1106
0

Чемпионат Европы. Девушки

Успех одних - не всегда победа команды

Если два предыдущих года молодежная сборная Украины попадала в первую семерку итоговой классификации континентального первенства, то после двух поражений в квалификационном раунде ЕВРО-2006 подопечные Марины Ткаченко даже при самых благоприятных обстоятельствах смогут побороться только за 13-е место. Впрочем, выступление украинок в венгерском Шрпроне провальным язык назвать не поворачивается, ведь лидеры этой команды Зарицкая и Горбунова после пяти сыгранных туров занимают первые два места в списке лучших снайперов чемпионата.

Стартовый матч квалификационного раунда молодежная сборная Украины провела какими-то рывками, так и не показав цельной игры. Открыв счет в первой же атаке на 30-й секунде поединка, следующий раз славянки поразили кольцо своих географических соседей уже при счете 2:16, естественно, не в свою пользу. А где-то при счете 6:18 ведомые Горбуновой и Зарицкой украинки организовали погоню, которая к исходу стартовой четверти принесла ощутимые плоды - подопечные Марины Ткаченко не только нивелировали негативную разницу, но и ушли вперед на два точных броска со средней дистанции. Казалось, что в игре наступил коренной перелом, и теперь турчанкам ничего не поможет. Куда там! Если на 16-й минуте наши девушки еще выигрывали (35:33), то к окончанию первого периода "горели" - 37:45. Нельзя сказать, что турецкая команда показывала какой-то выдающийся баскетбол, но вот со средней дистанции их атаки были куда более продуктивными.

В начале третьего периода турчанки мертвой хваткой вцепились с синицы, стараясь в первую очередь не дать разыграться лидерам сборной Украины, а потому расстояние между соперниками достаточно долгое время оставалось прежним. Но когда наши соотечественницы стали атаковать без оглядки на тылы, то пропустили несколько 3-очковых, и за две минуты до окончания четверти очковая дистанция выросла до угрожающей - 46:64. До конца 10-минутки Горбунова в одиночку набрала 7 очков из своих суммарных 24-х, на что противник ответил только тремя. Впрочем, это был лишь локальный успех. В четвертом периоде промахиваться стала и Горбунова, и вопрос о победителе отпал сам собой уже к 33-й минуте (на табло были цифры 57:77). Сократить это отставание удалось, но и только.

С итальянскими баскетболистками украинки пересекаются чуть ли не на каждом соревновании, и по практически каждый матч заканчивается, к сожалению, не в пользу славянок. Неизменной традиция осталась и в среду, когда апеннинки обыграли наших девушек. Команда Марины Ткаченко примерила уже привычную роль отыгрывающейся стороны уже в дебюте встречи - за каких-то 100 секунд соперник ушел вперед 6:0, а к исходу 4-й минуты дистанция была уже двузначной (13:3). Восстановиться психологически после такого удара, согласитесь, совсем непросто. К чести украинок они продолжили биться. Начало второй четверти получилось нервным. Было много неточных бросков и фолов, и в этой мутной водичке украинки сумели подсократить отставание до минимума (29:30). Тут же тренерский штаб сборной Италии взял тайм-аут, после которого на площадке стали раскачиваться "качели". Два раза (34:34 и 36:36) счет был равным, но выйти вперед славянкам так ни разу и не удалось. Концовка тайма итальянки провели собранней, а потому и ушли на большую перемену при счете 46:38 в свою пользу.

Третий период также принес ничейный итог, что было не очень хорошо для нашей команды. Соль ситуации заключается в том, что по ходу этого отрезка "желто-синие" владели огромным игровым перевесом. На 25-й минуте Покойова "трешкой" даже вывела свою команду вперед (51:50), но, к сожалению, развить этот успех украинкам не позволили. Почти две минуты кольцо баскетболисток с Апеннин оставалось "сухим", и счет изменился на 59:51. Однако и это был еще не конец, ведь к исходу 27-й минуты соперников снова разделял сущий мизер - 59:58. И снова приходится констатировать нехватку собранности в стане сборной Украины на последних минутах четверти, которые наши девушки проиграли со счетом 2:9.

Заключительный период итальянки начинали с 8-очковым гандикапом (68:60), и им оставалось элементарно удержаться на этой отметке. Они сдали даже больше - не только погасили атакующий пыл оппонента, но и сумели нарастить собственный перевес. Ощущение, что украинкам уже не отыграться появилось при счете 65:78. Играть оставалось еще больше пяти минут, но вот запаса прочности и резервов для усиления игры у нашей команды уже не оставалось. Отдельно отметим, что наша оборона не справилась только с двумя соперницами - Баттисодо и Пасторе набрали по 25 очков. В составе проигравших 21 пункт на свой личный счет записала Зарицкая, ее средний показатель вырос до 20,0 очка за матч - первое место. Буквально преследует подругу по команде Горбунова, имеющая средний показатель 19,2.

Если женская "молодежка" уже завершает свое выступление на чемпионате Европы, то мужская только готовится к старту в Дивизионе В континентального первенства. Перед подопечными Валентина Берестнева стоит четкая турнирная задача - занять в итоговой классификации турнира в Португалии (пройдет с 14 по 23 июля, а соперниками по первому групповому раунду будут португальцы, шведы и австрийцы) место не ниже второго, что позволит вернуться уже в следующем году в Дивизион А. Пока предпосылок к такому благоприятному развитию сюжета немного. Например, в Турции на международном турнире украинцы проиграли все три матча туркам (45:63), немцам (53:61), грекам в овертайме (76:78) и израильтянам (49:64). Отдельно отметим, что наша сборная под щитами сыграла сильнее всех своих соперников, но поскользнулась на неуверенной игре задней линии, которая и промахивалась чрезвычайно много и грубых ошибок допускала достаточно.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ДЕВУШКИ (U-20).

ДИВИЗИОН А. ШОПРОН (ВЕНГРИЯ)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА Е. Болгария - Германия - 57:68, Франция - Испания - 70:63, Испания - Болгария - 61:56, Германия - Франция - 59:91. Положение команд. 1. Франция - 4 2. Испания - 3 3. Германия - 3 4. Болгария - 2. 13 июля. Болгария - Франция, Испания - Германия.

ГРУППА F. Греция - Бельгия - 56:58, Венгрия - Россия - 55:82, Россия - Греция - 71:46, Бельгия - Венгрия - 68:74. Положение команд. 1. Россия - 4 2. Бельгия - 3 3. Венгрия - 3 4. Греция - 2. 13 июля. Греция - Венгрия, Россия - Бельгия.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

ГРУППА G. Чехия - Латвия - 59:65, Израиль - Польша - 77:61, Польша - Чехия - 66:77, Латвия - Израиль - 69:64. Положение команд. 1. Латвия - 4 2. Израиль - 3 3. Чехия - 3 4. Польша - 2. 13 июля. Чехия - Израиль, Польша - Латвия.

ГРУППА Н. Финляндия - Италия - 54:62, Украина - Турция - 79:92 (24:20, 13:25, 16:22, 26:25), Турция - Финляндия - 88:58, Италия - Украина - 92:78 (26:18, 20:20, 22:22, 24:18). Положение команд. 1. Турция - 4 2. Италия - 4 3. Украина - 2 4. Финляндия - 2. 13 июля. Финляндия - Украина, Турция - Италия.