Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 10 июля 2012, 10:40
1712
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Болельщики соскучились по нашему футболу»

Известные футбольные специалисты - о предстоящем матче за Суперкубок

| Обновлено 10 июля 2012, 10:40
1712
0
Сергей КОВАЛЕЦ: «Болельщики соскучились по нашему футболу»

Накануне матча за Суперкубок на вопросы корреспондента «СЭ» ответили известные футбольные специалисты.

- Видите ли спортивный смысл в проведении матча за Суперкубок, учитывая, что «Шахтер» выиграл и чемпионат и Кубок страны?

Леонид БУРЯК: - Регламент - есть регламент. Такой матч, конечно, нужно проводить. Но зачем было переносить его в Луганск? Чтобы не мучать болельщиков было бы целесообразней проводить поединок в Донецке - все равно на «Авангард» в основном приедут одни только дончане.

Сергей КОВАЛЕЦ: - Понятно, что «Шахтер» выиграл и Кубок страны и чемпионство, но если в битве за Суперкубок участвуют два добротных коллектива, то эта игра имеет право на существование. Встречаются две замечательные команды, и уверен, футбол в их исполнении доставит зрителям массу удовольствия. После чемпионата Европы болельщики наверняка уже соскучились по украинскому футболу, и думаю, с радостью понаблюдают за этим противостоянием. Уверен, луганский «Авангард» будет заполнен до отказа.

Геннадий ОРБУ: - Проведение матча за Суперкубок всегда является огромным праздником для таких городов, как Луганск или Сумы, независимо от того, кто стал обладателем чемпионства и национального Кубка.

Олег САЛЕНКО: - Этот титул надо разыгрывать независимо от того, кто был обладателем чемпионства и кубка по итогам сезона. Это всегда интересно. Кроме того, матч за Суперкубок является отличной проверкой команд перед стартом нового чемпионата. И тренерам, и болельщикам будет интересно посмотреть за игрой коллективов. Главное, чтобы на фоне недавно завершившегося чемпионата Европы украинские команды не уступили в зрелищности.

Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК: - Конечно, было бы гораздо интереснее, если бы чемпионом и обладателем национального кубка были разные команды. Впрочем, наверняка и сегодняшняя встреча принесет удовольствие болельщикам - уверен, для обоих соперников победа в Суперкубке является почетной.

- Насколько на игру повлияет тот факт, что команды только входят в сезон?

Буряк: - Перерыв был небольшим, некоторые футболисты были задействованы в матчах Euro-2012 и не успели отдохнуть. С другой стороны, не думаю, что в игре команд будет большой дисбаланс - все-таки это не три месяца перерыва, как это бывает зимой. В любом случае, вряд ли нас ждет выразительная игра.

Ковалец: - Понятно, что это будет первый официальный матч нового сезона и, возможно, командам будет не хватать сыгранности. Впрочем, почему-то, кажется, что оба коллектива все же сумеют показать ту игру, которая понравится как зрителям, так и непосредственным участникам поединка.

Орбу: - Вряд ли команды будут выкладываться на полную катушку - к примеру, тому же «Металлургу» совсем скоро стартовать в Лиге Европы, и, уверен, подопечные Владимира Пятенко сыграют лишь на 70 процентов своих реальных возможностей.

Саленко: - Думаю, командам еще очень рано показывать свои оптимальные кондиции - вряд ли «Шахтер» с «Металлургом» полноценно готовы к сезону. 

Цихмейструк: - Естественно, это не может не повлиять - все-таки команды только завершили этап подготовки к сезону. Думаю, на первый план здесь выйдет огромное желание завоевать трофей.

- Какие цели будут преследовать обе команды помимо завоевания трофея?

Буряк: - У каждой команды своя цель, но думаю, первая игра перед стартом чемпионата станет хорошей проверкой.

Ковалец: - Для «Металлурга» этот матч будет иметь повышенное значение - все-таки в случае победы команда впервые завоюет серьезный титул. Это хороший шанс для футболистов вписать свое имя в историю. Не менее важен этот поединок и для «Шахтера» - Мирча Луческу наверняка захочет начать новый сезон с мажорной ноты.

Орбу: - Думаю, наставники обеих команд проверят боеспособность своих подопечных перед стартом баталий в чемпионате и еврокубках.

Саленко: - Для тренеров обеих команд будет интересно посмотреть на физическую готовность футболистов и коллектива в целом. Каждый хочет знать, какие проблемы стоит нивелировать до старта чемпионата.

Цихмейструк: - Уверен, что главной целью и «Шахтера», и «Металлурга» станет именно завоевание Суперкубка.

- В день матча в Луганске обещают жару. Насколько погодные условия повлияют на игровые кондиции футболистов?

Буряк: - Когда-то я играл в составе сборной СССР в Иране в 50-градусную жару, вот это действительно было проблематично. Тем не менее, погодные условия все же могут внести свои коррективы, повлиять на игру и физические кондиции исполнителей. Думаю, и «Шахтеру» и «Металлургу» будет сложно показать свой футбол.

Ковалец: - Понятно, что для футбола всегда была благоприятна более прохладная погода, которая позволила бы продемонстрировать свои наилучшие качества. Впрочем, все футболисты сейчас являются профессионалами и не должны обращать внимания на капризы стихии. Тем более, что прошедший чемпионат Европы показал, что играть можно при любых погодных условиях.

Саленко: - Две команды находятся в одинаковых условиях. Помню, во время матча с Камеруном на чемпионате мира в США было плюс сорок градусов в час пополудни, и никто не жаловался.

Орбу: - Жара не повлияет на состояние команды - и «Металлург», и «Шахтер» не будут рвать жилы для достижения результата, а просто сыграют в свой футбол.  

Цихмейструк: - Погодные условия одинаковы для обеих команд - все будет зависеть от того, насколько будут мотивированны непосредственные участники поединка.

- «Металлург» еще никогда не выигрывал у «Шахтера» в рамках чемпионата. Сможет ли команда Владимира Пятенко сделать это в новом сезоне?

Буряк: - Как «Металлург» может выигрывать у «Шахтера», если команда Луческу превосходит его по всем компонентам? Пока что это разного поля ягоды.

Ковалец: - Думаю, каждый футболист и тренер мечтают обыграть лучшую на сегодняшний день команду страны. Уверен, «Металлург» не является исключением из правил.

Саленко: - Пора выигрывать, но осуществить это будет очень тяжело.

Орбу: - «Металлург» фактически не усилился в летнее межсезонье, с таким подбором футболистов команде будет тяжело играть на два фронта. Уверен, и в новом чемпионате подопечные Владимира Пятенко не смогут обыграть «Шахтер».

Цихмейструк: - Все может быть. «Металлург» выглядит достаточно неплохо, как в матчах с признанными лидерами, так и с крепкими середняками. Любая неудачная серия когда-то заканчивается, так почему-бы не сделать это в новом сезоне.  Несмотря на то, что обыграть нынешний «Шахтер» достаточно непросто, считаю, нет ничего невозможного.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.