Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 13 июля 2012, 23:19
2273
0

Е. РЫВКИН: «Сложно сказать каким будет новый чемпионат»

Харьковский «Локомотив» вышел из отпуска и начал подготовку к новому сезону

| Обновлено 13 июля 2012, 23:19
2273
0
Е. РЫВКИН: «Сложно сказать каким будет новый чемпионат»

В предыдущем чемпионате Украины команда Южной железной дороги добилась пока самого высокого результата в своей истории, завоевав серебряные медали. Впрочем, харьковчане были очень близки к тому, чтобы занять и первое место, но для этого им не хватило всего лишь чуть-чуть. И вот прошел месяц, «Локомотив» начал подготовку уже к новому сезону.

- С каким настроением игроки вышли из отпуска? - спрашиваю главного тренера железнодорожников Евгения Семеновича Рывкина.
- Я думаю, что с хорошим. Ребята неплохо отдохнули, восстановились, набрались новых сил как в физическом плане, так и в психологическом. Постепенно уходят в прошлое те драматические моменты, которые имели место в концовке предыдущего сезона. Конечно, такое не забывается, но жизнь продолжается и время не стоит на месте. Надо тренироваться, готовиться к новым турнирам. А то, что мы не смогли выиграть золотые медали, уже пережили. Попробуем это сделать уже в следующем чемпионате.

- За время отпуска в «Локомотиве» одним женатым человеком стало больше. Вы были на свадьбе Александра Сорокина и его девушки Олеси?
- Да, конечно. Приятно, когда создается новая семья. От себя и от команды пожелал молодоженам долгих совместных лет жизни. Жаль только, что не все наши игроки сумели попасть на торжество. Отпуск у нас все же небольшой и некоторые ребята уже отправились отдыхать. Но мы еще обязательно все вместе поздравим Сашу и Олесю.

- Чем команда занимается в первые дни после выхода из отпуска?
- Сперва все игроки прошли углубленное медицинское обследование. Вчера была первая втягивающая тренировка, а сегодня уже приступаем к настоящей плановой работе. Заниматься будем на свежем воздухе на новом стадионе спортивного комплекса «Солнечный» Южной железной дороги.

- Что будет дальше?
- В понедельник 16 июля мы отправляемся на свой первый учебно-тренировочный сбор в Миргород. Это для нас уже традиционный маршрут и там постараемся заложить прочный фундамент на предстоящий сезон. Основное внимание, естественно, будем уделять общефизической подготовке. Затем вернемся в Харьков и продолжим тренироваться в двух-трехразовом режиме в нашем Дворце спорта. На этот период запланировано несколько контрольных матчей, соперники еще уточняются. А в начале августа у нас предстоит еще один учебно-тренировочный сбор в Евпатории, где уже будет оттачиваться наша технико-тактическая подготовка и где будем доводить все наши элементы готовности до определенного уровня.

- Правда ли, что «Локомотив» является базовым клубом для формирования студенческой сборной Украины?
- Правда, и в связи с этим к середине августа команда должна уже быть в полной боевой готовности. По всей видимости, многие наши игроки примут участие в студенческом чемпионате мира, который пройдет в Португалии с 18 по 25 августа.

- Давайте вернемся к нашим внутренним соревнованиям. Что-то уже известно о том, как пройдет чемпионат страны в новом сезоне?
- Абсолютно ничего не известно, поэтому сложно сказать как пройдет чемпионат и когда он начнется. Из АМФУ и руководства «Экстра-лиги» поступает противоречивая информация. Каждая из этих организаций утверждает, что именно она будет проводить чемпионат. Пока нет никакой конкретики. В любом случае, наше дело тренироваться и как можно лучше подготовиться к новому сезону. Где скажут, там и будем играть. Единственное, что хотелось бы, чтобы этот вопрос решился как можно скорее и мы знали точную дату начала чемпионата Украины. Это очень важно.

- Уже можно говорить об изменениях в составе? Кто ушел, кто пришел?
- Мы сохранили прошлогодний состав практически полностью. Из команды на данный момент никто не ушел. На сборы мы приглашаем двух игроков из молодежного состава - Дмитрия Шамли и Виктора Кравцова. Ребята молодые, талантливые, с хорошим будущим. Они уже имеют некоторый опыт международных матчей, выступали за молодежную сборную страны против испанцев, поляков и других сильных соперников. Я думаю они нам помогут, но все же больше в перспективе. Основная нагрузка ляжет на тот костяк команды, который был в прошлом сезоне. Мы достаточно окрепли для того, чтобы бороться за самые высокие места.

- То есть, селекция уже завершена?
- Я бы не стал говорить так категорически. Если в период межсезонья нам представиться возможность усилить команду еще каким-либо исполнителем, мы, конечно же, этим воспользуемся. Но хочу еще раз подчеркнуть, именно усилить, а не просто для количества.

- Планирует ли «Локомотив» участвовать в предсезонных международных турнирах?
- Вначале такие турниры входили в наши планы. К примеру, нас настойчиво приглашали и в Латвию, и в Москву, где должны были собраться достаточно сильные клубы. Но в связи с проведением студенческого чемпионата мира, о котором я говорил ранее, пришлось вносить коррективы и отказаться. Можно было бы послать туда наш молодежный состав, но это было бы уже неуважение к соперникам, которые хотят играть с сильными оппонентами.

- Кстати, вторая ваша команда тоже вышла из отпуска?
- Пока еще нет. У нее свой план подготовки и команда приступит к занятиям несколько позднее. Тренерский состав изменений не претерпел, по-прежнему с молодежью будут работать Александр Владимирович Серый и Александр Витальевич Кузьменко. Скорее всего, «Локомотив-2» примет участие в традиционном харьковском турнире на «Кубок Освобождения».

- Будете ли как-то пересекаться с молодежной командой, проводить спарринги?
- Обязательно, но это будет позже. Пока же у нас основная задача подтянуть физическую подготовку.

- Вы с коллегами-тренерами других клубов общались по поводу проведения нового чемпионата Украины?
- Пока еще нет. И вообще нас никто никуда не приглашал, не интересовался нашим мнением. В связи с этим выскажу свое предложение. Было бы очень неплохо, если бы руководители АМФУ с какой-либо периодичностью организовывали бы семинары для тренеров украинских команд. Здесь можно было бы пообщаться друг с другом и обсудить самые насущные вопросы. Кроме того, на такие семинары следовало бы приглашать опытных специалистов из ведущих футзальных стран мира. Поверьте, у них есть чему поучиться. Мини-футбол ведь не стоит на месте, и если сейчас мы в чем-то отстанем, то догнать ушедших вперед будет очень и очень сложно.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.