Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
633
0

Сегодня в матче за Суперкубок "Динамо" и "Шахтер" сыграют "легионерами" - украинцы устали после ЧМ

Молодежь, которая сделала "Динамо" великим

А 40 лет назад в похожей ситуации на поле выпустили молодежь, после, собственно и родилось наше «Динамо» – сильнейший клуб СССР

Похвально, конечно, что оба украинских гранда так стремятся выиграть Суперкубок страны, специально «выбив» разрешение снять лимит на легионеров на эту игру. Но с другой стороны Анатолий Демьяненко вполне мог бы поступить как легендарный Виктор Маслов. Тот 40 лет назад, когда в сборную забрали половину «динамовской» основы, доверил место в «старте» 20-летним ребятам, которые в итоге трижды подряд выиграли чемпионат СССР! Сейчас «динамовская» молодежь сидит в своем дубле или роздана по всей Украине в аренду. Причем молодежь-то не хуже, чем в те времена – вице-чемпионы Европы как никак. Ну что они еще должны сделать, чтобы им дали шанс?

Студенты вместо полуфиналистов чемпионата мира

До 1966 года динамовцы лишь единожды были чемпионами СССР. Великолепному составу чего-то не хватало, и это «чего-то» появилось как раз в преддверии чемпионата мира в Англии…

В те времена подготовка сборной велась фактически в казарменном режиме. Футболистов выдергивали из клубов за несколько месяцев до чемпионата мира, нисколько не заботясь о том, как это скажется на их результатах в чемпионате СССР.

– Да тогда могли забрать в сборную хоть всю команду во время чемпионата, – вспоминает в разговоре с «Газетой…» Владимир Мунтян. – А сам чемпионат никто не останавливал.

Готовиться к ЧМ, где наша сборная дошла до полуфинала, забрали сразу пятерых динамовцев: Йожефа Сабо, Виктора Серебряникова, Леонида Островского, Валерия Поркуяна и Виктора Банникова. В итоге, «Динамо» в одночасье осталась без атаки почти на полгода….

Маслов не рисковал, он чувствовал

Виктор Маслов не стал брать «временщиков» со стороны, а поставил в основу 20-летних ребят – Мунтяна, Бышовца, Рудакова, Левченко, Круликовского...

– Действительно, нам тогда повезло, – продолжает Владимир Мунтян. – Мы и до этого иногда выходили: Толя Бышовец больше, я – меньше. А тут – в каждом матче!..

С первых же матчей вдохновленное «Динамо» начало громить соперников, чего стоит первый матч киевской молодежи против «Зенита» – 4:0! Город буквально влюбился в новую команду.

– Это всецело заслуга Виктора Маслова – он умел предвидеть, – с особым теплом в голосе отзывается Владимир Федорович. – Думаю, любой другой тренер побоялся бы так рисковать. А от него чувствовалась настоящая отцовская поддержка, так же как и от капитана – Андрея Бибы. Я очень тогда удивился, почему такого игрока не взяли на чемпионат мира, а теперь думаю: может оно и лучше, ведь он стал в том году лучшим игроком в Союзе, и наш успех во многом его заслуга.

– У нас в команде большинство были киевлянами, и мы играли за свой город и свою страну, – вспоминает Андрей Биба.

А может дело не в молодежи…

Когда из Англии, наконец-то, вернулись опытные игроки основы «Динамо», они… столкнулись с необходимостью бороться за место в составе! Молодежь уже успела стать «неприкасаемой» – не прошло и несколько лет, как «Фиорентина», цитируем Высоцкого: «…предлагала миллион за Бышовца...».

«Старикам» пришлось уступить. А 20-летние не «зазвездились».

– Это ж сейчас 24 года – а все, дескать, молодой, перспективный. Когда ж ему играть – в 30 что ли?– объясняет Владимир Федорович тренерскую логику.

Можно, конечно, допустить, что Маслов не мог накупить легионеров и ставил молодежь в состав от безысходности. Оба украинских гранда, к сожалению, возможность купить имеют… Но даже тогда, в 66-ом «Динамо» могло взять опытных игроков из других советских клубов. Но хотелось только лучших, а лучшие, как и динамовцы, играли на чемпионате мира.

Обратите внимание

Новые Бышовец и Мунтян

Тогда же в 1966 году еженедельник «Футбол» попросил капитана чемпионов и обладателей Кубка СССР Андрея Бибу дать краткую характеристику своим партнерам:

Владимир МУНТЯН: Он невысок и физически недостаточно крепок. Володя это хорошо понимает и исключительно много работает на тренировках, легко и охотно усваивает новое. Например, он неважно прыгал, но учился и сейчас неплохо играет головой. Стал быстрее бегать, лучше бить по воротам. Володя много внимания уделяет технике обращения с мячом, и добился успехов.

Анатолий БЫШЕВЕЦ: Толя в дублирующем составе начал играть два года назад, в основном, по сути дела, в этом сезоне. Характерная черта – индивидуальная направленность. Он типичный представитель современного футбола, не боится обводить любого, даже самого знаменитого и опытного защитника. Однако мне кажется, ему нужно больше играть в пас.

«Газета…»:

Ну, чем эти характеристики не напоминают Алиева и Милевского? Правда, у Андрея Бибы свое мнение: «Честно говоря, мне Бышовец и Мунтян нравились больше, тем более они играли в на голову более сильном чемпионате». Как и о составе «Динамо» и «Шахтера» в матче за Суперкубок: «Поставить молодежь из дубля на этот поединок было бы неуважением к зрителям, поэтому оба клуба добивались ограничения лимита легионеров. Болельщики со всей Украины едут на этот матч, чтобы посмотреть схватку двух сильнейших украинских клубов. Насчет молодых игроков скажу, что любой тренер поставит молодого игрока, если он сильнее легионера».

Да, Андрей Андреевич быть может и прав. Мы не стали возражать ему – знаменитому ветерану и нынешнему… селекционеру «Динамо». Но лимит на легионеров – это не больше восьми человек на поле! Кто бы показал этих одиннадцать «суперчужоземцев», среди которых не наберется и трех равных нашим вице-чемпионам Европы? Да и тренерские штабы признают, что этот матч – не больше, чем одни из пунктов подготовки к сезону, а не важнейшая встреча, где не место рисковать молодежью…

Где смотреть

Воскресенье, 16 июля
«1+1»
20:30 – Матч за Суперкубок. «Динамо» – «Шахтер»

Игорь ПАВЛЮК, Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.