739
0

«Таврия»-«Харьков» - 2:1

Зрелищный обоюдоострый контрольный поединок

В котором обе команды играли на победу, завершился в пользу «Таврии». При этом «Харьков», пусть и проиграв, показал весьма содержательную игру.

«Таврия»-«Харьков» – 2:1 (1:0)
15 июля. Симферополь. Республиканский стадион «Локомотив».

Состав «Харькова»:  Стойко, Чеберячко (Амор, 46), Яценко (Гамди, 59), Буряк, Кицута, Максимов (Гладкий, 46), Гунчак, Самборский (Целых, 79), Куценко (Гринченко, 83), Сытник (Ибрагимов, 72), Цыгырлаш (Рибейро, 79)

Голы: Василяускас, 10 (1:0), Гладкий, 72 (1:1), Годой, 81 (2:1)

Почти год назад – 17 июля «Харьков» в календарном матче чемпионата Украины, владея значительным преимуществом, уступил в Симферополе «Таврии» со счетом 1:2. И, вот, год спустя, ситуация повторилась с той лишь принципиальной разницей, что нынешняя игра имела статус товарищеской, а потому результат не ставился во главу угла.

Отчетный поединок команды решили провести на основном поле «Таврии» - там, где она играет все домашние матчи чемпионата Украины. Хозяева поля открыли счет, реализовав первый же созданный ими опасный момент. В контратаке Вишневский прошел по правому флангу, навесил в центр штрафной площади на Василяускаса, и тот головой переправил мяч в сетку.

Вообще же, проиграв 0:1 первый тайм, «Харьков» имел в нем по меньшей мере 3-4 отличные возможности забить. Увы, подвела реализация. Наиболее опасный момент подопечные Владимира Кулаева создали на 22-й минуте. Куценко из выгодной позиции попал в перекладину. Мяч после отскока оказался у Цыгырлаша. Цыгырлаш, опекаемый двумя защитниками, сумел пробить, после чего вратарь «Таврии» в падении отразил удар.

Голкипер крымской команды до перерыва выручил еще дважды – после штрафного в исполнении Гунчака и при розыгрыше углового, когда Буряк бил с близкого расстояния.  Кроме того в первом тайме еще запомнились опасные, однако неточные удары Цыгырлаша, Сытника и Максимова.

И еще об одном моменте в первом тайме – защитник «Таврии», ликвидируя угрозу, лежа на земле, отбил рукой мяч на угловой. Арбитр назначил именно угловой, а не логичный в данном случае пенальти.

После перерыва преимущество «Харькова» уже не было столь подавляющим. Игра, в целом, выровнялась. «Таврия» взяла на вооружение дальние удары. Впрочем, всё, что летело в створ ворот, становилось добычей Стойко. Чаще – лёгкой. Изрядно потрудиться вратарю «Харькова» довелось разве что после удара Пирича. И еще в одном случае Пирич из выгодной позиции пробил мимо цели.

Отыгрался же «Харьков» при следующих обстоятельствах: Цыгырлаш дальним пасом нашел Гладкого. Гладкий, едва войдя в штрафную площадь, сильно ударил в противоположный от вратаря «Таврии » угол. Удар получился что надо, и счёт стал 1:1.

Впрочем, ничья не входила в планы ни одной, ни другой команды. После того, как счет сравнялся, игра стала обоюдоострой. Дивиденды же сумели извлечь крымчане. К голу привела достаточно сумбурная атака. У ворот «Харькова» образовалась сутолока, а когда казалось, что опасность уже прошла, мяч отлетел к Годою. Находясь метрах в 12-ти от ворот, Годой пробил. Стойко, закрытый и своими и чужими футболистами, среагировать на удар не сумел.

За 2 минуты до финального свистка «Харьков» должен был уйти от поражения, а Гладкий записать в свой актив в этом матче голевой дубль. До ворот было каких-то 8 метров, Гладкому никто не мешал бить. Но исполнить в данном случае точный удар, а ведь это было куда легче, чем когда Александр забивал, не удалось. На сей раз мяч вновь попал в сетку, но с внешней стороны.

Таким образом, финальный свисток зафиксировал победу «Таврии» 2:1.  Хоть результат получился и отрицательным, особых нареканий по содержанию игры футболисты «Харькова» не заслужили.