Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
827
0

"Кривбасс": Кто куда?

Кто мог предположить, что никогда не сетовавший на финансовые неурядицы "Кривбасс" перед стартом нового чемпионата выбросит белый флаг!

"Кривбасс": Кто куда?

Для криворожских болельщиков, как и для большинства украинских любителей футбола, новость о расставании одной из самых стабильных некогда команд страны с ведущим дивизионом оказалась сродни грому среди ясного неба. Однако таковы нынешние реалии: один из старожилов высшей лиги, имеющий за плечами богатую историю, новый сезон начнет в первой лиге.

Понятно, что большая часть игроков, выступавших в команде в прошлом чемпионате, едва ли пойдет на поводу у обстоятельств. Квалифицированные исполнители, поигравшие на высоком уровне не один год, знают себе цену. Несложно предположить, что львиная доля собранных Александром Косевичем и его помощниками футболистов, в скором будущем станет защищать цвета других клубов. Кривой Рог уже покинул Андрей Бойко, уехавший в алчевскую "Сталь. Тарас Кабанов и белорус Николай Кашевский были проданы в запорожский "Металлург", а вырученные за них средства, по словам Косевича, пошли на погашение долгов по июньской зарплате. Кстати, Кашевскому запорожский клуб хорошо знаком - именно из него два с половиной года назад он уехал в "Кривбасс".

Не стал дожидаться развязки и россиянин Андрей Панферов, отбывший на родину. По некоторым сведениям, к нему проявляло интерес московское "Торпедо".

Сразу трое футболистов криворожской команды отправились в Азербайджан. Здесь намерены продолжить карьеру нигериец Тони Алегбе, а также Вячеслав Нивинский и Сергей Щеглов. По информации, которой располагает "СЭ", в услугах двух последних заинтересован клуб "Симург" из небольшого городка Закаталы, в котором с недавних пор работает украинский тренерский штаб во главе с экс-наставником ПФК "Александрия" Романом Покорой.

Возвратившиеся в класс сильнейших "Карпаты" тоже обратили взор на теперь уже бывших игроков "Кривбасса" с именем Александр, которое значит "защитник". Хотя криворожский дуэт в составе двух его обладателей Иващенко и Шевелюхина этому амплуа соответствует лишь частично.

Есть, как нам стало известно, интерес к криворожским футболистам и у другого представителя элиты - "Металлиста". Речь об Олеге Котелюхе и сербе Александре Тришовиче. Впрочем, не исключено, что оба могут оказаться в других городах.

В Дарко Дуниче и Желько Любеновиче заинтересована "Таврия". В симферопольском клубе, кстати, были бы не прочь вновь увидеть одного из лучших своих игроков первой половины 2000-х - грузина Васила Гигиадзе. Нападающий за четыре сезона, проведенных в крымской команде под руководством разных тренеров, демонстрировал на удивление качественную и стабильную игру, забивая по 9-10 мячей. Известно также, что Гигиадзе значится в списке желаемых приобретений и других клубов СНГ, одним из которых является "Ильичевец".

Скорее всего, вернется на родину латвийский легионер Игорь Кораблев. По словам главного тренера нынешнего лидера чемпионата Латвии ФК "Вентспилс" украинца Романа Григорчука, опытному игроку уже поступило предложение продолжить карьеру у берегов Балтийского моря.

Не исключено, что кто-то из футболистов "Кривбасса" окажется в заявочном списке повысившейся в ранге "Зари". В футбольных кругах ходят разговоры о возможном переезде в Луганск молдавского нападающего Александра Поповича. Так это или нет - покажет время.
После собрания, на котором окончательно стало известно о незавидной судьбе "Кривбасса", покинул Кривой Рог и Сергей Згура. Опытный полузащитник вернулся в родную Одессу, где рассматривает несколько предложений. Пока остается неясной судьба голкиперов - Максима Старцева и Ильи Близнюка, защитников Михаила Старостяка, Юрия Грошева и Александра Поклонского, который восстанавливается после повреждения мышцы задней поверхности бедра. Впрочем, можно не сомневаться, что каждый из этих опытных исполнителей в ближайшее время окажется востребован...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 6
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.