Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2798
3

Ольга СМОРОДСКАЯ: «В провале на Евро-2012 виноват Адвокат»

Президент «Локомотива» поделилась впечатлениями от минувшего Евро-2012

Ольга СМОРОДСКАЯ: «В провале на Евро-2012 виноват Адвокат»
Ольга Смородская

Ольга Смородская, занимающая пост президента «Локомотива», поделилась своими впечатлениями от чемпионата Европы 2012 года, а также рассказала о трансферной политике и задачах клуба на сезон.

— Как оцените выступление сборной России на Евро-2012?
— Конечно, невыход из группы — это крайне неудовлетворительный результат. Считаю, что выступление нашей сборной на Евро не отражает нынешний уровень российского чемпионата. Я не во всем согласна с той критикой, которая обрушилась на сборную России после провала. Неудачное выступление имеет несколько причин. Не считаю, что наши футболисты безответственно отнеслись к своей работе. Безусловно, присутствовали элементы недостаточного взаимопонимания между сборной и болельщиками. Но мне кажется, что в такой стрессовой ситуации тренер должен был подсказать игрокам, как себя правильно вести.

— Кто должен взять на себя ответственность за провал на Евро-2012?
— Ответственность за провал на Евро должен взять на себя Дик Адвокат. И я, кстати, не согласна с его высказыванием о том, что в сборной России нет звезд. У нас очень яркая команда, которая может бороться за самые высокие места. Я до сих пор считаю Адвоката хорошим тренером, но он, к сожалению, не справился со своей задачей.

— Оправдано ли решение Фурсенко уйти в отставку с поста главы РФС после провала сборной на Евро-12?
— Сергей Александрович создал серьезный прецедент. Считаю, Фурсенко совершил мужской поступок, который достоин уважения. Но ситуация, в которой сейчас находится РФС, тяжелая. Нужен новый руководитель, новый тренер, а никого пока нет.

— Какими качествами должен обладать новый глава РФС?
— Он должен быть хорошим менеджером, сильным политиком и профессионалом в футболе, а также яркой личностью.

— Кто должен стать новым главным тренером сборной России?
— Мне бы хотелось видеть во главе нашей национальной команды тренера-новатора. Возраст и национальность человека в данном случае не играют большого значения. Нужен тренер, чувствующий тенденции современного футбола, который сможет идти в русле этих тенденций. В российском футболе очень много талантливых футболистов. Важно найти такого тренера, который смог бы сделать из этих игроков по-настоящему сильную сборную.

Клуб

— «Локомотив» каждое межсезонье активно ведет себя на трансферном рынке, при этом с 2006 года не может попасть в тройку призеров чемпионата. С чем это связано?
— Причин спортивных неудач очень много, и они лежат не только в трансферной плоскости. Нет ни одного клуба в мире, у которого все приобретения были бы удачными. Бывают переоцененные игроки, случается так, что только что приобретенный футболист получает травму, — разные могут быть причины.

— Создает ли дополнительные сложности в переговорах с потенциальными новичками тот факт, что «Локомотив» не будет участвовать в еврокубках?
— Конечно, это очень неприятный фактор и он оказывает негативное влияние на процесс переговоров, но при этом не является решающим.

— Экс-наставник «Локомотива» Жозе Коусейру жаловался на то, что ему не позволяли принимать участие в трансферной политике клуба. В этом плане Биличу будет дано больше свободы?
— В «Локомотиве» уже давно выстроена четкая система трансферной работы. И Коусейру знал о ней еще до подписания контракта. Тренер всегда определяет позиции, которые ему нужно усилить, клуб предлагает игроков на данные позиции, после чего идет процесс согласования этих кандидатур. Ни при Коусейру, ни при Биличе не было и не будет ни одного трансфера, несогласованного с главным тренером. Но последнее слово всегда остается за руководством клуба. Такой модели придерживаются в большинстве топ-клубов.

— Покупка Самедова стала последним трансфером «Локомотива» перед новым сезоном?
— Нет, наша трансферная кампания еще не завершена.

— Действительно ли, перейдя в «Локомотив», Самедов выиграл в финансовом плане?
— Нет, условия контракта Самедова с «Локомотивом» практически такие же, какие были у него в «Динамо».

— Какие задачи на сезон стоят перед командой и главным тренером в этом году?
— Я бы не хотела публично обсуждать задачи «Локомотива», так как любое невыполнение поставленных целей больно бьет по клубу, игрокам, болельщикам. Могу лишь сказать, что седьмое место не соответствует амбициям нашего клуба.

— Тяжело ли работать под постоянным давлением, с которым вы сталкиваетесь на посту президента «Локомотива»? И как вы относитесь к критике в свой адрес?
— Безусловно, под ежедневным давлением работать непросто. Но это обязательная составляющая работы любого футбольного топ-менеджера. Что касается критики, то ее всегда сложно воспринимать, особенно если она носит оголтелый характер. При этом я все равно считаю, что если ты хочешь развиваться, то к критике в свой адрес необходимо прислушиваться и делать из нее правильные выводы.

— В прошлом сезоне вы не раз высказывали свое негативное мнение относительно судейства в чемпионате. Существует некий заговор против «Локомотива»?
— Я считаю, что проблему судейства в нашем чемпионате нельзя замалчивать. При этом надо объективно рассматривать каждую конкретную ситуацию. По итогам прошлого сезона мы достигли договоренности о том, что у нас будут проводиться встречи президентов клубов Премьер-лиги с главой судейского департамента Роберто Розетти и помощником президента РФС по судейским вопросам Гарсией Арандой. Надеюсь, это повысит уровень судейства в чемпионате.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FLEGMATIC
ну тут либо слоупок, или спс КЭП
berlinec
Это называется со свинным рылом,да в калашный ряд.
A77A12
Ну очень авторитетное мнение!