Первенство молодежных команд. 1-й тур. Полная статистика

Голы: Марковець 57, Насонов 90+4 - Страшкевич 28

«Волынь»: Літовченко, Насонов, Приндета, Стевич, Годований, Мучак, Щедрий, Подригуля, Марковець, Панас, Павлов.
«Карпати»: Ільющенков, Жовтюк, Подоляк, Гудак, Савченко, Мартинюк, Чачуа, Костевич, Семчук, Страшкевич, Михальов.
Предупреждения: Павлов, 30, Насонов, 37, Карасьов, 82 – Савченко, 35, Михальов, 82, Подоляк, 90+4.

Удаления: Савченко, 65 (друге попередження).

«Металлист» - «Ильичевец» - 0:0

«Металлист»: Денчук – Шопин, Азацкий, Загинайлов (Куксенко 63), Осман, Андриевский (Барилко 86), Гегедош (Краев 34), Сизый, Радченко А (Рыкун 75), Чонка, Бойчук.
«Ильичевец»: Гальчук – Невмывака, Калинин (Тищенко 73), Сухоцкий (Коровиков 89), Гречишкин (Приходько 84), Чайковский, Мишнев, Ушаков, Отрок (Лютенко 78), Яворский, Кисель.
Предупреждения: Сизый 43.

Молодёжный состав луганской «Зари» провёл матч стартового тура Первенства Украины по футболу, в котором наша команда встретилась с запорожским «Металлургом».

Начало матча выдалось довольно спокойным. Обе команд присматривались друг к другу, поэтому опасных моментов практически не возникало. Борьба велась либо в центре поля, либо на подступах к штрафной.

В целом, первый тайм прошёл под территориальным и игровым преимуществом нашей команды. Луганчане подали не мало угловых, но пользы корнеры не приносили. Тем не менее, под занавес тайма именно после розыгрыша углового «Заря» могла забить, однако мяч после прицельного удара Павла Мягкова попал в защитника и пролетел поблизости от штанги.

Во втором тайме команда Владимира Микитина продолжила играть агрессивнее и интереснее соперника. В дебюте тайма неплохо пробивал головой Даниэль Аддо – чуть выше перекладины.

Ближе к середине второй сорокапятиминутки арбитру матча пришлось остановить игру, правда, ненадолго. Причиной тому послужили сильный ливень и гроза, однако спустя пять минут матч возобновился и больше природа его не прерывала.

В оставшееся время принести «Заре» победу мог Ярослав Квасов. Сначала Ярослав неплохо пробивал головой после подачи углового – немногим выше ворот. А чуть позже его хороший дальний удар сумел парировать вратарь.

Ну а уже в компенсированное арбитром время, «Металлург» провёл голевую атаку. После прострела с фланга, мяч в наши ворота добил Дмитрий Юсов.

Обидное поражение во всех смыслах этого слова, да ещё и притом гости атаковали настолько редко, что их моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки. Однако выигрывает тот, кто забивает.

Трагедии из поражения, безусловно, делать не стоит. Впереди ещё 29-ть туров. Чемпионат только начинается.

«Заря» - «Металлург» Запорожье – 0:1
Голы:
Юсов, 90+2.

«Заря»: Игорь Левченко, Артём Гордиенко (К), Даниэль Аддо, Вадим Парамонов, Павел Мягков, Михайло Цакич (Александр Батищев, 46), Иван Петряк, Гиули Манджгаладзе, Никита Кислый (Александр Пьянов, 54), Дмитрий Хомченовский (Семён Жарый, 46), Ярослав Квасов.
«Металлург» З: А. Шевченко, Ульянов, Спичка, Лобанов, Юсов, Воробей, Йокич, Задоя (Савеленко, 36, Соколов, 87), Цуриков (Коньков, 46), Глушко, Ветров (Галинский, 56).
Предупреждения: Петряк, 30. Парамонов, 60. Пьянов, 63. – Спичка, 4. Задоя, 28. Лобанов, 68.

Матч активнее начали гости. Уже на 3-й минут опасно бил из-под защитника Ахраров (рядом с дальней штангой). Постепенно преимущество перешло к «морякам» и в середине тайма они открыли счет: блестящим ударом со «стандарта», назначенного у линии штрафной площадки, Кулишенко закрутил мяч в дальнюю «девятку» — 1:0. Правда, гости довольно быстро отыгрались. Вначале Николаев достал мяч, летевший под перекладину (штрафной удар выполнял Ряшко), а затем, после подачи углового и рикошета, Махно метко пробил головой в ближний угол – 1:1. На 28-й минуте не использовали хорошие шансы поразить цель Малыш и Васин (обоим ассистировал Кулишенко, вновь удачно выполнивший «стандарты»). На 35-й Александров убежал один на один с голкипером, однако не попал в дальний угол. На 41-й Малыш пробил головой в перекладину. А в компенсированное время тайма Марченко выручил «Черноморец», выбив мяч с линии ворот после удара Ботвинника.

