|
5212
3

Из Испании с золотом, серебром и бронзой

Успешно выступили в Испании украинские команды на представительном турнире «Costa Dorada Cup»

В испанских городах Салоу, Таррагона и Реус, расположенных в живописном курортном районе Испании Коста Дорада, завершился традиционный международный детский турнир «Costa Dorada Cup», в котором уже шестой год подряд принимали участие несколько украинских команд различных возрастных категорий.

В целом выступление украинских ребят на родине многократных чемпионов Европы по футзалу следует признать успешным. Из четырех команд сразу 3 пробились в стадию плей-офф. Лишь команда четырнадцатилетних ребят не смогла успешно преодолеть групповой этап, и, следовательно, лишила себя возможности поспорить за медали.

Наибольшего успеха на испанской земле добилась сборная Украины U-12 (тренеры Скляров Э.А. и Крыкун Н.В.). На групповом этапе команда, базовым клубом которой был чемпион и обладатель Кубка Украины в этой возрастной категории «Стирол-ДЮСШ-2» (Горловка), выиграла все 3 матча с общим счетом 20:2. Упорным получился полуфинальный поединок с командой из испанского города Торрехон (пригород Мадрида). Первый тайм завершился с преимуществом украинцев 2:1, и, несмотря на все усилия испанцев переломить ход матча, наши ребята смогли контролировать ситуацию на площадке и выиграли 4:2.

Ну а за финал украинцы заслужили самых лестных слов. Начался он крайне неудачно, когда уже на первой минуте наши ребята проигрывали 0:2 мадридской «Депоркосладе». Однако, команда не расклеилась и до перерыва один мяч отыграла – отличился Артур Мурза. Весь второй тайм наша команда доминировала на площадке, но забила только однажды, когда Максим Загородний сравнял счет. Овертаймы по регламенту турнира не предусмотрены, и командам пришлось бить пенальти. И здесь молодцом оказался голкипер Саша Винер, который отразил один удар, а еще один шестиметровый был пробит в штангу. Решающим же стал удар Артура Мурзы, после которого победители кто радовался, а кто… плакал от счастья – дети есть дети, и у них свои эмоции. Победа в серии пенальти 4:2, и сборная Украины U-12 стала победителем «Costa Dorada Cup».

В шаге от золота остановилась команда самых маленькие 10-тилетних футболистов (тренер Бирюков О.А.). В финальном матче они ничего не смогли поделать с испанской командой «Депоркослада» (Мадрид) и уступили 1:6. Но и второй место – это тоже отличный результат.

И, наконец, четвертая наша команда, игравшая в «Costa Dorada Cup», сборная Украины U-15 (тренеры Слободян В.Я. и Аветисян Ю.А.), но соперниками которой были ребята на год старше, финишировала третьей. Преградой на пути к более высоким местам у нее стала команда «Азкар Луго», которой украинцы уступили 1:3.

Не остались без наград наши футболисты и в индивидуальных номинациях. Лучшим вратарем в категории U-10 признан Даниил Абанин, а Максим Максименко стал лучшим игроком среди 12-тилетних футболистов.