683
0

Разные концовки Спартаков – команда из Нальчика лидер Премьер-лиги!

Локомотив и Спартак Н побеждают на выезде, красно-белый Спартак обижен судьей

Не успокаивается бойкий дебютант российской Премьер-лиги с гордым именем Спартак. Футболисты из Нальчика докатились уже до первого места, которое заслуженно заняли, разгромив на выезде более, чем крепкий по составу и амбициям раменский Сатурн. А вот другой Спартак потерял очки в Томске в матче, получившемся весьма скандальным.

Надо сказать, что хотя в дальнейшем спартаковцам было на что жаловаться в плане судейства, но в начале матча с Томью волжский судья Кулалаев ощутимо помог именно красно-белым. Роман Павлюченко вышел один на один, прокинул мяч мимо Парейко, но слишком сильно и, чувствуя, что момент может быть упущен принял распространенное желание зацепиться о голкипера. Принял и зацепился, но не слишком убедительно все это вышло, зацепился он скорее о землю за спиной Парейко. Хотя, в принципе, такие пенальти дают частенько.

Быстро забили спартаковцы и второй гол. Павлюченко сделал закидку головой за спину защитникам и Кавенаги оказался почти один на один с вратарем. Защитники Томи, конечно, настигали аргентинца, но Фернандо успел подбежать поближе и просунуть мяч мимо вратаря. Надежда сборной Аргентины начинает приносить пользу.

Поведя в счете столь уверенно подопечные Владимира Федотова, естественно, успокоились. В итоге Томь становилась все активнее и опаснее, в особенности это касается экс-нападающего Спартака Погребняка, не так давно называемого русским Виери. Бывшие игроки Спартака любят забивать красно-белым, в прошлом туре отличился Ширко, теперь это сделал и Погребняк. А пас ему отдал недавно перешедший из Ворсклы Онищенко, хороший такой пасец вразрез в штрафную.

Во втором тайме Федотов усилил игру своей команды быстрыми и техничными Быстровым и Квинси и на 63 минуте они могли забить. Владимир Быстров совершил блестящий проход со своей половины поля (обыграл троих, причем, после каждого финта с трудом сохраняя равновесие), классно отдал налево Квинси, но голландец чуть передержал мяч, а затем отдал почему-то не свободному Быстрову, полностью заслужившему сей пас, а на дальнюю штангу – защитник Томи выбил мяч.

Ну и неожиданная концовка. На 88 минуте Быстров неловко принял мяч в своей штрафной, мимо него промчался Киселев и упал. Пересмотрел несколько раз эпизод. Пенальти, безусловно, нестопроцентный, но, пожалуй, даже более правильный, чем первый, который забил Павлюченко. Которого, кстати, не было на поле с 53 минуты. Роман получил вторую желтую карточку то ли за симуляцию, то ли просто по желанию Кулалаева.

Крунича, который пробивал 11-метровый, подбодрила пухлая болельщица Томи без верха с надписью Томь на спине (впрочем, она дисциплинированно убежала до вмешательства милиции), и пенальти легионер пробил уверенно.

Что самое забавное, Спартак чуть не вырвал победу вдесятером за две минуты. Быстров, ставший неудачником матча несмотря на ряд отличных действий, сделал прострел с правого фланга и Титов в падении переправил мяч в сетку. Однако гол не был засчитан – офсайд. В таких ситуациях редко фиксируют вне игры, но все же вполне вероятно, что Егор был немного ближе к воротам Парейко, чем томские беки. В, итоге Спартак, разумеется, будет жаловаться, но по большому счету лишь с удалением Павлюченко все вышло непонятно.

Томь - Спартак (М) – 2:2
Томь: Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус, Калешин (Демкин, 84), Кульчий, Климов (Крунич, 59), Скобляков, Онищенко (Шишкин, 53), Погребняк, Киселев.
Спартак (Москва): Ковалевский, Ковач, Йиранек, Родригес, Штранцль, Ковальчук, Моцарт, Титов, Торбинский (Быстров, 57), Павлюченко, Кавенаги (Квинси Овусу-Абейе, 46).
Голы: Погребняк, 38; Крунич, 88 - пен - Павлюченко, 6 - пен; Кавенаги, 14.
Предупреждения: Калешин, 73; Бугаев, 89 - Штранцль, 36; Павлюченко, 45; Ковалевский, 81; Быстров, 88; Квинси Овусу-Абейе, 90.
Удаление: Павлюченко, 53.

