587
0

МЮ, по сути, сложил чемпионские полномочия, крупно проиграв в дерби

Арсенал и Челси побеждают, Ливерпуль и Ньюкасл буксуют. Обзор тура в Премьер-лиге

Действующий чемпион Англии Манчестер Юнайтед, судя по всему, уже может распрощаться со своими притязаниями на чемпионский титул в нынешнем сезоне. После оглушительного поражения в манчестерском дерби от Сити – 1:4 команда сэра Алекса Фергюсона отстала от лидирующего Арсенала на 12 очков. Ликвидировать такой отрыв красным дьяволам, как бы того ни хотелось, будет не под силу. Если кто еще и может вставить палки в колеса канонирам, так это Челси. Причем сразу на двух фронтах – в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. И Челси, и Арсенал свои матчи на выезде  выиграли с одинаковым счетом 2:0.

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед – 4:1
Манчестер. Стэдиум оф Манчестер Сити. 47 284 зрителя.
Манчестер Сити: Джеймс, Дистен, Данн, ван Бюйтен, Тарнат, Рейна (Босвельт, 46), Макманаман (Синклэйр, 46), Сибьерски (Сунь Цзихай, 84), Райт-Филлипс, Маккен, Фаулер.
Манчестер Юнайтед: Ховард, Браун, Сильвестр, О'Ши, Фил Невилл, Батт, Флетчер, Роналду (Сольскьяр, 72), Скоулз, Гиггз (Форлан, 77), ван Нистелрой.
Голы: Фаулер, 3; Маккен, 32; Синклэйр, 73; Райт-Филлипс, 90 - Скоулз, 35.

Манчестер Сити, несмотря на отсутствие своего главного забивалы -  дисквалифицированного Анелька, выиграл важнейший для себя матч в сезоне (Сити пряниками не корми – дай только у Юнайтед выиграть). Уже на 3 минуте команда Кигана открыла счет. После скидки Сибьерски из-за спины зазевавшегося Фила Невилла выскочил Робби Фаулер, который с близкого расстояния прокинул мяч мимо Тима Ховарда – 1:0.
МЮ мог отыграться уже в следующей атаке. После удара Пола Скоулза вратарь соперника отбил мяч прямо на Роналду, но португалец с убойной позиции пробил в штангу. Через полчаса Сити вновь забил. Мяч рикошетом от Скоулза попал к неприкрытому Маккену, и тот точно пробил в угол – 2:0.
Вскоре Юнайтед отыграл один мяч - передачей Гиггза воспользовался Скоулз. Концовка тайма прошла в атаках команды Фергюсона, которая дважды упускала отличные шансы сравнять счет. Сначала хороший удар с угла штрафной нанес Роналду, но Сити спасла перекладина. А затем Скоулз едва не замкнул прострел все того же Роналду.
После перерыва красные дьяволы и вовсе поплыли, позволив горожанам довести счет до разгромного. После ошибки Сильвестра счет стал 3:1. Француз в своей штрафной подарил мяч Синклэйру, который не сплоховал. А в концовке мастерством блеснул Райт-Филлипс, прошедший полполя и пробивший под перекладину – 4:1.

Болтон – Челси – 0:2
Терри, 71; Дафф, 74.
Челси одержал не совсем заслуженную победу над Болтоном. В первом тайме преимущество Уондерерс было едва ли не подавляющим, однако Окоча и компания воплотить его в голы не сумели (лучшие момент упустил Педерсен, угодивший в штангу). А после перерыва сначала подключившийся в атаку защитник Терри, а затем и блестящий ирландец Дафф обеспечили лондонцам три очка.

Блэкбёрн – Арсенал – 0:2
Анри, 57; Пирес, 87
Арсенал также только во втором тайме сломил сопротивление середняка Премьер-лиги. Вновь блеснули французы – Анри и Пирес, забившие каждый по голу, чем и обеспечили продолжение феноменальной беспроигрышной поступи команды Венгера. Арсенал не проигрывает уже 28 матчей кряду.

Тоттенхэм – Ньюкасл – 1:0
О`Браен, 86 – в свои ворота.
Сороки потерпели поражение в Лондоне от шпор. Подвел свою команду североирландский защитник О`Браен, на исходе поединка отправивший мяч в свои ворота. Поражение осложнило положение команды Робсона, борющейся за место в Лиге чемпионов. Теперь Ньюкасл опустился на пятое место, отставая на одно очко от Чарльтона.

Саутгемптон – Ливерпуль - 2:0