Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1434
0

Виктор СКРИПНИК: «Хотел видеть сборную Украины в плей-офф»

Экс-защитник сборной Украины побывал на Евро-2012

Виктор СКРИПНИК: «Хотел видеть сборную Украины в плей-офф»

На ЕВРО-2012 мяч 76 раз пересекал линию ворот, заставляя одних ликовать, а других – хвататься за голову. Много это или мало для ведущих сборных континента? Как видим, почти никто на прошедшем ЧЕ не выступал в стиле Греции 2004-го, и больший акцент в игре был сделан именно на атаку.

Но не раз давала повод говорить о себе и задняя линия той или иной дружины. Вот на защитных редутах мы сегодня и остановимся, пытаясь разобраться, чья оборона заслуживает звания «самой дырявой», а кому удалось выйти сухим из воды. А чтобы не дать маху, мы обратились за помощью к экс-защитнику сборной Украины Виктору СКРИПНИКУ, который, кроме выступлений в футболке национальной сборной, понюхал немало пороху и в европейских клубных баталиях (в Германии), а ныне там же, в бременском «Вердере», работает с подрастающим поколением, воспитывая новых Озилей и Мюллеров.

«ИМ БЫ ЭФФЕНБЕРГА ИЛИ МАТТЕУСА...»

– Я очень рад, что мне все-таки удалось побывать на матчах чемпионата Европы в родной стране, – говорит Виктор Анатольевич. – Не могу не отметить ажиотаж вокруг Евро, невероятную атмосферу и отличную организацию турнира. Что касается самой сборной Украины, то здесь, конечно, есть немного разочарования. Ведь хотелось бы видеть дружину Блохина в плейофф. Но наша команда провела турнир немного не так, как думалось.

– Многие отмечают, что Евро-2012 буквально открыл глаза иностранцам, ранее думавшим об Украине совсем другое. Вы как человек, живущий в Германии уже больше 15 лет, что скажете по этому поводу?
– Смело могу подтвердить эту мысль. Честно говоря, когда я уезжал на чемпионат, немцы тоже говорили, мол, у вас и то не так, и это... Но после Евро те же люди, побывавшие в Украине, имеют совсем иную точку зрения и массу положительных впечатлений! Дела политиков – это дела политиков, а болельщики получили огромное удовольствие от визита на турнир и от самих матчей. Что говорит пресса о Евро-2012? Немецкие акулы пера сейчас сосредоточены на бундестиме. А о самом ЧЕ никто в негативном свете не писал, подытожив, что Украина и Польша провели, может быть, не самый лучший турнир в истории ЧЕ, но один из лучших. А так, в основном все перебирают косточки команде Йоахима Лева.

– И какие выводы были сделаны?
– Большинство склоняется к тому, что у нынешней сборной Германии нет лидеров, таких, как Эффенберг, Маттеус и Кан, способных повести за собой. Да, есть хорошая молодая команда, но в таких матчах, как полуфинал с Италией, не хватило именно лидера. К тому же было видно, что подопечные Лева хотели выиграть это Евро исключительно на классе и уже мысленно были в финале. Вот вам и еще одна причина. Плюс сказалось излишнее внимание к бундестиму перед чемпионатом, в результате чего уверенность немцев превратилась в самоуверенность. Вот итальянцы на этом и сыграли. Отсюда ошибка Лама, тот же Хуммельс был не так надежен.
Но в общем сегодняшний бундестим показал, что умеет играть в футбол, может варьировать тактику, имеет план «Б» (чего, на мой взгляд, не было у Украины), а вот характера, который позволил бы чувствовать себя уверенно на все сто, немного не хватило. Думаю, над этим и будут работать Лев и компания следующие два года.

«КОГДА ДЕЛО ДОХОДИТ ДО ОБОРОНЫ ОДИН В ОДИН...»

– Единственный дебютант Евро-2012 – сборная Украины, на ваш взгляд, чувствовала себя уверенно?
– Не могу сказать, что у меня возникло такое чувство. Мы обыграли шведов, но не так уверенно, как стоило. А потом последовала неимоверная эйфория. О ней не должно было быть и речи! Чтобы добыть очки в матчах с Францией и Англией, нужно было инвестировать больше усилий. Но, как стало известно позже, у Блохина не оказалось для этого надлежащих ресурсов. Чтобы добиваться успеха, надо иметь возможность варьировать состав, менять тактику и т.п. У нас это проблема. Но не проблема тренера сборной в частности, а украинского футбола вообще.

