Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
667
0

"Волынь" возвращается в элиту. Комментарии Анатолия Попова

Чемпионат Украины. Высшая лига. Межсезонье

"Волынь" возвращается в элиту. Комментарии Анатолия Попова

Судьба "Кривбасса" решилась вчера до обидного буднично: бюро ПФЛ, рассмотрев в течение десяти минут ситуацию в одном из наиболее самобытных клубов нашей страны, единогласно перевело команду, "не соответствующую финансовым критериям аттестации высшей лиги" в первый дивизион. Образовавшуюся вакансию теперь заполнит "Волынь", занявшая по итогам минувшего сезона предпоследнее место. Луцкий клуб предоставил гарантии собственной готовности играть в элитном дивизионе.

Если с "Волынью" все понятно, ведь ее возвращение - решение, принятое в соответствии с буквой закона, а точнее - с пунктом 11 статьи 17 регламента, то решение перевести клуб высшей лиги в первую, как минимум, неординарное. В положении не сказано ни слова о том, что клуб, не имея возможности нести финансовые тяготы элитного дивизиона, может перебраться в следующую по рангу лигу. В нашем футболе подобного еще не случалось. Несколько лет назад "Полиграфтехника" снималась с турнира в ведущем дивизионе (ее место занял запорожский "Металлург"), но спустя какое-то время заявилась во вторую лигу.
Как стало известно вчера на заседании бюро ПФЛ, "Кривбасс" обратился в лигу с официальным письмом, в котором говорится: клуб не готов обеспечить смету клуба высшей лиги. Такой же документ был направлен и в аттестационную комиссию ФФУ. Та, в свою очередь, подтвердила, что криворожский клуб не соответствует нормам высшей лиги - и рекомендовал перевести команду в первый дивизион.

- Какими нормами руководствовалось бюро лиги, принимая такое решение?
- спросил корреспондент "СЭ" исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова.
- Данный вопрос действительно не выписан в регламенте, но решение принято в четком соответствии с футбольными законами. Прежде всего, речь о "Положении об аттестации футбольных клубов Украины" и "Дисциплинарных правилах ФФУ". Аттестационная комиссия дала четкое заключение - клуб по финансовому критерию не может играть в высшей лиге. В дисциплинарных же правилах ФФУ есть ряд санкций, применяемых в данном случае. Одна из них - перевод клуба в лигу, низшую по рангу. Конечно же, к "Кривбассу" могло быть применено и более суровое наказание, например, штраф, но, наверное, наша организация для того и создана, чтобы поддерживать клубы, а не ущемлять их.

Что же дальше? Поскольку криворожский клуб переведен в первый дивизион, команда дублеров автоматически расформирована. Можно предположить, что финансирование клуба заметно уменьшится, ведь на заседании бюро удовлетворило просьбу "Кривбасса" снять с первенства второй лиги резервную команду - "Кривбасс-2". Как сообщил Попов, у руководства ПФЛ состоялся разговор с президентом криворожского клуба Сергеем Полищуком. Руководитель "Кривбасса" заявил, что по всем задолженностям игрокам и тренерскому штабу клуб рассчитался. Некоторые игроки по взаимному соглашению получили статус свободных агентов. Что касается гарантий выступления "Кривбасса" в первой лиге, то клуб и аттестационная комиссия их предоставили. Уже сегодня, по словам Попова, клуб должен заплатить заявочный взнос, соответствующий нормам первого дивизиона.
Примечательно, что вопрос о дальнейшей судьбе киевского "Арсенала", который теоретически должен был тоже рассматриваться вчера, в повестку дня не включили. После заседания Попов сообщил, что в адрес ПФЛ пришло письмо за подписью заместителя главы Киевской городской администрации Журавского, в котором клуб попросил дать отсрочку на несколько дней:

- На данный момент вопрос о дальнейшей перспективе клуба решается на уровне сессии городского совета. До конца года в городском бюджете заложено финансирование ФК "Арсенал", дальше - нет. Поэтому уже сейчас руководство клуба ищет либо инвестора либо возможность продажи клуба. Тем не менее, срок для столичного клуба также ограничен. До 15 июля "Арсенал" обязан внести заявочный взнос и подтвердить свое участие в соревнованиях в высшей лиге. В противном случае, команда не будет заявлена в элитный дивизион...

Алексей КОМАРОВСКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.