Очередной победе Локомотива не помешала даже очередная неудача Дмитрия Лоськова с пенальти (из трех 11-метровых Дима забил в последних трех матчах один). Но вряд ли к Дмитрию есть претензии – ведь отличился он в Ярославле дважды (при этом после попадания во вратаря с 11-метровой отметки, сам же и добил). А открыл счет в матче шотландский форвард О'Коннор, четко переигравший защиту Шинника головой. У подопечных Олега Долматова, проигрывающих москвичам третий матч подряд, единственный мяч забил бывший динамовец и днепровец Амисулашвили, который переправил мяч в сетку совместными с Хазовым усилиями после навеса со штрафного. Еще один такой навес мог привести к голу в конце тайма, но Локо спасла перекладина. А сами железные дорожники к тому времени вели 2:1. Сычев забрал мяч в центре поля и начал красивую атаку, которую завершил ударом с близкого расстояния в нижний правый угол Лоськов.

Что же касается нереализованного Дмитрием пенальти, то заработал его не столько Сычев, сколько Малышев, непонятно зачем попавший Диме (самому популярному футболисту России, кстати, согласно исследованиям) кулаком по голове на самой границе своей штрафной. Первый удар размашистые кулаки Малышева отразили, но сам Лоськов себя же и подстраховал. После этой победы Локомотив со Спартаком и Рубином делит третье место в таблице.

Шинник – Локомотив – 1:3
Шинник: Малышев, Иордаке, Коновалов (Клин, 56), Амисулашвили, Явруян, Радосавлевич (Бакош, 79), Матич, Костич, Мамаев (Черногаев, 65), Мягков, Хазов.
Локомотив: Поляков, Спахич, Асатиани, Иванович, Гуренко, Билялетдинов (Измайлов, 66), Лоськов, О'Коннор (Пашинин, 67), Старков (Хад, 89), Сенников, Сычев.
Голы: Амисулашвили, 15 - О'Коннор, 3; Лоськов, 23, 84.
На 84-й минуте Лоськов не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Малышев, 82 - Лоськов, 85.

Этот удивительный Спартак из Нальчика. Без особенных звезд, вообще без каких-либо звезд, эта команда вышла уже на первое место. Обыграв на выезде Сатурн со счетом 4:1, команду, которую в этом году пополнили Вукчевич и Еременко, недавно перешли известные крепыши Власов, Яшин, Лебеденко. Именно последний и открыл счет в матче. Для нальчиковцев неприятностями обернулся ввод мяча из аута у чужих ворот. Быстрый пас через все поле и уверенные действия Лебеденко впереди привели к голу – Игорь прокинул одного бека и левой пробил точно в цель.

Следующий гол состояла сразу после перерыва. Экс-локомотивец Концедалов получил мяч метрах в 40 от ворот, воровато оглянулся и отлично пробил в правую девятку. Это был серьезный удар по Сатурну, но еще, разумеется, не конец. Конец дали в последние десять минут Корчагин и Сердюков. Прежде всего, отличилась главная звезда Спартака – Эрик Корчагин. Сначала он обошел Жедера в штрафной Сатурна и был им придержан, после чего сам же забил пенальти. А затем после подачи углового и скидки он пробил головой с метра. А совсем все плохо для Сатурна стало на 90 минуте. После заброса мяча вперед Сердюков оттеснил защитника и красиво перекинул Кински.

Сатурн - Спартак (Нч) – 1:4
Сатурн: Кински, Петраш, Половинчук, Жедер, Дюрица, Чеснаускис (Вукчевич, 70), Игонин (Барейро, 80), Еременко, Лебеденко, Яшин (Обжера, 70), Фодрек.
Спартак (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Скворцов, Джудович, Мостовой, Ланько, Мичков (Кудаев, 52), Гогуа (Пилипчук, 71), Концедалов (Машуков, 84), Корчагин, Сердюков.
Голы: Лебеденко, 23 - Концедалов, 47; Корчагин, 80 - пен, 86; Сердюков, 90.
Предупреждения: Чеснаускис, 31; Жедер, 80 - Битоков, 65; Скворцов, 74; Корчагин, 90.

Амкар - Луч-Энергия – 0:0
Амкар: Степанов, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Ахметзянов, Воробьев (Дуймович, 62), Саркисян (Попов, 62), Гришин, Волков (Зияти, 74), Савин, Кушев.
Луч-Энергия: Герус, Семочко, Штанюк, Черкес, Шешуков, Б. Аджинджал, Р. Аджинджал, Базаев, Тихоновецкий (Оспешинский, 52, Монарев, 80), Д. А. Смирнов, Астафьев (Архипов, 87).
Предупреждения: Ахметзянов, 13; Савин, 43; Волков, 65 - Черкес, 25; Р. Аджинджал, 66.

Ростов – Крылья Советов – 2:2
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Вьештица, Танасьевич, Крушчич, Калачев (Белецкий, 46), Лайзан, Осинов, Данцев, Гогниев (Бочков, 75), Бузникин (Перес, 46).
Крылья Советов: Макаров, Бранко, Лонгевка, Ангбва, Шоавэ, Виноградов, Бут, Ковба (Сквернюк, 65), Муджири, Медведев (Бобер, 61), Топич (Гаджиев, 81).
Голы: Крушчич, 51; Бочков, 89 - Медведев, 45; Бобер, 87.