Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 29 марта 2023, 20:32
3269
16

Виталий МУТКО: «С Капелло поговорили. Следующий»

Министр спорта РФ о ходе переговоров РФС с итальянским тренером

| Обновлено 29 марта 2023, 20:32
3269
16
Виталий МУТКО: «С Капелло поговорили. Следующий»
Виталий Мутко

Руководство Российского футбольного союза (РФС) провело переговоры с одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России итальянцем Фабио Капелло, сообщил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко.

После чемпионата Европы-2012, на котором россияне не сумели преодолеть групповой этап, пост главного тренера сборной России покинул Дик Адвокат.

«Сегодня у них (в РФС) был Капелло, прошли с ним переговоры. Дальше следующий кандидат. Думаю, что в течение этой недели, в крайнем случае до следующего вторника, все консультации с тренерами из этого списка, которые изъявят желание или захотят обсудить эту тему, будут проведены», - сказал Мутко в телефонном разговоре.

РФС опубликовал список 13 претендентов на пост тренера сборной России во вторник, 10 июля. В шорт-лист вошли иностранцы Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло и Марчелло Липпи, а также отечественные специалисты Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец.

«РФС публиковал список кандидатов на пост главного тренера, и там заявили о том, что исполняющий обязанности президента Никита Павлович Симонян, исполнительный директор Александр Алаев будут проводить консультации с кандидатами из этого списка. Они работают. Дальше они остановятся на одном из кандидатов, будет собран президиум РФС, не исключаю, что на него будут приглашены наиболее вероятные кандидаты на пост президента РФС, которые тоже смогли бы принимать участие в этом разговоре, и будет принято решение. Нам нужно до старта чемпионата России в обязательном плане этот вопрос закрыть», - пояснил Мутко.

По словам собеседника агентства, Министерство спорта РФ принимает участие в консультациях относительно кандидатуры нового главного тренера национальной сборной. «Принимаем участие в консультациях. Мы в курсе всего процесса, безусловно», - подтвердил он.

Мутко подчеркнул, что решающий голос в определении нового главного тренера сборной будет за РФС. «Федерация футбола, сборная страны и тренер - это особая история, здесь другая ситуация, но наш голос будет услышан. Сейчас очень много дискуссий вокруг этого дела. Кто-то рассказывает, что каждый претендент должен идти с мешком денег, со спонсорами, но у РФС достаточно коммерческих возможностей, чтобы сегодня принять на работу тренера. Это достаточно состоятельная организация по меркам спорта: УЕФА, ФИФА выплачивают за участие в турнирах компенсационные выплаты. В связи с тем, что первая команда по футболу финансируется в основном за счет собственного бюджета, поэтому так сложилась практика, что мы (Минспорт) в это не вмешивались», - рассказал он.

Следующим матчем сборной России будет товарищеская встреча с командой Кот-д'Ивуара, которая состоится 15 августа в Москве. Глава РФС Сергей Фурсенко после Евро-2012 подал в отставку, выборы его преемника назначены на 3 сентября.

Мутко заявил, что имя главного тренера должно быть названо до 22 июля. «Мы просто обречены это сделать, так как 22-го стартует чемпионат России, 15 августа товарищеская игра, а 7 сентября первый матч в новом отборочном цикле. Играем с Северной Ирландией. Все не так просто, и цейтнот есть определенный. Тренер за это время хотя бы должен погрузиться, посмотреть, познакомиться с игроками, увидеть, что происходит. Перед ним серьезная задача - наладить микроклимат. Очень много предстоит поработать», - заключил министр спорта.

Sport.ua

Источник Р-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
italia26
вот бы семина туда!! и у нас праздник!! и россия в неприятной ситуации)) ахаха шучу..
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Henriklarsson
представляю как Гвардиола волнуется в кабинете Симоняна, а он ему: "мы вам перезвоним"
ManUtd
ввязались в такое унылое гавнo и до последнего будут копаться в нем, держа марку... ну-ну... нам веселее будет лето проводить
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_grin
Нищеброд ты! Кацап недоделанный!
udman11
Ну реально цирк! Кто из нормальных тренеров с амбициями на такое согласиться, только бабло и потом домой по тихому, как Адвокат
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serghinho
Цікаво, чому не проходить "кастінг" на цю посаду такий професіонал, як Йожеф Сабо
Поручик Ржевский
Вот бы Сёмина взяли...
Нет! Два в одном!
Сёмина и Игнатьева!
p2012u
поиски тренера впопыхах - это супер
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MIIKKA
Еще бы аукцион устроили..эпопея покруче Алиева xDD
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Найт
видимо малый откат предложил Капелло...
Aleksandr710
Цирк продолжается