Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба из лука
| Обновлено 09 июля 2012, 19:44
1553
0

Перед Олимпиадой лучники тренируются по 5-6 часов в день

За одну тренировку спортсмены делают около 200 выстрелов

| Обновлено 09 июля 2012, 19:44
1553
0
Перед Олимпиадой лучники тренируются по 5-6 часов в день
Виктор Рубан

Уже 27 июля в Лондоне стартуют юбилейные, XXX Олимпийские игры. В преддверии Олимпийских игр «Сегодня» узнала, как харьковские лучники готовятся к главным состязаниям четырехлетия.

Победитель прошлой Олимпиады лучник Виктор Рубан еще в июне отправился на олимпийскую базу в Конча-Заспе под Киевом, где он проведет последний этап тренировки. «Cейчас Виктор почти в нормальной форме. Осталось немного доработать некоторые элементы, поскольку левая рука у него чуточку не дорабатывает», — говорит тренер чемпиона Людмила Прокопенко. Загадывать результат своего подопечного у тренеров не принято, Людмила Цезаревна просто верит, что все пройдет благополучно. В Лондон Виктор повезет два лука — основной и запасной. «Даже если что-то случится (в прошлый раз у Рубана сломался один лук перед отъездом на Олимпиаду и второй — уже в самом Китае. — Авт.), там будут представители фирмы-производителя, которые смогут заменить снаряд, как это было в Пекине», — говорит тренер. К слову, лука спортсмен может лишиться уже при перелете, ведь, как уверяет еще одна лучница сборной, Юлия Захарченко, в аэропорту с багажом не сильно церемонятся. «Лук разбирается на части и транспортируется в специальном черном ящике, но все равно при небрежном обращении может сломаться. Мне так недавно в аэропорту ящик сломали, ведь мы летим вместе со всеми, эконом-классом, поскольку так дешевле», — рассказывает Захарченко.

Самую большую поддержку спортсменам на соревнованиях оказывают тренеры, а дома перед телевизором их поддерживают родные. Лучница Виктория Коваль планирует общаться с семьей по скайпу. «Я каждый день звоню домой, ведь там у меня мощная поддержка: мама — тренер, муж — тренер. Вся семья имеет отношение к луку и понимает цену соревнований и всех усилий», — говорит спортсменка.

Лучники тренируются по 5—6 часов в день, утром и вечером, а за одну тренировку делают около 200 выстрелов. Своими главными соперниками стрелки считают корейцев, которые в течение 20 лет выигрывали все Олимпийские игры. И только в 2008-м в Пекине у женщин выиграла китаянка, а у мужчин — харьковчанин Виктор Рубан. И это при том, что у харьковчан даже нет нормальных условий для тренировок. Поле на базе спорткомплекса «Коммунар» в упадке: щиты для стрельбы сбиты из старых досок, а в навесе местами вовсе отсутствует крыша. Летом спортсменам приходится тренироваться под палящим солнцем, а зимой — ютиться в маленьком тире. «Это подвал — три этажа вниз, и вода там капает. Стрелять там можно только на 18 метров, в то время как олимпийская дистанция — 70 м», — сетуют лучники. И даже стрелы спортсмены покупают за свой счет — по 40 долларов за штуку…

Надежда Тесля, Сегодня | Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.