Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1823
0

Стив Айзерман - Лучший капитан "Детройта"

Карьера одного из самых великих игроков в истории "Детройта" начиналась с того, что "Красные крылья" выбрали его на драфте в 1983 году... от безысходности

Сегодня в это трудно поверить, но карьера одного из самых великих игроков в истории "Детройта", хоккеиста, который на протяжении 19 лет был капитаном команды, начиналось с того, что "Красные крылья" выбрали его на драфте в 1983 году... от безысходности.

Новый хозяин клуба Майк Илич, сделавший себе огромное состояние на производстве продуктов питания (его главным товаром была пицца), мечтал на "ярмарке" молодых талантов получить Пэта Лафонтена. Он выделялся в общей массе новичков и своими физическими данными, и игровыми качествами, но главное - он был родом из Детройта. Именно на этом факте Майк Илич хотел построить всю рекламную компанию, которая должна была очистить его "детище" от грязи.

"Детройт" в начале 80-х был беспросветным аутсайдером, в составе которого было много хоккеистов, не гнушавшихся вывести из строя соперника грубым приемом. Это была типичная "пробивная" команда, чьих лидеров после очередного матча можно было запросто увидеть в одном из баров за столом, на котором стояли бутылки с виски и водкой, баночки с пивом. Илич хотел начать с образа "своего парня" Пэта Лафонтена, потом убрать из команды всех "алкоголиков", пригласить пару-тройку высокооплачиваемых "звезд"... Но его план рухнул во время драфта. "Детройт" опередили "Айлендерс", у которых был третий "номер" посева. Лафонтен поехал поднимать из грязи в князи нью-йоркский клуб, а "Красные крылья" вынуждены были использовать запасной вариант. Помощники Майка Илича назвали другого центрфорварда - не такого яркого и эффектного, как Пэт Лафонтен, скромного и трудолюбивого Стива Айзермана. Кстати не лишним будет вспомнить, что в 1983 году под первым номером на драфте был выбран левый нападающий Брайан Лоутон, а под вторым - Сильвен Тарджон. Кто сейчас помнит этих парней?

Дебют Стива Айзермана в НХЛ получился просто блестящим. В первом же матче, в котором соперником "Детройта" был "Виннипег", он забросил шайбу и сделал результативную передачу. В своем дебютном сезоне он стал центрфорвардом первого звена, набрал 87 (39+48) очков по системе "гол+пас", стал самым молодым участником матча "Всех звезд" в истории, прошел суровую проверку на прочность в команде, которая навсегда останется для него родной. Опытный хоккеисты постоянно подшучивали над тихоней Айзерманом, который, заглядывая вместе со всеми в очередной бар (коллектив есть коллектив!) заказывал очередной стакан... молока.

Признавая талант его талант, партнеры приняли Стива таким, какой он есть. "Детройт" постепенно становился крепче в игровом плане, а Айзерман быстро стал одним из лучших центрфорвардов лиги. Он играл красиво, и это бросалось в глаза на фоне мучений его товарищей по команде. Айзерман отдавал фантастические передачи, забивал сумасшедшие голы. Тот факт, что он ни разу не был признан самым полезным игроком сезона, можно объяснить только тем, что лучшие годы в карьере Стива пришлось на тот период, когда в НХЛ блистали великие Уэйн Гретцки и Марио Лемье, игравшие на той же позиции. Айзерман и в первую пятерку по итогам сезона попал только один раз - в конце 90-х, когда Великий уже завершил свою карьеру, а Лемье боролся с очередной болячкой.

Через три года после начала карьеры в НХЛ 21-летний Айзерман стал самым молодым капитаном в истории "Детройта". Он остался им до самого окончания карьеры. Никто так долго в истории лиги - 19 лет - не был капитаном своей команды. Через пять лет после начала профессиональной карьеры Стив был признан самым полезным игроком сезона по итогам голосования самих хоккеистов. В том сезоне он установил один из самых интересных своих рекордов - в 28 матчах кряду Айзерман набирал очки по системе "гол+пас".

