Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2273
4

Олег САЛЕНКО: «Нашей молодежи нужно уезжать в Европу»

Лучший бомбардир чемпионата мира-94 поделился впечатлениями от Eвро-2012

Олег САЛЕНКО: «Нашей молодежи нужно уезжать в Европу»

Лучший бомбардир чемпионата мира-94 поделился c корреспондентом «СЭ»  впечатлениями от Euro-2012.

- Триумф сборной Испании на Euro лично для меня стал ожидаемым, - отметил Саленко. - На данный момент «Красная фурия» показывает игру, к которой остальные команды только стремятся. Поэтому, считаю, все закономерно.

- Тем не менее, некоторые говорят, что футбол в исполнении Испании скучный. Что  можете им возразить?
- Это говорят те, кто абсолютно ничего не понимает в футболе. Команда Висенте Дель Боске за счет контроля мяча в центре поля и полной самоотдачи игроков ведет игру, заставляя соперника думать только о том, как отобрать мяч. Сборная Италии в финале постаралась сыграть в «испанский футбол», контролируя мяч, но им не хватило физики. Пытались противостоять Испании и хорваты в групповом турнире, но они все-таки больше играли от обороны. Я сейчас не вижу команды, которая может что-то противопоставить испанцам.

- Стиль игры сборной Испании, которая обходилась без номинальных нападающих, может стать примером для других, как в свое время тотальный футбол в исполнении сборной Голландии?
- Чтобы играть в такой футбол, как Испания, нужны игроки соответствующего уровня подготовки. У команды Дель Боске все строится на контроле мяча в центре поля, где есть такие исполнители, как Хави, Иньеста, Хаби Алонсо, Давид Силва. Они играют наверняка, в короткий пас, поэтому отобрать мяч чрезвычайно сложно. Нас еще в юношеском футболе учили: если будете контролировать мяч - точно не проиграете (улыбается).

- В плей-офф двух чемпионатов Европы и чемпионата мира Испания не пропустила с игры ни одного гола…
- Это говорит о том, что забить тому, кто постоянно владеет мячом очень тяжело. К тому же, у Испании сбалансирована не только средняя линия, но и оборона.

- Андрес Иньеста заслуженно стал лучшим игроком турнира?
- Абсолютно. Я еще перед полуфиналами говорил о том, что Иньеста будет одним из претендентов на звание лучшего игрока. Ему мог составить конкуренцию Криштиану Роналду, но он хорошо отыграл всего два матча. Лично мне понравился ветеран Андреа Пирло, он был настоящим лидером сборной Италии. Многие еще отмечали Марио Балотелли, но я считаю, что он еще сыроват.

- Мишель Платини отметил, что чемпионат Европы в Украине и Польше получился атакующим, но в тоже время лучший бомбардир турнира забил всего 3 гола. Почему?
- Потому, что не так много форвардов, которые могут в одиночку решить исход встречи. Сейчас ярковыраженного нападающего в Европе днем с огнем не сыщешь. Вот на чемпионате мира, думаю, ситуация будет немного другая. Там больше будут забивать форварды.

- Какая сборная стала для вас разочарованием?
- Лично меня сильно огорчила сборная России. Имея такой огромный потенциал, и не выйти из самой слабой группы на турнире?! Нужно было хорошенько постараться. Также разочаровали голландцы, которые два года назад играли в финале чемпионата мира. Но их ставка на открытый футбол не сыграла. Правда, и группа у них была очень серьезная.

- А кто понравился?
- Италия. Во-первых, от них никто не ожидал такого выступления. Они по-хорошему удивили не только результатом, но и игрой. Несмотря на поражение в финале домой они вернулись как короли.

- Как вы оцените выступление сборной Украины?
- Если бы вышли из группы - это был бы успех. А так, считаю, сыграли на своем уровне. Понятно, что мы не были фаворитами группы. Но и Франция с Англией, как показали матчи плей-офф, сейчас тоже не ведущие европейские сборные. Поэтому, конечно, жалко, что мы не смогли пройти дальше. Сейчас же нужно смотреть вперед - не за горами отборочный турнир на чемпионат мира.

- Чего же не хватило нашей команде, чтобы выйти в плей-офф?
- Мне кажется, не хватило запаса прочности. В Европе игроки привыкли каждый матч играть с максимальной отдачей. А в чемпионате Украины таких встреч одна-две в круге. Поэтому, наверное, нам не хватает сил на весь матч, а те же испанцы носятся по полю 90 минут. Поэтому, считаю, молодежи - Ярмоленко, Ракицкому, Коноплянке - нужно уезжать в Европу. Пускай набираются опыта, а сборная от этого получит дивиденды.

- Кто вам понравился в составе сборной Украины?
- Андрей Шевченко. Несмотря на свой возраст и постоянные травмы, он доказал, что является настоящим профессионалом. Ракицкий хорошо сыграл в матче с Англией. Он, наверное, должен был больше играть.

- В финальной стадии Euro-2016 будут участвовать 24 сборные. Это не снизит уровень турнира?
- Не думаю. Все-таки в Европе достаточно много сильных сборных, которые не пробиваются в финал турнира. Также турнир будет более длительным, в плей-офф добавится стадия 1/8 финала. Но с другой стороны в финальную часть будет попадать едва ли не каждая вторая сборная континента…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Жузеп ГВАРДИОЛА: «Cыграли исключительно во всех аспектах. Небольшая маржа»
Футбол | 18 апреля 2024, 04:19 0
Жузеп ГВАРДИОЛА: «Cыграли исключительно во всех аспектах. Небольшая маржа»

Главный тренер Манчестер Сити прокомментировал поражение от Реала в матче ЛЧ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kochetov07
Это тоже правильно, но дело еще и в том, что цены за них лупить будут заоблачные, хотя ни один их них больше 10-ки не стоит, и то с натяжкой...
LeonidZhitomir
Таки да. Спросом пользуется одна Миля
black_touch
задам такой вопрос . кто бы их купил ? предложений официальных как не было так и нет .
Kochetov07
Что да, то да, для зборной это будет огромный плюс, если Конопля, Ярмола и Рак заиграют в топ-5.
Только хто ж их отпустит...