Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1865
10

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Невыход России из группы - сенсация»

Полузащитник «Таврии» подвел итоги Евро-2012

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Невыход России из группы - сенсация»
Максим Калиниченко

В своей авторской колонке полузащитник «Таврии» Максим Калиниченко, долгое время выступавший за сборную Украины и московский «Спартак», разбирает финальный матч Euro-2012, подводя попутно итоги всего континентального первенства.

« Заранее говорил, что если испанцы забьют первыми, то победят. Наверное, поэтому финал Euro получился неинтересным. Нет, матч не был скучным или вялым. Он, скорее, был как учебное пособие для футболистов и болельщиков. Испанцы действовали так, как их научили, как они прекрасно умеют. Словно в последний раз. И закономерно победили, не оставив ни единого шанса сопернику. Матч был ярким, но отсутствие спортивной составляющей немного удручало. По большому счету, после первого мяча, который забил Давид Сильва, в поединке наступила ясность. Второй же гол и вовсе положил конец шансам подопечных Пранделли.

Считаю, что можно говорить о том, что «Красная фурия» показала свой лучший матч на турнире. Хотя тут все логично. Чемпион должен подходить на пике формы к решающему поединку и проводить его на высоком уровне. Италии же, к сожалению, этого сделать не удалось.

Футболисты испанской команды в очередной раз показали высочайший класс и организацию игры. Они на несколько голов выше всех остальных сборных. Это как «Барселона», только в других футболках. Причем превосходит команда Висенте Дель Боске не только своих европейских оппонентов, но и, на мой взгляд, все сборные в мире. Обыграть их можно, но лишь в отдельно взятом матче, да и то случайно.

Обращу внимание и на вариативность испанцев. Вчера за матчем с трибуны следили Карлес Пуйоль и Давид Вилья. Как видите, команда не заметила потерю «бойцов». У них в запасе были «чистые» нападающие: Муниаин, Торрес, Льоренте. Да и Сеск Фабрегас был очень активен. Когда в команде все игроки высочайшего уровня - тренеру легко найти замену травмированным.

Обобщая, хочется все-таки отметить серебряных медалистов. Сборная Италии, на фоне общей предсказуемости результатов Euro, все-таки является главным сюрпризом чемпионата. Ведь тогда, когда турнир только начинался, мало кто верил в то, что они дойдут до решающего матча. Но по ходу турнира «Скуадра адзурра» «раскочегарилась» и набрала обороты. Помимо Буффона и Ко выделю еще Португалию. Считаю, что их справедливо можно отнести в раздел мини-сенсаций континентального первенства. Они обладают характером и своим собственным стилем.

От своего мнения о том, что Андреа Пирло лучший футболист турнира, не отказываюсь. Это мозг всей команды, который управлял ей точно конструктором. Через него строилась вся игра сборной. Но и Иньеста, получивший этот приз впервые в карьере, заслужил его. Повторюсь, испанская команда обладает невероятным подбором исполнителей. Не глядя можно давать приз лучшего каждому.

Приходилось слышать, что Греция и Чехия тоже являются некими сенсациями. Не считаю правильным утверждать это. Невыход из группы России - вот настоящая сенсация, правда с приставкой «минус». В целом, в течение всего чемпионата прослеживалась тенденция некой предсказуемости исходов матчей. Очень хотелось, чтобы сборная Украины «заскочила» в плей-офф, но увы…

С другой стороны, открылся на Euro Марио Балотелли. В преддверии континентального первенства все предрекали ему удаления и говорили о нервозности. А он взял да «выстрелил». Действовал результативно, показывал зрелый и уверенный футбол.

Заявление президента УЕФА Мишеля Платини, в котором он говорит об изменении формата проведения чемпионата Европы, уже наделало много шума. Подобные изменения, по-моему, убьют ту непередаваемую атмосферу праздника, которая присутствует в городах, принимающих футбольный форум. Соревнование рискует превратиться в обыденность».

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Рейтинги - не показатель!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Обычное явление...
cud1
А кто тебе сказал что Я собираюсь ставить памятник"За ДОСТОЙНЫЙ вылет с турнира!".Я просто огласил рейтинг ФИФА(а вот все остальное уж Ты додумал)
cud1
А что не выход из группы это успех?
cud1
Россия даже после провала в рейтинге ФИФА осталась на 13 месте.
А вот Украину можно поздравить,поднялась на шесть пунктов вверх.Скоро Габон догоним.
Ukraine_Forever
Сложилось впечатление что россия приехала просто на прогулку.
Хотели пройти группу в пол ноги но не тут то было ))
И это очень даже хорошо что они быстро вылетели и мы спокойно
провели это евро без их участия!!!
yurko_ubyh2011
На этом ЧЕ у российской сборной были одни понты. Вот и закономерный итог.
korleone_vito
Яка сенсація? Все закономірно.
Хрюн Моржов
Нужно вещи называть своими именами. Не "сенсация, правда с приставкой «минус»", а позорище!
luklik
та ні , це закономірність