Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «За Велозу охотился целый ряд клубов»

Но расторопнее всех оказалось киевское «Динамо»

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «За Велозу охотился целый ряд клубов»
© Алексей Михайличенко

О подробностях трансфера португальского полузащитника Мигела Велозу рассказал спортивный директор киевского клуба Алексей Михайличенко.

- Трансфер в «Динамо» игрока такого калибра стал громким не только по меркам этого межсезонья. Что было самым сложным в его осуществлении?
- Сложными получились все стороны переговорного процесса, поскольку приглашение в наши команды футболистов топ-класса всегда сопряжено с немалыми трудностями. Ведь важно, чтобы предложение удовлетворило запросы и клуба, которому принадлежит игрок, и его самого. Ничуть не менее принципиально и то, чтобы потенциального новичка в этом переходе привлекала не только финансовая сторона, хотя и ее значение отрицать было бы нелепо. Он должен видеть в нем новый вызов и возможность в значительно большей мере раскрыть свой потенциал.

- В данном случае для Велозу оказалась решающей перспектива сыграть уже этой осенью в еврокубках - если не в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы?
- Не думаю, что дело лишь в этом. На этого игрока мы рассчитываем во всех в турнирах, в которых участвуем, да он и сам, будучи профессионалом, не разграничивает соревнования на важные и проходные. Лично я с ним пока не общался, но знающие люди характеризуют Велозу как профессионала, вовсе не полагающего, что смена итальянского чемпионата на украинский - это понижение в классе и уж тем более шаг назад.

- Вы в свое время играли в «Сампдории». Генуэзские связи оказались полезны в процессе получения первоначальной информации и дальнейших переговоров о приобретении этого футболиста?
- «Сампдория» с «Дженоа» не просто соперники - враги, поэтому все мои контракты в этом итальянском городе в данном случае полезными не были.

- Если клубы договорились о трансфере Велозу еще до конца чемпионата Европы, а итальянская сторона не скрывала этого обстоятельства, давая понять, что дело только за подписью игрока под личным контактом, не до конца ясно, почему «Динамо» держало в секрете даже сам факт интереса к этому футболисту.
- Болельщики должны нас понять: осуществлять трансферную политику в «Динамо» намного сложнее, чем, предположим, в «Милане», «Манчестер Юнайтед», «Реале» или «Барселоне». Чемпионаты, в которых играют эти команды, находятся на виду, и клубам Италии, Англии и Испании не нужно дополнительно убеждать игроков. Многие из них полагают, что переезд в Восточную Европу - своего рода экстрим, и нередко случается, что клубы достигают договоренности, а сам футболист переходить не согласен. Бывает наоборот: он очень хочет у нас играть, но обладающий на него правами клуб, не желая отпускать ключевого исполнителя, искусственно завышает цену.

Есть и другое, не менее значимое обстоятельство. Речь о конкуренции: если мы раньше, чем под последней подписью высохли чернила, проявим свой интерес в отношении того или иного игрока, прямой конкурент может посчитать, что этот футболист нужен ему еще больше - и банально его перекупить.

- Можете ли назвать клубы, с которыми «Динамо» пришлось выдержать конкуренцию в борьбе за Велозу? Итальянская пресса, к примеру, уверенно называла «Милан».
- Не думаю, что на данном этапе есть смысл их называть. Скажу лишь, что ряд клубов был готов, как и мы, приобрести его трансфер, тогда как другие декларировали цель взять его в аренду.

- Чтобы убедить Велозу сменить Италию на Украину, вам, можно сказать, не пришлось далеко ходить: завершившийся недавно в нашей стране чемпионат Европы показал, что по части инфраструктуры наше футбольное хозяйство не уступает европейским стандартам...
- Не сказал бы, что колебания нашего португальского новичка перед подписанием контракта были уж слишком серьезными. Но то, что со сборной Португалии он дошел на континентальном первенстве до полуфинала и имел возможность своими глазами увидеть, где и в каких условиях ему предстоит играть, свою позитивную роль, конечно, сыграло.

- Став полуфиналистом чемпионата Европы, Велозу не поднял свои личные требования до заоблачных высот?
- В общих чертах детали к моменту окончания турнира уже были оговорены и каких-то существенных изменений мы не вносили. Но в ходе подготовительного этапа пришлось основательно попотеть, чтобы привести к общему знаменателю с одной стороны запросы «Дженоа» и самого игрока, а с другой - интересы «Динамо».

