Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
676
0

Евро-2012. Серьезная заявка

Ровно через два месяца нашу страну посетит с официальной инспекцией комиссия УЕФА

Выводы которой, по всей вероятности, станут решающими для исполкома этой организации в декабре при определении хозяев чемпионата Европы 2012 года.

Позиция украинско-польской заявки на фоне других претендентов, на первый взгляд, кажется достаточно прочной: репутация итальянского футбола, несмотря на победу в чемпионате мира, основательно подпорчена коррупционным скандалом, а Венгрия и Хорватия явно не впечатлили исполком УЕФА своей майской презентацией в Ньоне.

Представление нашего проекта в Швейцарии приняли "на ура": за четверть часа шефы Федерации футбола Украины и Польского футбольного союза Григорий Суркис и Михал Листкевич ознакомили европейских футбольных чиновников со всеми возможными преимуществами проведения первенства континента в двух наших странах. А стенд, выполненный отечественными умельцами и позволявший одним нажатием кнопки извлечь информацию обо всех принимающих участие в тендере украинских и польских городах, заслужил отдельную похвалу УЕФА.

Но есть, как заявили вчера журналистам после завершения проходившего в Киеве семинара министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и руководитель дирекции по подготовке к чемпионату Европы Иван Федоренко, три фактора, способные нам помешать. Два из них, впрочем, не так серьезны. Открытое неделю назад в Польше разбирательство в связи с проведением в чемпионате страны договорных матчей носит значительно меньший масштаб, нежели в Италии. Если на Апеннинах коррупция опутала клубный футбол с ног до головы, то у наших соседей, как стало известно "СЭ", речь идет лишь об аресте трех судей в низших дивизионах.

Вторая проблема - нестабильность политической ситуации в Украине. По словам Павленко, у европейских футбольных чиновников это вызывает серьезную обеспокоенность, однако - не более того. В украинско-польской заявке содержатся гарантии крупнейших политических сил обоих стран: поддержка Euro-2012 будет осуществляться в любом случае.

О третьей преграде на пути к победе в европейском футбольном тендере не знает теперь разве что совершенно далекий от этой игры человек. Строительство перед НСК "Олимпийский" в Киеве не то торгового центра, не то гигантского крытого паркинга перекрывает практически половину путей для эвакуации публики со стадиона, который в заявке значится как место для проведения финального матча. В отборочных играх ЧЕ-2008 трибуны разрешено заполнять лишь на 50 процентов, хотя Павленко, ссылаясь на собственные расчеты, и говорит о 65-70. Министр уверен: после того, как на уровне Секретариата Президента Украины достигнута договоренность о прекращении строительных работ и изменении проекта, ситуацию можно будет урегулировать полностью. "Проектные поправки позволят увеличить проход между гостиницей "Спорт" и строящимся объектом с 30 до 70 метров", - утверждает Павленко. Журналисты принимать эти слова на веру не согласились: сложно представить, что ООО "Юджин", продолжавшее возводить паркинг вопреки запретам не только городских властей, но и прокуратуры, согласится снести значительную часть построенного. Даже если получит обещанную компенсацию от столичных властей.

Решать все названные проблемы необходимо в течение ближайших двух месяцев: 15 сентября в Киев прибывает с инспекционной проверкой комиссия УЕФА. Чиновники прилетят рейсом из Ньона и, как особо подчеркивается в уведомлении, самостоятельно оплачивают расходы, связанные со своим пребыванием. Гостям запрещено преподносить любые дорогие подарки - только представительские, стоимость которых ограничена определенной суммой. За пять дней инспекторы, среди которых, кстати, и представитель... Италии, изучат инфраструктуру всех претендующих на проведение матчей чемпионата Европы городов, а также проверят на себе комфортность общественного транспорта - от поездов до трамваев...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.