Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 июля 2012, 19:51
4695
8

Андрей БАБЕШКО: «Шахтер - катализатор футбольной Украины»

Сегодня Музею футбольного клуба Шахтер исполняется два года с момента основания

| Обновлено 14 июля 2012, 19:51
4695
8
Андрей БАБЕШКО: «Шахтер - катализатор футбольной Украины»

Директор музея истории донецкого «Шахтера» Андрей Бабешко в День рождения музея донецкого клуба (14 июля) поделился своими впечатлениями о номинации European Museum of the year Award и рассказал о самом большом спортивном музее Украины.

– Андрей, расскажите подробнее по каким критериям музей истории донецкого «Шахтера» был номинирован на 35-м Европейском музейном форуме, который проходил в Португалии?
– Дело в том, что это своеобразный смотр лучших европейских музеев, не только спортивных, но и других - исторических, технологических, общественных, культурных достояний разных европейских народов. Так среди номинантов на победу были  такие известные музеи как русский музей имени А.П. Чехова, Петергоф, Museum of London и манчестерский People’s History Museum. Заявку на участие в European Museum of the Year Award мы подавали еще летом прошлого года. В августе 2011 года к нам приехали члены жюри конкурса увидеть наш музей вживую, как они говорили, «посмотреть «в глаза» нашим посетителям и определить какое место музей занимает в обществе, какое влияние он оказывает на окружающую среду». Зимой пришло сообщение от организаторов конкурса о том, что мы вошли в число номинантов. Нам было приятно осознавать, что мы единственные представляли Украину на европейском форуме среди лучших музеев.

– Сколько еще стран вошло в эту номинацию?
– На первом этапе было шестьдесят музеев, а непосредственно к самому европейскому смотру осталось 46 от девятнадцати европейских стран.

– Как был представлен Музей ФК «Шахтер» на конкурсе и кто был признан лучшим?
– Организаторы конкурса готовили представление на основе наших материалов. Каждый музей должен был сделать презентацию на основе одного экспоната. Экспозицию нашего клуба представляла фотография 50-х годов. На ней запечатлен террикон у стадиона «Шахтер», на котором сидит порядка 15–20 тысяч болельщиков. Во время доклада я рассказал о происхождении названия нашего клуба, тесной взаимосвязи региона, болельщиков и футбольной команды. Победителем конкурса стал археологический комплекс Мадинат аль-Захра, из испанской Кордовы.

– Что-то полезное извлекли из этого конкурса?
– Конечно. Был обмен мнениями по улучшению деятельности музеев в различных аспектах и направлениях. Организаторы провели для всех участников лекции о том, какое место в современном обществе занимают музеи, перспективы их развития и определение тенденций музейного искусства.

– Оглянувшись назад. Вспомните, с чего начиналась ваша работа над идеей по созданию музея?
– В 2001 году в Донецком Краеведческом музее на площади 100 м2 нами была подготовлена экспозиция о ФК «Шахтер». Можно сказать, что в то время был заложен фундамент будущему Музею команды. Затем во время проектирования стадиона предусмотрели площадь 400 м2  под помещение будущего клубного Музея. 

– Интересно, как вам удавалось собрать раритетные экспонаты, такие например как: медали чемпионатов СССР, футбольную форму, различные кубки, призы, фотографии…?
– Понятно, что одному не под силу собрать такое количество экспонатов, поэтому у нас есть команда, мы разработали концепцию музея, план работы и постепенно шаг за шагом шли к созданию музея. Неоценимую помощь нам оказали, прежде всего, ветераны-футболисты донецкого «Шахтера». Они главный источник пополнения редкими футбольными трофеями  экспозиций в Музее, Затем болельщики. Благодаря им экспозиция до сих пор пополняется экспонатами. Также некоторые редкие экспонаты приобретались и у коллекционеров. Был проделан огромный спектр поисковой работы исторических реликвий. С каждым новым сезоном экспонатов становится все больше и больше. Были обработаны различные государственные архивы, в том числе и видео-архивы, как в Украине, так и  за рубежом. Поверьте, это титанический и очень кропотливый труд. Но когда читаешь книгу отзывов, которая размещена у нас в музее, то понимаешь, что это того стоит. Болельщики из различных городов Украины, различных стран пишут слова благодарности за Музей, клуб и поддержку любимой команде. Кстати, за два года исписали уже семь книг, а это примерно больше чем четыре тысячи отзывов.

– Определите главный критерий для создания подобного Музея?
– Прежде всего, необходимы команда, желание и понимание того, что музей будет востребован болельщиками. Создание нашего Музея не было бы возможным без поддержки клубного руководства – и президента, и генерального директора, команды. В музей часто приходят игроки с семьями и друзьями. Философия нашего музея состоит в том, что если за один день, хотя бы один посетитель музея становится болельщиком Шахтера, значит, музей выполняет свою функцию.

– На ваш взгляд, почему другие украинские клубы заметно уступают менеджменту донецкой команды в этом, безусловно, важном и нужном направлении по развитию и популяризации футбола?
– «Шахтер» выступает катализатором для футбольной Украины. Мы во всем стараемся быть первыми, и все передовое и новое внедряем в своей деятельности. За прогрессивным опытом по функционированию клубного Музея к нам приезжали представители «Днепра», киевского «Динамо», «Черноморца», «Металлиста», питерского «Зенита», московского «Локомотива» и многих других клубов. Такое внимание говорит, что интерес у отечественных клубов к созданию собственных футбольных музеев есть и значит, что направление будет развиваться.

– Каковы ближайшие креативные планы, направленные на совершенствование в работе Музея ФК «Шахтер»?
– На следующий год планируется реконструкция клубного Музея. Возможно, общая площадь будет расширена, а мы в свою очередь постараемся приятно удивить болельщиков футбола новыми проектами.

В связи с двухлетием основания клубного Музея ФК «Шахтер» редакция Sport.ua желает коллективу Музея новых профессиональных побед, творческого долголетия и дальнейшего креативного роста!

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии
Футбол | 24 апреля 2024, 17:07 0
Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии

Йокогама Маринос выиграл у Ульсан Хюндай полуфинальное матчевое противостояние

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
emyou
Шахтар вообще имеет весьма отдаленное отношение к Украине ;)))
emyou
Шахтар вообще имеет весьма отдаленное отношение к Украине ;)))
aequitas_here
Катализатор Коррупции
arherey78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arherey78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
martorell
Андрей БАБЕШКО: «Шахтер - канализация футбольной Украины»
nivillis
«Шахтер - ингибитор футбольной Украины»