Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
902
0

Александр Бочаров (Россия, Креди Агриколь): "Меньшову по плечу «Большая петля»!"

Вчера участники «Тура» отдыхали в последний раз на пути к Елисейским полям

Александр Бочаров (Россия, Креди Агриколь): "Меньшову по плечу «Большая петля»!"

Передышка очень своевременная. И дело даже не в том, что позади две трети пути (2679,1 км). Те этапы, которые гонщикам предстоит преодолеть, стоят всего того, что уже пройдено. Из шести оставшихся – три труднейших горных этапа и изматывающая 57-километровая гонка с раздельным стартом, которая состоится в день накануне въезда каравана в Париж.

Ну а вчера велосипедисты отдыхали. Накануне на 181-километровом равнинном этапе от Монтелимара до Гапа лучшим из российских велосипедистов был Александр Бочаров. Воспитанник иркутской школы (в детстве он в качестве тренировки даже катался на велосипеде по льду озера Байкал) уже шесть лет проживает во Франции и выступает за различные профессиональные группы.

Регулярно Александр участвует и в «Тур де Франс». Нынешняя «Большая петля» для него – пятая. Однако любители велоспорта едва ли навскидку вспомнят о громких успехах Бочарова.

Второе место на труднейшем горном этапе в 2002 году (тогда Александр финишировал вслед за Лэнсом Армстронгом) – вот, наверное, и все, чем запомнился трудяга-грегари российским болельщикам.

ВЕРЮ В МЕНЬШОВА

Корреспондент «СС» связалась с гонщиком «Креди Агриколь» вчера сразу после завтрака, перед выездом команды на утреннюю тренировку. Звонку из России Бочаров очень обрадовался и потому очень охотно ответил на все вопросы.

Александр, чем, на ваш взгляд, гонка 2006 года отличается от тех, в которых вам приходилось участвовать раньше?

– Тогда было время Армстронга. Все знали – вот приехал Армстронг, и приехал он за победой. К тому же его команда была намного сильнее остальных – так что прочие могли рассчитывать лишь на то, что Лэнса вдруг что-то выбьет из седла или палка попадет в колесо. В этом году все по-другому. На старте «Тура» в Страсбурге фаворитов насчитывалось человек десять. Теперь после горных этапов в Пиренеях осталось, на мой взгляд, лишь трое. В первую очередь это Денис Меньшов. У него больше шансов, чем у других. Второй – это Флойд Лэндис. Но американца я считаю «искусственным» горняком, не способным к длительной индивидуальной борьбе. Полагаю, что в Альпах он провалится. Наконец, третий фаворит – это испанец Карлос Састре из датской команды «Си-эс-си». У Састра пока шестое место, но отставание в три минуты. Для альпийских этапов это почти ничто.

Какие задачи были перед стартом «Тура» у вашей команды и насколько удалось их реализовать на сегодняшний момент?

– Наша команда везла на тур двух лидеров: норвежца Тора Хушовда и итальянца Пьетро Куаккьоли. Хушовд должен был бороться за зеленую спринтерскую майку, а Куаккьоли был нацелен на приличный результат в генеральной классификации. Но Хушовд потерял много очков, так как на одном этапе его результаты на промежуточных финишах были аннулированы, а Куаккьоли неудачно проехал в Пиренеях. Сейчас он в «генерале» 27-й с отставанием 13 минут от лидера. Это многовато.

НЕРУССКИЕ ГОРКИ

Как вы оцениваете свои результаты?

– Я в порядке! Пока мне удается хорошо восстанавливаться после каждого очередного этапа. Правда, оборачиваясь назад, могу сказать, что использовал свои возможности не на 100 процентов. Для меня было бы идеально приехать на финишную прямую в небольшой группе, чтобы хорошо закончить этап. Вчера все сложилось будто бы благоприятно. Я планировал быть шестым-седьмым. Но Джордж Хинкеппи из «Дискавери» перекрыл мне возможность остро финишировать. В итоге я – 11-й.

Разделка, судя по всему, не ваш конек. Вам вообще важен результат в этой велосипедной дисциплине?

– В самом деле, я не очень жалую эту гонку. Первую разделку на «Туре» я бы назвал «нерусские горки» – недостаточно крутые подъемы, но все же горки, на которых приходилось прилично «выкручивать». Преимущество на таком рельефе было у гонщиков с хорошей темповой подготовкой. Я к таким, увы, не отношусь. Впрочем, если после горных этапов у меня будет хорошая позиция, то внутренний настрой меня не подведет и на разделке.

Какие надежды возлагаете на последнюю неделю?

– Я рассчитываю на горы! Но в первую очередь буду работать на наших лидеров. А если у них не заладится, тогда надо будет уходить в отрыв и по возможности выиграть один из этапов. Сейчас я 42-й в генеральной классификации, но хочу попасть в ТОП-25. По моим подсчетам, в Пиренеях я потерял 10–12 минут по сравнению с гонщиками своего уровня. Вот в Альпах и постараюсь отыграться.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр БОЧАРОВ
Родился 26 февраля 1975 года в Иркутске.
С 2000 года – в профессиональном велоспорте.
Живет во Франции с женой Ларисой и сыном Алексеем.
Лучшие результаты на «Тур де Франс»:
3-е место на этапе в 2001 году,
2-е место на этапе в 2002 году,
24-е место в генеральной классификации в 2003 году.

Анастасия Лихаева, Советский Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Анчелотти отчитал Лунина из-за ошибки в последнем матче. Что сказал тренер?
Футбол | 16 апреля 2024, 06:43 2
Анчелотти отчитал Лунина из-за ошибки в последнем матче. Что сказал тренер?

«Реал» в матче Ла Лиги победил «Мальорку»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.