Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3906
10

Леонид БУРЯК: «Я бы не рубил с плеча»

Знаменитый украинский футболист и тренер о стартующем чемпионате Украины

Леонид БУРЯК: «Я бы не рубил с плеча»
Леонид Буряк

Знаменитый украинский футболист и тренер Леонид Буряк - о стартующем сегодня матчем «Волынь» - «Карпаты» чемпионате страны

- Наставник «Шахтера» Мирча Луческу высказал предположение, что в новом чемпионате Украины за титул будут бороться не две, как это было до сих пор, а четыре команды. Разделяете мнение румынского тренера?

- Я бы не возражал, чтобы этот прогноз сбылся. По крайней  мере, если ориентироваться на уровень амбиций, присущих «Шахтеру», «Динамо», «Металлисту» и «Днепру»,  сюжет не кажется фантастическим. На мой взгляд, уже в прошлом сезоне мы имели не классический дуэт, а трио клубов-претендентов на золото: в давно очерченный  круг вошел «Металлист».

Матчи харьковской команды с хрестоматийными нашими лидерами стали украшением чемпионата.  Другое дело, что харьковчанам не хватило опыта и силенок для победоносных  битв на два фронта, и на второй половине дистанции они отстали от горняков и динамовцев.  Станет ли трио квартетом, теперь зависит от «Днепра», которому пора оправдывать авансы.

- Словом, «Шахтеру» и «Динамо» скучать не придется?

- Это в любом случае. Хотя бы уже потому, что противостояние этих команд порой выходит за рамки футбольного поля. Не знаю, почему так происходит и откуда такая взаимная  ненависть двух лагерей, олицетворяющих «Шахтер» и «Динамо».  На самом деле они должны благодарить судьбу за то, что есть друг у друга, иначе оба потонули бы в турнирном болоте.

Считаю, что Украине не хватает еще 3-4 сильные команды,  чтобы говорить о прогрессе чемпионата. Если спринтер, способный бежать стометровку за 10 секунд, будут постоянно соревноваться с теми, кто преодолевает дистанцию на 2-3 секунды медленнее, то он станет деградировать.

Наши ведущие клубы должны быть кровно заинтересованы в усилении внутренней конкуренции, чтобы иметь полноценные спарринги для подготовки к выступлениям в еврокубках.

- Утвержденный ФФУ новый регламент для премьер-лиги, согласно которому отныне в заявке на чемпионат (точнее, в так называемом списке А, ограниченном 25 игроками) каждый клуб должен иметь определенное количество собственных воспитанников, что в идеале через несколько лет должно привести к отказу от лимита на легионеров, вы одобряете?

- На бумаге выглядит привлекательно, а как получится на практике, поживем-увидим.  Во всяком случае, это хороший стимул для руководителей клубов и тренеров помогать талантливой молодежи быстрее вставать на ноги, причем, не ради формального включения в заявку, а ради реальной перспективы выхода на поле. Такой подход  не может не нравиться.

- Если говорить опять же о ведущих украинских командах, то самым заметным игроком на трансферном рынке текущим летом оказалось  «Динамо». Подписаны контракты с хорватом Нико Кранчаром, португальцем Мигелем Велозу, и, это, говорят, еще не вечер.  Как вам динамовские приобретения?

- Кранчара еще несколько лет назад приглашали в Динамо», однако хорват предпочел отправиться в Англию, где толком так и не заиграл. Велозу – тоже достаточно известный футболист, недавно мы видели его игру за сборную Португалии на Euro-2012. Как они вольются в новую команду, предсказать сложно. Лично для меня это одна из интриг стартующего турнира.  С нетерпением жду возможности увидеть Кранчара и Велозу  на поле в динамовских футболках.

- Зато Александра Алиева уже вряд ли увидите. Инициированный Юрием Семиным отказ «Динамо» от услуг этого футболиста стал для вас неожиданностью?

