Донецкий Металлург всухую проиграл Левски

Команда Владимира Пятенко уступила в товарищеском поединке

1659
2

Между донецким «Металлургом» и клубом «Левски» (София) много общего. Обе команды скоро ожидают первые игры в квалификации Лиги Европы, два клуба скоро начнут играть в своих чемпионатах. Кроме того, хавбек «сине-белых» Жозе Соарес ранее играл в составе «Левски». Ну и, конечно, не забудем известного болгарского футболиста Велизара Димитрова. Он, также, кстати, как и Грегори Нельсон, ранее играли в болгарской лиге, в составе армейцев Софии. Перед матчем все наши «болгары» любезно общались с игроками и сотрудниками «Левски».

Но это прелюдия, а что касается матча, то, надо полагать, он предоставил много пищи для размышления наставникам обеих команд. Поединок мало был поход на контрольную встречу. Игроки старались тщательно выполнить установку своих наставников. Конечно, из-за высокой температуры, а столбик термометра поднялся до отметки + 35 градусов, показать все свое мастерство и дончанам и игрокам из столицы Болгарии было трудно. Немудрено, что венгерский арбитр в середине каждого из таймов останавливал игру и разрешал футболистам попить воды и прийти в себя.

Первый тайм остался за «Металлургом». Наши ребята завладели инициативой, и сопернику удавалось нечасто появляться у ворот Бандуры. Уже на 7-й минуте Соарес мог передать привет своему бывшему клубу, но с 6-ти метров он не смог «пробить» голкипера Илиева. Наши игроки стали часто обострять ситуацию у ворот противника, хорошо заработали фланги. Лишь неточности в завершающем пасе не позволили распечатать ворота Илиева. На исходе первого тайма Николай Морозюк дважды имел возможности открыть счет, пробивая фирменные штрафные метров с 22-х. Оба раза мяч попадал в «стенку».

В перерыве наставник «Металлурга» Владимир Пятенко произвел одну замену – активного и полезного Макридиса сменил Прийма. Василий неплохо сцементировал центральную ось команды. Болгарский тренер «Левски» выпустил на поле сразу 7 новых игроков. Может этот факт, позволил более свежим футболистам болгарской команды, на время, перевести игру к воротам «Металлурга». На 54-й минуте высокорослый центральный защитник противника Ивче Иванов точным ударом головы с линии вратарской замкнул подачу с углового – 0:1. Наша команда бросилась отыгрываться и удары Соареса и Казаряна, из пределов штрафной, к сожалению, не стали точными. Игроки «Левски» стали больше времени уделять обороне, никуда не спешить. В одной из своих редких контратак бразилец Марсиньо принял мяч на углу вратарской, обыграл двух наших защитников и пробил мимо Бандуры – 0:2.

Владимир Пятенко бросил в бой молодого форварда Дегтярева и Максим находил возможности, чтобы дважды пробивать по воротам из хороших ситуаций. Да, гол в ворота «Левски» он не забил, но его активные действия соперники, надо полагать, запомнили.

Игроки «Левски» использовали свои минимальные шансы, чтобы забить гол, выиграв у нашей команды по счету, но не по игре.

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Левски» (София, Болгария) – 0:2