- Вы наверняка наблюдали за будущим новичком на Euro-2012. Сумел ли он проявить все свои сильные стороны?
- Когда речь идет о турнире с настолько плотным календарем, трудно ожидать от игрока настоящей феерии в каждом матче. Возьмите Пирло: в полуфинале с Германией и финале с Испанией он выглядел совершенно по-разному. Или же Криштиану Роналду: на старте капитан португальцев играл далеко не блистательно, но затем - показал себя таким, каким мы привыкли его видеть в лучших поединках. Вот почему я не стал бы судить о Велозу по чемпионату Европы, где он сначала провел четыре игры без замен, а в пятой был заменен в перерыве дополнительного времени. Но не сомневаюсь, что этот футболист, у которого за плечами опыт выступления в итальянском чемпионате, способен в будущем принести пользу «Динамо» и раскрыться в нашей команде по-новому.

Спорт-Экспресс в Украине

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    lvurgaft
    lvurgaft, 06.07.2012 23:33
    0
    А ВІН працює таки!
    Хорошие трансферы проворачивает.А если еще Алю с Милей сплавит за несколько миллионов,то вообще ему памятник надо поставить.Было у меня ощущение,что Миха себя в качестве спортдира проявит намного лучше,чем тренером.Он ведь умный чувак,в принципе.И футбола европейского достаточно понюхал.
    Да и не только у меня такое ощущение было.Немало таких отзывов читал тогда.Пока сбываются.
    berkyt_1
    berkyt_1, 05.07.2012 21:38
    0
    Девича
    berkyt_1
    berkyt_1, 05.07.2012 21:38
    0
    Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «За Велозу охотился целый ряд клубов»
    ---------------------------
    Мда, эт вам не Девива в гостиничном туалете подписывать.
    tulja68
    tulja68, 05.07.2012 21:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Як можна писати що Велозу слабенький як футболіст?це вже так треба ненавидіти щоб нести понос і видавати його за свою думку!
    Leka777
    Leka777, 05.07.2012 20:35
    0
    добротный трансфер или нет будем смотреть по ходу сезона
    nikzae
    nikzae, 05.07.2012 11:32
    0
    Повторюсь. Но мне кажется, что самым полезным приходом в команду оказался на данный момент именно ..... Михайличенко.
    Всё что происходит в команде после его прихода - положительно !!!
    Надеюсь, что так и будет продолжаться. Осталось вернуть на тренерский мостик либо Лужного, либо Демьяненко - и тогда я буду доволен. Хотя, учитывая последние приобретения - можно ожидать на месте тренера и кого посолиднее. Например того же Липпи. ГМС то с ним уже говорил как то - а тренер сборной и тренер клуба - это разного рода деятельность.
    demondnya
    demondnya, 05.07.2012 11:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    велозу як і кранчар при сьомі- абсолютно непотрібні покупки, бо старий алкаш загробить будь-кого
    ivtretyak
    ivtretyak, 05.07.2012 11:07
    0
    ну да. и будет у нас на 3 позиции аж 4 игрока. отличная конкуренция будет, не говоря о ротации
    SmaginuS
    SmaginuS, 05.07.2012 11:01
    0
    Кранчар-Велозу-Вукоевич-Гармаш-Нинкович-Аруна-Алиев...
    Хорошо хоть Корреа ушел!
    В идеале - расстаться с последними тремя и подпускать к основе Калитвинцева, Петрова и Рыбалку! С такими партнерами, они очень быстро вырастут.
    ivtretyak
    ivtretyak, 05.07.2012 10:40
    0
    Думаю, если Семин просрет, то Люсик номер 1 кондидат на тренерство
    Lion
    Lion, 05.07.2012 10:20
    0
    Реально усиление, а не очередное пополнения.
    Должен заиграть, игрок высокого уровня.
    uniale
    uniale, 05.07.2012 10:19
    0
    Слишком много разговоров вокруг этого трансфера!
    Пожелаем ему ,конечно, удачи, но после таких ожиданий (мол он звезда) может наступить разочарование.
    Нужно чуток скромнее.
    forza-dk
    forza-dk, 05.07.2012 10:14
    0
    Зря хвастают, теперь вот так еще и зазнаются и все обломится. Не раз так уже было. Посмотрим со временем на сколько хорошие трансферы. Кранчар весь сезон на банке просидел, а Велозу пришел из аутсайдера серии А, а в сборной он просто играет вместе с Роналду и другими классными игроками.
