Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
750
0

Грецию вернули на международную арену

Чиновникам запрещено вмешиваться в работу спортивных федераций

Грецию вернули на международную арену

Международная федерация футбола (FIFA) отозвала дисквалификацию Федерации футбола Греции. Это стало возможно после того, как власти страны пересмотрели законопроект "О профессиональных спортивных лигах", предоставлявший государству слишком большое влияние на работу спортивных федераций. Теперь греческие команды смогут принять участие в еврокубках, а сборная – сыграть в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года.

Решение о дисквалификации Федерации футбола Греции было принято чрезвычайным комитетом FIFA в ходе чемпионата мира 3 июля. Надо отметить, что FIFA неоднократно предупреждала греческие власти о недопустимости принятия закона "О профессиональных спортивных лигах" в его первоначальном виде. В законопроекте, в частности, предусматривалось создание новой футбольной суперлиги, которая управлялась бы непосредственно министерством спорта страны. Кроме того, законопроект содержал норму, согласно которой высшие чины спортивных федераций, включая, естественно, и футбольную, также назначались бы госчиновниками. Таким образом, Греция нарушала один из основных принципов FIFA, предусматривающий, что все ассоциации, входящие в нее, должны быть независимы в своих действиях (в части, касающейся собственно управления спортом) от государственных органов. Последний срок, до которого FIFA требовала от греческих властей внести необходимые поправки в закон, истекал 15 июля. Но чрезвычайный комитет организации не стал дожидаться этой даты. В его решении говорилось, что, судя по тому, как ведет себя министр спорта Греции Георгос Орфанос, ждать дальше просто нет смысла.

Решение о дисквалификации было встречено Федерацией футбола Греции с пониманием. Это неудивительно, если учесть, что это было скорее даже не наказание, а защитная мера. Ведь никаких других рычагов, способных обеспечить независимость национальной федерации от властей, у FIFA просто нет.

Кстати, совсем недавно под угрозой дисквалификации находился и Российский футбольный союз (РФС). Напомним, что в начале прошлого года, когда пост президента РФС вместо Вячеслава Колоскова занял Виталий Мутко, у FIFA и UEFA были вопросы к российской стороне относительно обстоятельств этой замены. Не секрет, что решение о смещении господина Колоскова было инициировано главой Федерального агентства по спорту Вячеславом Фетисовым, которого поддержал тогдашний глава администрации президента России Дмитрий Медведев. Перипетии противостояния широко обсуждались в прессе и не остались незамеченными в FIFA и UEFA. Впрочем, РФС в итоге удалось дисквалификации избежать. Не без труда, правда. Как заметил господин Колосков, покидая свой пост, у него состоялся жесткий разговор с президентом UEFA Леннартом Юханссоном, выражавшим недовольство вмешательством властей в дела РФС, в ходе которого все же удалось добиться, чтобы ни он, ни глава FIFA Зепп Блаттер не настаивали на вынесении наказания. Правда, FIFA и UEFA было бы нелегко найти формальные основания для вмешательства в ситуацию. Ведь смена президента РФС, если отбросить в сторону подковерные аспекты этой истории, с юридической точки зрения прошла законно – по решению отчетно-выборной конференции союза.

Возвращаясь к дисквалификации греческой федерации, надо отметить, что власти страны очень быстро одумались и привели скандальный законопроект в приемлемый для FIFA вид. Им в общем-то ничего и не оставалось делать. Ведь уже 27 июля истекает срок подачи странами списков участников Лиги чемпионов и Кубка UEFA.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ, КОММЕРСАНТ

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.