживание, ведь проигравший отправлялся в Дивизион В европейского баскетбола. Украинки этот матч провели собранно, одержав уверенную победу. Начало встречи получилось напряженным: поведя со счетом 4:0, спустя каких-то три атаки наши девушки уже уступали 6:7. Вот это и был момент истины, ведь это был первый и одновременно последний момент в игре, когда украинки проигрывали. Горбунова на пару с Зарицкой (результативная игра этого дуэта - светлое пятно в общем сером фоне игры нашей сборной в Венгрии) уже к окончанию 7-й минуты стартовой четверти создали задел в 7 очков (20:13), но удержаться на этой отметке нашим землячкам не удалось. Вторая четверть стала ключевой. После нервного начала, когда обе команды только мазали, украинки стали постепенно отрываться от противника - 29:22, 37:24, и наконец 43:26 к большому перерыву. Стоит отдельно сказать, что в этом отрезке за своими лидерами тянулись и все остальные украинки.

Третий период команде Марины Ткаченко откровенно не удался, но они уже могли себе позволить немного расслабиться и сыграть не в полную силу. После "трешки" Покойовой на 24-й секунде второго тайма украинки ровно пять минут не могли поразить корзину оппонента, который за этот отрезок набрал только 5 пунктов. После многочисленных неудач полячки потеряли уверенность в своих силах, а потому заключительная четверть стала пустой формальностью. Один раз (70:45) дистанция меду командами достигала отметки пропасти. В составе победителей наиболее продуктивную игру показала Горбунова, на счету которой 25 очков и 15 подборов.

Заключительный матч ЕВРО-2006 украинки провели какими-то рывками. Соперник был хорошо изучен еще по матчу групповому раунду, и с тех пор израильтянки отнюдь не прибавили в своем мастерстве. Однако матч за 13-е место наши девушки провели нервно, то отрываясь от соперника на солидное расстояние, то проваливая одну из четвертей. Свои первые очки команда с Земли Обетованной набрала только на исходе 5-й минуты, когда на табло горели цифры 15:0 в пользу украинок. Дальнейшая задача славянок была проще пареной репы, тем более что во второй 10-минутке они и вовсе перекрыли кислород атакующим соперницам. На второй тайм оппоненты выходили при счете 44:23, и как после перерыва украинки позволили себе несколько пижонскую игру. Правда, последнее утверждение касается лишь заключительного периода. К этому моменту подопечные Марины Ткаченко выигрывали с почти двойным перевесом (71:36), а потому и позволили себе некоторые игровые вольности. Горбунова с 24 очками и 14 подборами снова стала самым полезным игроком матча, и с показателем 19,6 очка за матч вышла в лучшие бомбардиры европейского чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ДЕВУШКИ (U-20).

ДИВИЗИОН А. ШОПРОН (ВЕНГРИЯ)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА Е. Болгария - Франция - 72:65, Испания - Германия - 69:46. Итоговое положение. 1. Франция - 5 2. Испания - 5 3. Германия - 4 4. Болгария - 4.

ГРУППА F. Греция - Венгрия - 58:63, Россия - Бельгия - 81:53. Итоговое положение. 1. Россия - 6 2. Венгрия - 5 3. Бельгия - 4 4. Греция - 3.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

ГРУППА G. Чехия - Израиль - 73:65, Польша - Латвия - 55:70. Итоговое положение. 1. Латвия - 6 2. Чехия - 5 3. Израиль - 4 4. Польша - 3.

ГРУППА Н. Финляндия - Украина - 67:79 (15:27, 21:20, 14:13, 17:19), Турция - Италия - 75:57. Итоговое положение. 1. Турция - 6 2. Италия - 5 3. Украина - 4 4. Финляндия - 3.

ПЛЕЙ-ОФФ

1/2 финала. Франция - Венгрия - 85:87, Испания - Россия - 73:80. За 5-8-е места. Германия - Греция - 61:54, Болгария - Бельгия - 81:84. За 9-12-е места. Латвия - Италия - 49:64, Чехия - Турция - 70:66. За 13-16-е места. Израиль - Финляндия - 83:60, Польша - Украина - 61:80 (20:23, 6:20, 15:13, 20:24). За 15-е место. Финляндия - Польша - 61:90. За 13-е место. Израиль - Украина - 58:77 (15:24, 8:20, 13:27, 22:6). За 11-е место. Латвия - Турция - 65:71. За 9-е место. Италия - Чехия - 53:51. За 7-е место. Греция - Болгария - 63:73. За 5-е место. Германия - Бельгия - 72:76. За 3-е место. Франция - Испания - 64:55. Финал. Венгрия - Россия - 68:77.