Во втором тайме «Черноморец» превзошел соперника по всем статьям и сумел добиться убедительной победы. Не прошло и пяти минут, как счет уже был 3:1. Александров, воспользовавшись своевременным пасом Смирнова, сумел выиграть борьбу за мяч у защитника «Говерлы» и переиграть вратаря – 2:1. Спустя 60 секунд вновь отличился Кулишенко, метко пробивший головой с близкого расстояния после подачи углового – 3:1. На 56-й минуте гости, использовали оплошность «моряков» у своей штрафной и сократили отставание в счете: Ахраров, оказавшись с глазу на глаз с Николаевым, точно «выстрелил» в нижний угол – 3:2.

В ответ наши ребята провели два гола. Шульц, пушечным ударом поразил цель метров с 17-ти, а Александров эффектно и эффективно реализовал свой очередной выход на «свидание» с Малюковым – 5:2. На 69-й минуте Данченко потряс перекладину ворот «Говерлы». В конце матча гости смогли забить еще раз: Курта вышел один на один с Безруком и не оставил шансов нашему голкиперу – 5:3.

«Черноморец» — «Говерла»  — 5:3 (1:1)
Голы: Кулишенко (20, 50), Александров (49, 65), Шульц (61) – Махно (25), Ахраров (56), Курта (85).

«Черноморец»: Николаев (Безрук, 72), Малыш, Сальвай, Слинкин (Шульц, 46), Марченко, Смирнов (капитан), Какауридзе (Паламар, 71), Кулишенко (Быцко, 67), Васин (Данченко, 46), Нестеренко, Александров.
«Говерла»: Малюков, Шурпета (Гнепа, 82), Чокнадий, Староста, Казан (Северенчук, 57), Молнар (капитан), Ряшко, Ахраров (Гребенюк, 68), Ловска (Мандич, 64), Ботвинник, Махно (Курта, 76).
Предупреждены: Кулишенко (26), Какауридзе (51) — Шурпета (18), Чокнадий (38), Гребенюк (74).

С уверенной победы начали выступления в молодежном первенстве динамовцы Киева.

В родных стенах, на стадионе «Динамо» им.Валерия Лобановского, подопечные Александра Хацкевича победили сверстников из донецкого «Металлурга» 2:0.

Состав «Динамо» был усилен двумя игроками, прошедшими вместе с основной командой летние подготовительные сборы. Место в воротах занял Максим Коваль, а в полузащите вышел Сергей Рыбалка. В остальном у динамовцев действовали игроки, которых болельщики могли видеть во второй части прошлого сезона.

В стартовых турах не стоит от команд требовать сверхъестественного. Идет притирка взаимосвязей, отлаживается коллективная игра, продолжается селекционная работа и усиление состава. В первом тайме динамовцы больше владели инициативой, в целом, контролируя ситуацию на поле. Цыбульник из-за пределов штрафной пробил прямо в Яшкова. Незадолго до перерыва хорошую возможность открыть счет упусти Хлебас – его удар с 19-ти метров вратарь «вытащил» из-под перекладины. Донетчане старались не отсиживаться в защите. В нескольких моментах на высоте был Коваль, надежно парируя удары. Самый опасный момент был у Дегтярева, но в одиночку выйдя на динамовские ворота, обыграть Максима не сумел

В начале второго тайма гости обменялись опасными моментами. После подачи со штрафного Кирилл Нестеренко остался без присмотра и пробил головой практически с линии вратарской – мяч прошел рядом со штангой. Не менее остро ответили динамовцы: Маик выполнил отличную передачу от лицевой линии, Савченко пробил в касание метров с шести - Яшков мяч парировал. Алексей успел на добивание, но и с ним голкипер справился

На 60-й минуте в ход игры был внесен перелом. Буяльский получил мяч на правом краю штрафной площади, и был сбит защитником - пенальти! Ударом с 11-ти метров счет в матче открыл Сергей Рыбалка. Попытки донетчан отыграться были безуспешны и сводились к банальным навесам в штрафную. Вскоре счет в матче был удвоен. Снова «металлурги» нарушили в своей штрафной правила, и Рыбалка вновь четко реализовал пенальти.