Во второй половине 80-х "Детройт" стал регулярно попадать в плей-офф, но, несмотря на фантастическую игру своего капитана, дальше финала Восточной конференции продвинуться ни разу не смог. В начале 90-х "Красные крылья", в составе которых уже преобладали "играющие" хоккеисты, такие, как россиянин Сергей Федоров, ставший в 1994-м MVP регулярного чемпионата по итогам голосования журналистов, несколько раз выигрывали регулярное первенство, но первой победы в Кубке Стенли поклонникам команды пришлось ждать до 1997 года. Это был первый за 42 года триумф "Детройта"! Одним из главных его творцов был Айзерман, которого великий тренер Скотти Боумэн несколько лет, что называется, ломал, заставляя постоянно отрабатывать в обороне. Стиву пришлось забыть о таких показателях, как 155 (65+90) очков в сезоне-1988/89, зато он стал лидером лучшей команды НХЛ.

Потом в карьере Айзермана было еще две победы в Кубке Стенли вместе с "Детройтом". Самой значимой из них следует признать последнюю, которую в 2002 году "Красным крыльям" принес фантастический коллектив "звезд" - Доминик Гашек, Пол Коффи, Крис Челиос, Брендан Шэнахен, Игорь Ларионов, Бретт Халл и, конечно же, Стив Айзерман. Можно не сомневаться, что все вышеназванные хоккеисты будут представлены в Зале хоккейной славы в Торонто. "Детройт" показывал тогда одновременно и яркий, и рациональный хоккей. У той команды можно было выиграть один матч, но невозможно было выиграть целую серию. Тогда, помнится, одна из канадских газет написала о том, что в НХЛ снова появилась непобедимая команда, первая после "Эдмонтона" с Уэйном Гретцки и Марком Мессье, которые крушили всех в 80-х, когда Айзерман только начинал свою карьеру.

Несмотря на свой "звездный" статус по статистическим показателям и роль капитана команды, трижды выигрывавшей Кубок Стенли, Стив Айзерман так и не стал "звездой" в полном понимании этого слова. Все дело в характере этого человека. Он всегда оставался спокойным и взвешенным в словах и поступках. Айзерман не был замечен в скандалах, он не отметился ни одним интервью, в котором бы содержалась нелицеприятная критика в адрес соперников или партнеров. Он был и оставался тихоней, чье имя так и не стало таким брендом, как фамилии "Лемье", "Гретцки" или "Мессье". Об этом лучше всего свидетельствует один уникальный случай. Во время традиционного приема в Белом доме обладателей Кубка Стенли президент США Билл Клинтон начал свою речь со слов, которые можно по-русски передать примерно так: "Приветствую победителей плей-офф команду "Детройт" и ее капитана Стива Ыцермана".

Это фраза не красит человека, который позже оказался в эпицентре скандала, содержание которого все помнят. Простим Клинтону его неосведомленность. Уверен, что настоящие любители хоккея и через пару десятков лет будут правильно произносить имя легендарного капитана "Детройта" Стива Айзермана.

НАШЕ ДОСЬЕ

Стив Айзерман

Родился 9 мая 1965 года в Крэнбруке. На драфте 1983 года под четвертым номером был выбран "Детройтом", в составе которого провел всю свою карьеру.

В регулярных чемпионатах НХЛ сыграл 1514 матчей. Набрал 1755 очков по системе "гол+пас" - забросил 692 шайбы, сделал 1063 результативные передачи. В плей-офф провел 196 поединков, забросил 70 шайб, сделал 115 результативных передач.

Достижения: обладатель Кубка Стенли 1997, 1998, 2002 гг. Индивидуальные призы: Lester B. Pearson Award (MVP сезона по мнению игроков) 1989 г., Conn Smythe Trophy (самый ценный игрок плей-офф) 1998 г., Bill Masterton Trophy (за верность хоккею) 2003 г. Олимпийский чемпион 2002 г. (Солт-Лейк-Сити). Серебряный призер чемпионата мира 1985 и 1989 гг., бронзовый призер 1990 г.

1 июля 2006 года объявил о завершении карьеры.


Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.