Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 июля 2012, 15:07
2934
3

Динамо – Металлург Д. 14 июля в Киеве никогда не проигрывали

В субботу, 14 июля, киевское «Динамо» откроет для себя новый сезон матчем с донецким «Металлургом»

| Обновлено 10 июля 2012, 15:07
2934
3
Динамо – Металлург Д. 14 июля в Киеве никогда не проигрывали

Впервые в этот день «Динамо» провело матч в 1946 году. Соперником киевлян была команда московского «Торпедо». Та встреча в столице СССР завершилась с неутешительным для украинской команды счетом – 0:1.

Спустя ровно девять лет, в 1955-м, «бело-синим» вновь предстояло играть против москвичей на их поле, но на сей раз уже с командой ЦДКА (Спортивный клуб Центрального дома Красной армии), позже переименованной в ЦСКА. Соперники победителя не выявили – 1:1. Гол в составе киевлян забил Грамматикопуло.

В 1956 году «Динамо» наконец удалось прервать гостевую серию без побед. В Ленинграде была одержана разгромная победа над местным клубом «Трудовые резервы» – 5:1. Точными ударами отметились Фомин, Грамматикопуло, Терентьев (дважды) и Коман. А в следующем сезоне в розыгрыше национального Кубка был повержен алма-атинский «Кайрат» – 2:1. По одному точному удару записали на свой счет Коман и Фомин.

И снова следующий матч 14-го июля киевлянам предстояло провести через девять лет, на сей раз уже в Киеве против тбилисского «Динамо». Поединок завершился более чем уверенной победой «бело-синих» – 4:0 (Биба, Бышовец, Медвидь, Мунтян). К слову, с таким же счетом через два года был обыгран СКА (Ростов-на-Дону). Мячи забивали Мунтян, Сабо и Хмельницкий (дубль).

В 1969 году киевляне были в шаге и от третьей домашней победы в этот июльский день, но удержать минимальное преимущество во встрече с ереванским «Араратом» не удалось – 1:1. Гол на счету Хмельницкого.

Следующий поединок состоялся через восемь лет. Соперником киевлян был никто иной, как все тот же «Арарат». Но на сей раз Блохин, Онищенко и Бережной не оставили гостям ни единого шанса – 3:0.

В 1980-х «Динамо» еще трижды играло 14 июля: в 1982-м с дома «Кайратом» – 3:0 (Блохин (дважды), Хапсалис), и в 1989-м с ленинградским «Зенитом» – 2:2 (Стельмах, Кузнецов). А в 1987 году в этот день состоялся единственный матч нашей команды с коллективом, представляющим Украину, – донецким «Шахтером». В той встрече голов зрители так и не увидели – 0:0.

Приходите и поддержите свою команду в этот летний день в матче с донецким «Металлургом»! Стадион НСК «Олимпийский», начало встречи в 19:30.

Андрей Недбайло, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вольский
Начало позднее. Теряют аудиторию с пригорода.
onlykiev1927
"Приходите и поддержите свою команду в этот летний ДЕНЬ в матче с донецким «Металлургом»!" - в летний день, не считая того, что играть будут в 19.30))) а вот прийти поддержать это даже и вопросов не будет)
yura_kharkovskiy_1
какой-то скучный анонс, как будто назад в ссср отправишься если придешь на игру