В оставшиеся до финального свистка чуть более двадцати минут игры динамовцы дважды пробивали с дальней дистанции (Цыбульник, Буяльский), но безуспешно. В итоге встреча так и закончилась, победой «Динамо» 2:0.

«Динамо» – «Металлург» Д – 2:0
Голы:
Рыбалка (62, 82, оба – с пенальти).

«Динамо»: Коваль, Акубардия, Братков, Ягодинскис, Трубочкин, Цыбульник (Болденков, 90+4), Савченко (Раджабов, 73), Буяльский (М.Нестеренко, 90+1), Рыбалка (Лазарович, 86), Маик (Карп, 89), Хлебас.
«Металлург» Д: Яшков, Билоус, Ефимчук (Подколзин, 87), Мирошник, Тимофеенко, К.Нестеренко, Ателькин (Дебелко, 68), Квашук (Хамид, 61), Мамутов, Трояновский (Задерака, 82), Дегтярев (Красов, 77).
Предупреждения: Буяльский, 40. Цибульник, 63. – Нестеренко, 31. Билоус, 88.

Стартовые матчи молодежной команды постоянно вызывают определенный интерес поскольку в летнем межсезонном промежутке состав команды претерпевает изменения процентов на 30-40. Вот и сегодня в стартовой обойме днепрян появлись сразу четверо новичков — экс-динамовцы Киева Балан, Пивовар и Васильев, а также Алексей Ларин, проведший минувший сезон в «Днепре-2». Чуть забегая вперед, отметим что практически все новобранцы сыграли достаточно уверенно. Однако к быстрому успеху хозяев оказались причастны «старожилы» — заметно прогрессирующие в последнее время братья Пасичи. Выверенную подачу в центр штрафной Геннадия четким ударом головой в противоход Ситало замкнул Евгений. По истечении четверти часа подопечные Дмитрия Михайленко едва вторично не наказали соперников за просчеты в обороне. Поперечную передачу в штрафной Войцевского обязан был использовать Горбунов, однако переиграть в ближнем бою бросившегося в ноги Ситало не сумел. На этом момент не закончился. Васильев добивал мяч с линии штрафной, но сфера прошла мимо цели. А затем игра надолго переместилась в середину поля, не изобиловав при этом высокими скоростями, чему виной, в первую очередь, была жаркая погода.

Следующая вспышка активности со стороны обеих команд случилась уже по истечении получаса. Сначала Варцаба намертво зафиксировал мяч в руках после удара из угла штрафной Приходного. А затем дважды здорово сыграл опытный Ситало, парировав ногой удары с нескольких метров Разуваева и Горбунова. Причем в первом случае стоит отметить отличную атаку, начатую в центре поля Васильевым и продолженную хорошим розыгрышем мяча накоротке Евгения Пасича и Разуваева. Завершился же тайм опасным обводящим ударом с линии штрафной симферопольца Кошмана, однако мяч прошел рядом с дальним верхним углом.

После перерыва «Днепр» оформил заметное преимущество, что практически сразу вылилось в фол защитника «Таврии» на Сергее Горбунове. Бесспорный пенальти четко реализовал Войцеховский. Ситало хоть и угадал направление удара, но отразить мяч не сумел. На 60-й минуте Войцеховский вполне мог делать дубль, но убежав на скорости от защитника, не
сумел переиграть Ситало. На отскоке первым был Горбунов, но с двадцати метров пробил очень неточно. Затем игра вновь успокоилась на продолжительное время, что на руку было прежде всего хозяевам поля. Такой размеренный ход событий усыпил днепрян в концовке встречи днепрян, когда на 80-й минуте Калюжный убежал на рандеву с Варцабой. Крымчанин перебросил мяч через Игоря, но вместе с тем и через сами ворота. Больше таких вольностей соперникам подопечные Дмитрия Михайленко не позволили и спокойно довели матч до победы. Тем самым, ребята преподнесли отличный подарок своему наставнику, отметившему накануне свой день рождения, а верной новомосковской публике — отличное настроение накануне Дня Металлурга.

«Днепр» - «Таврия» - 2:0
Голы:
Пасич (3), Войцеховский (53, пен.)

