Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
707
0

В Одессе было футбольное представление. Мнение экспертов

Суперкубок Украины. Динамо - Шахтер - 2:0

В Одессе было футбольное представление. Мнение экспертов

Суперкубок Профессиональная футбольная лига ввела два года назад. Он стал прологом сезона и возможностью лишний раз увидеть дуэль лидеров отечественного футбола. Однако с самого начала проявился отчасти сомнительный статус трофея. У матча за суперкубок отняли право на дополнительное время. В случае ничейного счета после 90 минут соперникам надлежало сразу выполнять серию пенальти. В прошлом ипозапрошлом году она и обнаруживала победителя. В2004-ом приз достался ”Динамо”, а через год — ”Шахтеру”. В этот раз киевляне угрожали приехать в Одессу вторым составом. Чтобы этого не произошло, чиновники ПФЛ позволили тренерам выставить на матч неограниченное количество легионеров, а также проводить по семь замен —больше, чем в товарищеских встречах на уровне национальных сборных.

— Отмена лимита на легионеров касалась только конкретного матча, — сказал ”ГПУ” исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов, 57 лет. — Сборная Украины недавно вернулась с Кубка мира. Игроки еще не успели восстановиться. Кроме того, ”Динамо” и ”Шахтеру” вскоре стартовать в квалификационном турнире Лиги чемпионов. Принимая это во внимание, мы позволили тренерам поэкспериментировать с составом и провести семь замен.

— Не унизило ли это вес суперкубка?

— Унизило? — оскорбленно переспрашивает Попов. — На мой взгляд, в Одессе было футбольное представление. Если бы мы пошли на принцип, то украинцы вышли бы на поле уставшими. Кто захочет смотреть такой матч? Или поединок, в котором резервный состав ”Динамо” противостоит ”Шахтеру”?

Огорчает Попова лишь неизменный состав участников поединка. Говорит, что противостояние ”Динамо” и ”Шахтера” понемногу надоедает, и нужно другим клубам вмешаться в него.

Бывший игрок ”Динамо” Виталий Хмельницкий, 63 года, мнение ПФЛ разделяет частично.

— Мне все равно, сколько на поле было легионеров, — признается он. — Картины они не испортили. А вот постоянные замены раздражали. Можно было обойтись и тремя.

Победу ”Динамо” Хмельницкий называет закономерной.

— Во втором тайме киевляне переиграли соперника тактически, — отмечает он. — Почти не дали ему шансов для взятия ворот, а сами неоднократные могли забить на контратаках. Да и Шовковский значительно увереннее сыграл, чем Лаштувка. Тот ”привез” первый гол. Если бы не это, все для горняков могло бы сложиться иначе.

По мнению Хмельницкого, отличился бразильский полузащитник ”Динамо” Корреа и нападающий Милевский, которые организовали второй гол. Но судить о степени готовности команд к следующему сезону по воскресному поединку, на его взгляд, не стоит. Подготовка была скомканной из-за Кубка мира, и форму лидеры будут набирать уже в ходе официальных поединков.

Однако наставник ”Динамо” Анатолий Демьяненко, 47 лет, считает, что команда готова к матчам Лиги чемпионов и физически, и психологически:

— Мы неплохо двигались, отдавались игре полностью. Сейчас у ”Динамо” нет слабых линий.

Премиальные за победу Демьяненко не называет.

— Деньги — не главное, — заверяет он.

Тренер ”Шахтера” Мирча Луческу, 60 лет, признал, что соперник был сильнее.

— Киевляне сыграли более дисциплинировано в тактическом плане. До гола Марковича мы имели определенное преимущество, потом игра стала равной, а в конце встречи — динамовской. Мы слишком много нервничали.

Роман ШАХРАЙ, Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без Лунина. УЕФА назвал претендентов на звание лучшего игрока недели в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 09:39 2
Без Лунина. УЕФА назвал претендентов на звание лучшего игрока недели в ЛЧ

Трое из четырех номинантов отличились забитыми мячами в своих матчах

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.