Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
598
0

Александр ИЩЕНКО: "Гарантирую: "Карпаты" не будут мальчиками для битья"

Работая в "молодежке", Ищенко был в курсе дел во Львове

Футболисты "Карпат" в эти дни проводят в Венгрии заключительный этап подготовки к сезону. А перед отъездом в соседнюю страну главный тренер львовян Александр ИЩЕНКО пообщался с корреспондентом "КОМАНДЫ".

- Поскольку команды первой лиги завершили свой турнир попозже элитных клубов, то, конечно, "Карпатам" будет не хватать недели-полторы, чтобы встретить сезон во всеоружии, - считает Александр Алексеевич. - Думаю, это касается еще одной команды, повысившейся в ранге - "Зари". Поэтому нам ничего не останется, как постепенно доводить дело до нужных кондиций уже во время чемпионата. Ведь очевидно, что мы уже не успеем сыграть нужного количества спаррингов, что, согласитесь, может сказаться негативно на взаимопонимании моих нынешних подопечных на поле.

- Однако вам особо нарекать не стоит, ведь "Карпатам" удалось сохранить всех ведущих исполнителей. Другое дело, что и новобранцев львовян можно пересчитать на пальцах одной руки. Чем вызвана такая пассивность "Карпат" на трансферном рынке?
- Прежде всего, в селекции мы придерживаемся точечного метода. И хотя в "Карпатах" я человек новый, но работая с украинской "молодежкой", часто просматривал игроков "Карпат", присутствовал даже на сборах, поэтому знаю их сильные и слабые стороны. И некоторые уязвимые места мы уже ликвидировали. Все же, не забывайте, что в селекции много зависит и от финансовых возможностей клуба, и от того, делается ставка на доморощенных игроков или приезжих. В "Карпатах", действительно, очень много внимания уделяется подготовке смены. В частности, все громче стучиться в дверь основного состава юный Женюх.

Сейчас у нас практически 16-17 равноценных игроков, но с другой стороны, даже "Барселона" или "Челси" с их суперзвездным составом все покупают и покупают новых игроков. Поэтому и мы постараемся до окончания трансферного периода усилиться еще двумья-тремя квалифицированными исполнителями. Ибо от конкуренции зависит прогресс.

- На какое место в стартующем на следующей неделе чемпионате Украины, по-вашему, могут рассчитывать "Карпаты"?
- Мой контракт с "Карпатами" рассчитан на три года. А сказать, что мы уже готовы вмешаться в борьбу за место на пьедестале, было бы преувеличением. Во Львове только создается боеспособный по меркам высшей лиги коллектив. Но то, что в своем первом после возвращения в элиту сезону львовяне не будут мальчиками для битья - гарантирую.

- Сейчас все еще живут впечатлениями от чемпионата мира в Германии, - добавил Александр ИЩЕНКО. - Я не исключение. Хотя замечу, что нынешний мундиаль не запомнился какими-то революционными открытиями. Ведь уже не для кого не секрет, что слагаемые победы в современном футболе - это скорость, интеллект, умение сыграть через "не могу". Разве что заметно возросла роль личностей на футбольном поле. Сборные в составе которых есть настоящие звезды, футболисты калибра Зидана, Каннаваро практически обречены на успех. Я буду стремиться к тому, чтобы и в "Карпатах" под моим руководством появились настоящие лидеры. А выводы делайте сами...

Василий МИХАЙЛОВ, "КОМАНДА" из Львова

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.