«Днепр»: 91. Варцаба Игорь — к, 27. Васильев Александр, 35. Разуваев Алексей (96. Третьяков Максим, 67), 39. Сваток Александр, 41. Пасич Геннадий (69. Крапивной Дмитрий, 62), 42. Пасич Евгений (49. Сондей Иван, 83), 43. Ларин Алексей, 47. Горбунов Сергей (70. Будагов Байрам, 71), 78. Пивовар Евгений (94. Мирошниченко Денис, 46), 87. Войцеховский Владислав, 93. Балан Денис

«Таврия»: 31. Ситало Сергей, 2. Лях Дмитрий, 4. Чаргазия Илья, 7. Приходной Максим (30. Сумелиди Константин, 42), 9. Причиненко Станислав (27. Севодняев Дмитрий, 46), 10. Мельник Сергей — к, 17. Павленко Владислав, 22. Матвиенко Дмитрий, 28. Кошман Игорь, 69. Погорельцев Роллан (19. Рудюк Богдан, 46), 99. Калюжный Григорий (6. Сильваши Золтан, 80)

Предупреждения: Чаргазия (31), Рудюк, Крапивной (89)

Удаление: Рудюк (87, второе предупреждение)

Первый опасный момент создали гости. Это был удар Стретовича с острого угла - Казаков справился. Полтавчане ответили опасным выпадом, когда партнеры вывели на ударную позицию Вовченко. Но Никита не смог воспользоваться моментом. А в конце тайма полтавчане все же смогли довести свое преимущество уже непосредственно результатом. Первый гол на счету Виталия Рябушко, который оказавшись на ударной позиции, мощно пробил в дальний угол. Удвоил преимущество «Ворсклы» Никита Вовченко, после передачи справа. На последних минутах тайма молодые ворскляне имели очень много моментов для того, чтобы довести счет до разгромного. Но им немного не хватило везения.

Во втором тайме темп матча несколько спал, поскольку играть по такой жаре, было очень сложно. Однако преимущество от «Ворсклы» не уходило. По-прежнему атаковала команда в зеленых футболках. Подопечные Сергея Свистуна действовали в атаке активнее, но пропустили нелогичный гол. Стретовичу удался проход по центру и точный удар – 2:1.

Полтавчане еще больше активизировались в атаке. Особенно опасными были удары Бацулы и Рябушко издали. Еще чуть-чуть проведя времени в атаке, полтавчане добились своего. Хорошо вошел в игру Максим Шмыголь, сначала, правда, он не попал по мячу на выгодной ударной позиции. Но потом заработал пенальти, который реализовал Рябушко. А в конце игры, воспользовавшись хорошим пасом с левого фланга, Максим забил уже сам. Итоговый счет – 4:1. Удачный дебют для молодежи «Ворсклы».

«Ворскла» - «Кривбасс» - 4:1

Голы: Рябушко 33, 80 (пен.), Вовченко 40, Шмыголь 83 - Стретович 62.

«Ворскла»: 51.Казаков, 40.Пердута, 45.Курелех, 13.Песков (к), 22.Западня (41.Марусич, 59), 14.Козак (29.Кравченко, 80), 6.Скляр (26.Радченко, 59), 28.Ченбай (36.Ильчиш, 87), 44.Бацула, 43.Рябушко, 31.Вовченко (42.Шмыголь, 77)

«Кривбасс»: 40.Горовой, 2.Лещенко (к), 19.Мостовой, 36.Берест, 6.Гончаренко, 16.Клушин (38.Монатко 60), 44.Тищенко (21.Ляшенко, 46), 37.Ткачев, 13.Стретович, 32.Петриченко (46.Арвеладзе, 84), 45.Ольховский (29.Клименко, 46).

Предупреждения: Ткачов, 10. Стретович, 13. Ольховский, 45+2. Мостовой, 50. Ляшенко, 55.

«Шахтер» - «Арсенал» - 5:2
Голы:
Бровко (20),Ордец (22), Танковский (37), Чорномаз (49), Кулач (64), Загорулько (74, пенальти), Загорулько (79)

«Шахтер»: Шевченко, Жичиков, Дуц, Ордец, Писко, Нойок (к), Тотовицкий (Гришин, 76), Танковский (Вакуленко, 82), Кулач (Загорулько, 66), Нехтий (Юрченко, 57), Чурко (Гринь, 61)
«Арсенал»: Сарнавский, Шабанов, Панченко, Притыковский (Пернацкий, 81), Кушниренко, Вечурко (к), Фаворов, Новиков (Чорномаз, 46), Бровко, Чередниченко (Бойков, 70), Филиппов

Предупреждения: Новиков (25), Чередниченко (33), Вечурко (41)

Удаления: Ордец (85)