Да, у нас есть добротные исполнители, но в их действиях недостаточно разнообразия, кроме того, их игровые качества не позволяют применить тот же «план Б». Возьмем, к примеру, Гусева: все знают, что ему лучше действовать на месте полузащитника, но он вынужден закрывать позицию правого бека, потому что у нас нет надлежащего правофлангового игрока обороны. Все завязано на том же детском футболе, который должен давать клубам исполнителей. А клубы ориентированы на закупку дорогущих легионеров...

– При наблюдении за украинскими защитниками не раз было видно, что есть проблемы в позиционной игре...
– Здесь большое значение имеет как раз индивидуальное мастерство футболиста. Мы можем защищаться коллективно, когда делаем ставку на количество. А вот когда дело доходит до обороны один в один... Тут-то и требуется способность правильно выбирать позицию и читать игру, в чем наши исполнители не столь сильны, как хотелось бы. Да, футболист может обладать другими качествами, но против игроков с умом и техникой ему очень тяжело.

– Накануне Евро немало разговоров велось о выборе пары центрбеков. В результате ставка была сделана на динамовцев Михалика и Хачериди. Сработал такой расклад?
– В первом матче – да. А против французов уже не получилось... Но Олегу Владимировичу и тренерскому штабу было виднее. Я же удивился, увидев в составе Михалика, который большую часть сезона был травмирован и немало пропустил, в то время как в прекрасной форме находился Ракицкий. Тренер делал ставку на клубные пары, наигрывая Михалика с Хачериди и при этом вливать в игру Ракицкого было не так просто.

– Кто из сборных имел самую надежную оборону на Евро, с которой стоит брать пример?
– Здесь нельзя пройти мимо Испании. Но не изза того, что у нее непревзойденные защитники, а потому что испанцы знают, как играть в футбол, а не просто отбиваться. Когда команда понимает, что делать на поле, тогда и тылы надежные. Посмотрите на того же Хорди Альбу: он и впереди хорош, и на своей позиции все успевает. Так же и другие. К слову, именно испанец Серхио Рамос мне показался лучшим защитником Евро-2012. Он хладнокровен, без сомнений вступает во все единоборства, ничего не боится, отменно читает игру. Что еще нужно?
 
«ВИЛЛЕМС ПОЛУЧИЛ ЕЩЕ ТОТ ОПЫТ!»

– Интересно отметить, что на этом Евро почти треть мячей (22) было забито головой. Защитники разучились выигрывать «воздух»?
– Нет, это нападающие стали лучше действовать на втором этаже (смеется). Честно говоря, даже не знаю, что к этому привело. Но думаю, не стоит уделять этому много внимания. Значит, хорошо сыграли форварды и ассистенты не сплоховали.

– Самой «пропускной» командой турнира стала сборная Ирландии – 9 мячей. В этом случае вину стоит возлагать конкретно на линию обороны или вмешались другие факторы?
– Ирландцы оказались в очень сильной группе, да еще во втором туре попали под горячую руку испанцам, в первом матче не добравшим очков. Когда пиренейцам действительно надо победить, их ничто не остановит. А тут Ирландия... Против хорватов подопечные Трапаттони вроде играли на равных, но пропускали глупые голы. Гдето вмешался и случай. А вот болельщики у ирландцев просто фантастические. Их поведение вызывает уважение.

– На Евро-2012 приехал самый молодой исполнитель в истории ЧЕ – голландский защитник Йетро Виллемс (на момент старта турнира – 18 лет, два месяца и девять дней). Как вам его игра?
– Несмотря на результат Голландии, Виллемс проявил себя неплохо. Хотя, учитывая состояние команды ван Марвейка, парень получил больше негативного опыта, переживая все ссоры и прочее. Но с другой стороны, он понял, что в футбол играет не имя и на поле надо выкладываться на полную. Это тоже важно.

– Как вы думаете, сделав ставку исключительно на оборону, как Греция в 2004-м, можно было стать победителем Евро-2012?
– Думаю, да. Вспомнить только, как «Челси» выиграл последнюю Лигу чемпионов, как Жозе Моуриньо с «Интером» добивался успеха в Европе. Также и на уровне сборных, хотя основной акцент, конечно, делался на атаку. Как видим, Италия использовала подобную тактику, отдавая преимущество сопернику. Но при этом надо уметь извлекать из этого пользу, что дано не каждому коллективу.

www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.