- Безусловно. Хорошо знаю Алиева со всеми его достоинствами и недостатками. Считаю его одним из самых талантливых украинских футболистов, по одаренности  не уступающего ни Ярмоленко, ни Гусеву, ни другим динамовским звездам. Знаю, что в Киеве есть болельщики, которые ходят «на Алиева». Другое дело, как ведет себя человек за пределами поля. Но я бы в любом случае не горячился, не рубил с плеча. Самое неприятное заключается в том, что мы рискуем потерять футболиста для сборной страны.

- Почему? Что мешает Алиеву приезжать в сборную из любого другого клуба?

- Если после киевского «Динамо» будет какой-то заурядный клуб, это ударит по имиджу футболиста. Может, Юрий Семин имел все резоны принять столь жесткое решение, но я переживаю за Алиева как за украинского футболиста, которому лучше было бы постоянно оставаться на глазах у тренеров нашей сборной.  

- Еще одна неожиданность этого лета: Марко Девич – в «Шахтере».

- Мне логика этого перехода абсолютно непонятна. Девич - не форвард в классическом толковании этого амплуа, как, скажем, Луис Адриану. Марко – атакующий из глубины полузащитник, а таких футболистов в «Шахтере» - пруд пруди. С техникой Девича, его стартовой и дистанционной скоростью будет очень сложно конкурировать с Дугласом Костой или Алексом Тейшейрой за место в составе горняков. По матчу с «Металлургом» за Суперкубок «Шахтер» оставил впечатление очень  хорошо укомплектованной и готовой к серьезным испытаниям команды.  

- Поговаривают, будто Девич был приглашен в «Шахтер», чтобы «Динамо» не усилилось за счет этого футболиста, куда он уже был готов перейти. Как вам такая версия? 

- Не думаю, что ее стоит обсуждать всерьез. В конце концов, последнее слово было за самим Девичем. Это его собственный выбор, за который футболист со временем  либо будет благодарить судьбу, либо признает ошибочным.  В данном случае никто и ничто не мог заставить человека пойти против собственного желания.

- Помимо записных лидеров, традиционно привлекающих всеобщее внимание, в стартующем чемпионате есть команды, способные по-хорошему удивить?

- Мне кажется, в первую очередь, это «Ильичевец». За счет арендованных у «Шахтера» футболистов он выглядел любопытно и в прошлом сезоне, а теперь, когда в Мариуполь пришел опытный тренер Николай Павлов, можно ожидать реального прогресса команды. Точнее сказать, не пришел, а вернулся, поскольку в свое время Павлов уже работал в Мариуполе и даже выводил команду в Кубок УЕФА.

- Матчи Euro-2012, недавно проходившие на украинских стадионах, могут оказать влияние на игры чемпионата страны?

- Наверное, болельщикам потребуется какое-то время, чтобы эмоционально пережить «перепад высот», поскольку уровень турниров несопоставим.  Но постепенно все войдет в привычную колею, и чемпионат страны полностью захватит поклонников футбола.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
z5z500
А разве ,не могут удивить Волынь ,Заря и Черноморец ,за который играл ,а потом тренировал , что так все зацыклились на ШД и ДК . Лёня , и по жизни не промах. Очень хорошо знаю его родичей. .... Как футболист , фигурой был ЗНАЧИМОЙ ,как тренер , мне кажеться - неудачник , как эксперт - без интуиции. Дай Бог ему здоровья!!!
guardmen
и нафига в тренера шел??))когда твое призвание быть кореспондентом или аналитиком!)))
italia26
кто согласен что буряк намного квалифицированней семина!?
A77A12
Буряк по жизни интелегент, с таких сильные тренера не получаются, тренер должен быть диктатором.
garius
Неплохой игрок в прошлом, но как тренер - 0, и как эксперт - тоже 0.
И хватило ума сравнивать Гусева и Алю. Один - Человек, другой - Гаденыш.
Заметил. Кто больше пиз.дит, тот на большее не способен.
LeonidZhitomir
Алиев уже показал себя в СБУ на Евро-12.
Лучше бы его вообще не брали.Только чужое место занял.
espectador
как тренер он конечно ничего не показал,но говорит всё разумно
PALTAVCHANIN
Даже читать не хочу! Ты себя уже показал!!! Лучше бы сидел тихонько...
stopor2014
Я тоже не рубил бы сплеча.Просто дал бы пинком под зад...