    Не вижу смысла впадать в эйфорию. Особенно еще когда сам тренер начинает лизать жопу новичку, это на микроклимате положительно не скажеться.
    gri_ngo
    gri_ngo, 05.07.2012 09:36
    0
    Милю Тотенхем уже не покупает?
    patrokal740
    patrokal740, 05.07.2012 09:34
    0
    Удачи Динамо и Велози трансфер супер
    gri_ngo
    gri_ngo, 05.07.2012 09:33
    0
    Миха делает пока успехи в покупке играков. Кранчар, Велозу
    lvurgaft
    lvurgaft, 06.07.2012 23:33
    0
    А ВІН працює таки!
    Хорошие трансферы проворачивает.А если еще Алю с Милей сплавит за несколько миллионов,то вообще ему памятник надо поставить.Было у меня ощущение,что Миха себя в качестве спортдира проявит намного лучше,чем тренером.Он ведь умный чувак,в принципе.И футбола европейского достаточно понюхал.
    Да и не только у меня такое ощущение было.Немало таких отзывов читал тогда.Пока сбываются.
    berkyt_1
    berkyt_1, 05.07.2012 21:38
    0
    Девича
    berkyt_1
    berkyt_1, 05.07.2012 21:38
    0
    Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «За Велозу охотился целый ряд клубов»
    ---------------------------
    Мда, эт вам не Девива в гостиничном туалете подписывать.
    tulja68
    tulja68, 05.07.2012 21:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Як можна писати що Велозу слабенький як футболіст?це вже так треба ненавидіти щоб нести понос і видавати його за свою думку!
    Leka777
    Leka777, 05.07.2012 20:35
    0
    добротный трансфер или нет будем смотреть по ходу сезона
    nikzae
    nikzae, 05.07.2012 11:32
    0
    Повторюсь. Но мне кажется, что самым полезным приходом в команду оказался на данный момент именно ..... Михайличенко.
    Всё что происходит в команде после его прихода - положительно !!!
    Надеюсь, что так и будет продолжаться. Осталось вернуть на тренерский мостик либо Лужного, либо Демьяненко - и тогда я буду доволен. Хотя, учитывая последние приобретения - можно ожидать на месте тренера и кого посолиднее. Например того же Липпи. ГМС то с ним уже говорил как то - а тренер сборной и тренер клуба - это разного рода деятельность.
    demondnya
    demondnya, 05.07.2012 11:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    велозу як і кранчар при сьомі- абсолютно непотрібні покупки, бо старий алкаш загробить будь-кого
    ivtretyak
    ivtretyak, 05.07.2012 11:07
    0
    ну да. и будет у нас на 3 позиции аж 4 игрока. отличная конкуренция будет, не говоря о ротации
    SmaginuS
    SmaginuS, 05.07.2012 11:01
    0
    Кранчар-Велозу-Вукоевич-Гармаш-Нинкович-Аруна-Алиев...
    Хорошо хоть Корреа ушел!
    В идеале - расстаться с последними тремя и подпускать к основе Калитвинцева, Петрова и Рыбалку! С такими партнерами, они очень быстро вырастут.
    ivtretyak
    ivtretyak, 05.07.2012 10:40
    0
    Думаю, если Семин просрет, то Люсик номер 1 кондидат на тренерство
    Lion
    Lion, 05.07.2012 10:20
    0
    Реально усиление, а не очередное пополнения.
    Должен заиграть, игрок высокого уровня.
    uniale
    uniale, 05.07.2012 10:19
    0
    Слишком много разговоров вокруг этого трансфера!
    Пожелаем ему ,конечно, удачи, но после таких ожиданий (мол он звезда) может наступить разочарование.
    Нужно чуток скромнее.
    forza-dk
    forza-dk, 05.07.2012 10:14
    0
    Зря хвастают, теперь вот так еще и зазнаются и все обломится. Не раз так уже было. Посмотрим со временем на сколько хорошие трансферы. Кранчар весь сезон на банке просидел, а Велозу пришел из аутсайдера серии А, а в сборной он просто играет вместе с Роналду и другими классными игроками.
    Не вижу смысла впадать в эйфорию. Особенно еще когда сам тренер начинает лизать жопу новичку, это на микроклимате положительно не скажеться.
    gri_ngo
    gri_ngo, 05.07.2012 09:36
    0
    Милю Тотенхем уже не покупает?
    patrokal740
    patrokal740, 05.07.2012 09:34
    0
    Удачи Динамо и Велози трансфер супер
    gri_ngo