Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 июля 2012, 12:23
1800
4

Леонид БУРЯК: «28 лет находился за пределами родного дома»

Сегодня легендарный полузащитник и капитан киевского «Динамо» отмечает 59-летие

| Обновлено 10 июля 2012, 12:23
1800
4
Леонид БУРЯК: «28 лет находился за пределами родного дома»

Сегодня свой 59-й день рождения отмечает легендарный полузащитник и капитан киевского «Динамо» Леонид Буряк.
 Желаем имениннику крепкого здоровья, счастья и успехов на нелегком тренерском поприще.
 
 В «Динамо» Леонид Иосифович перебрался в 1973 году из родной Одессы, где выступал за «Черноморец». Вместе с киевской командой Буряк выиграл пять чемпионских титулов и три Кубка СССР, а также Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА.
 
 После ухода из «Динамо» в 1985 году играл за московское «Торпедо» и харьковский «Металлист». Завершал карьеру футболиста Леонид Иосифович в Финляндии, где выступал уже качестве играющего тренера.
 
 В Украину сегодняшний именинник вернулся в 1992 году. Проработав два года в тернопольской «Ниве», в 1994-м Леонид Буряк стал тренером одесского «Черноморца», которым руководил четыре сезона.
 
 В 1999 году возглавлял российский «Арсенал» из города Тула. С 2002 по 2003-й руководил национальной сборной Украины, а в июне 2005-го Леонид Иосифович сменил у руля «Динамо» Йожефа Сабо, правда, оставил свой пост в августе того же года.
 
 Последним клубом именитого игрока и тренера была «Александрия», где он проработал с января по апрель 2012 года.
 
- Леонид Иосифович, сегодня у вас День рождения. Как собираетесь отмечать 59-летие?
- Вероятнее всего уеду за границу. Появилась мысль улететь в Германию к детям. Ничего особенного организовывать не планирую, ведь это просто очередной День рождения, а ни какая-то круглая дата.
 
- Весь год будете готовить почву для празднование будущего юбилея?
- Думаю, да (улыбается). Загадывать пока не хочу, не такой я человек, но в планах устроить праздник, собрать друзей.
 
- А как раньше, в бытность футболистом, отмечали этот праздник?

- Ничего сверхъестественного. Все происходило в кругу близких и друзей, которых с каждым годом, к сожалению, становится все меньше и меньше. Я такой человек, что всегда дружил с людьми постарше. Было у меня и много друзей, не связанных со спортом.
 
- Ваш праздник припадает на середину лета. Наверняка во время футбольной карьеры не удавалось отметить его так, как хотелось бы?
- Да, вы правы. Как поздравляли тогда? Команда строилась перед тренировкой. Имениннику хлопали. В лучшем случае, дарили мяч или вымпел. А в целом, да, все дни рождения были, в основном, связаны либо со сборами, либо с какими-то играми сборной СССР.
 
 Только когда стал тренером, появилась возможность отметить, уделить время семье.
 
- Что самое запоминающиеся вам дарили?
- Главное - внимание. Что люди помнят тебя, приходят, поздравляют. Не стоит заострять внимание на том, кто и что дарит, ведь, повторюсь, подарок - знак внимания.
 
- Но ведь бывали и необычные презенты?
- На 50-летие Михаил Макарович Бака подарил мне копию Кубка Кубков, который мы выиграли в 1975 году. Он вручил его мне и сказал: «На! Дома посмотришь». Я открыл, а он весь черный, неухоженный. На следующий день отнес его антиквару. Сейчас же Кубок занимает одно из самых почетных мест в моей коллекции.
 
- Чем в этот день вас радуют жена и дети?
- По правде говоря, я не люблю этот праздник. Он навевает скуку, так как с каждым годом стареешь. Не люблю, когда вокруг меня какая-то суета. Я никогда не отмечаю дома и неловко себя чувствую, когда все хотят поздравить. Лишнее напоминание о возрасте. Прожито уже достаточно большое количество лет и это навевает грусть.
 
 Должен признать, что время с 1968 года и до сегодня время пролетело очень быстро. Я подсчитал, что 28 лет не находился дома. Где-то ездил, где-то играл, где-то тренировал или занимался тем, что связанно с моим любимым делом.
 
Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yurko_ubyh2011
Леонид Иосифович, мы Вас любим, Вы наша гордость и легенда. Здоровья Вам и Вашим близким.
p2012u
внимание, опрос:
Сколько лет Буряк находился вне родного дома?
1) 27
2) 28
3) 29