Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 июня 2012, 16:42
7993
10

Португалия – Испания: под микроскопом + ФОТО

Sport.ua разбирает не результативный, но довольно содержательный по тактике первый полуфинал Евро

| Обновлено 29 июня 2012, 16:42
7993
10
Португалия – Испания: под микроскопом + ФОТО

Португалия удивляет

«Пиренейское дерби» вряд ли уступало другому полуфиналу по интриге и уровню футбола, который ожидал увидеть в этом матче зритель. Однако мало кто мог накануне предсказать, что практически весь матч пройдет в режиме бескомпромиссной борьбы и абсолютно на равных.

Общеизвестная гегемония испанского «барселоновского» футбола встретила в этом матче вызов, отнюдь не выглядевший как защитная тактика «автобусной» игры на отбой. В поединке с испанской командой подопечные Бенту сумели сыграть, что называется, «от себя», в первую очередь, думая о реализации собственных возможностей, и уже потом – о противодействии сопернику.

Появление в стартовом составе Негредо с оглядкой на скамейку запасных Испании всё же воспринималось как некий очередной эксперимент Дель Боске – на нынешнем Евро с нападающими он играет неохотно и рассматривает их лишь как альтернативу универсальным возможностям Сильвы и Фабрегаса. Это покажет второй тайм, но сначала взглянем, как развивались события в первом.



Вот, как оборонялась Португалия: не сказать, чтобы активно использовался групповой прессинг. Игроки команды Бенту грамотно расположены по полю, но играют скорее зонную оборону, хотя и довольно высокую. У Хави (с мячом) несколько вариантов: справа открывается Арбелоа (зелёный), слева – забегает Сильва (желтый), туда и последует верховая передача. В обороне Португалии – все 10 полевых игроков. Выделено традиционно широкое расположение защитников Испании.



А вот главное оружие Португалии в этом матче: игра на опережение. После серии перепасовок, испанцы пытаются возвратить мяч Иньесте (синий). Мяч будет перехвачен Моутиньо (красный), в результате чего организована контратака.

Основным успехом португальцев в первом тайме стала нейтрализация мощнейшей полузащиты Испании. Располагаясь, как правило, глубже оппонентов, Мейрелеш, Велозу и Моутиньо смоги сдержать натиск соперника, не дать им развернуться в атаке и доставлять мяч на Иньесту, Негредо и Сильву. Временами расстановка Португалии при построении обороны выглядела как 4–4–2,  то и 4–5–1, что видно на многих скринах.

Владея мячом несколько больше, за весь 1 тайм Испания имела практически единственный опасный момент, когда в девятку прицельно бил Иньеста. В то же время контратаки Португалии были также опасны, и рождались их эффективных действий на перехвате всё там же, в центре поля.



3а. Второй тайм. Вновь играющая высоко и широко сборная Португалии «растягивает» испанцев. Поддержку плотной линии полузащиты оказывает и Роналду (зелёный). Хави (желтый с мячом) пытается сделать передачу на открывающегося Арбелоа. Забеганием также себя предлагает Силва (синий).

3б. Вновь грамотно расположившаяся средняя линия Португалии перекрывает остроту: почти не прессингуя, она заставляет Хави (желтый с мячом) сделать передачу в единственно возможном направлении – вновь на Арбелоа. Силва и подключившийся Бускетс (по центру) надёжно прикрыты.


Второй тайм, попытка Дель Боске оживить игру через фланги

Время шло, и что-то следовало предпринимать со стороны Дель Боске, так как события разворачивались явно не по его сценарию. В результате на поле вновь и характерно для тактики Испании сегодня появился Фабрегас, заменивший Негредо, а вместо Силвы вновь появился Хесус Навас. Дало ли это развитие игре Испании в атаке? И да и нет, моменты стали появляться, но не настолько, чтобы изменить ситуацию в принципе. Атаки Испании несколько изменили акцент, особенно после появления Педро слева, однако общая картина соотношения сил и моментов в результате не изменилась.



4. Не изменившаяся игра во втором тайме: Португалия мобильно обороняется – оставляет открытыми фланги, но сразу прессингует при переводе туда мяча. В то же время сильная центральная зона Испании бездействует. В первой роли атак по правому флангу Арбелоа заменил вышедший Навас (красный, принимает передачу), но общая картина, тем не менее, осталась прежней.

Единственной ошибкой Португалии в обороне стала неточная передача, когда на 68–й минуте перехвативший мяч Хави нанёс удар со средней дистанции.

 

Выводы

Это была тактически крайне полезная для противников «Барселоны» и сегодняшней сборной Испании игра. Грамотно сбалансированная центральная линия португальцев сковала сильнейшую сторону в игре Испании – креатив полузащиты. За весь матч команды нанесли всего по паре ударов в створ, однако от сосредоточения всех событий в центре поля безусловно выиграла Португалия. Класс соперника не позволил использовать эффективное оружие сборной Португалии – мобильную игру на контратаках, однако то, как они смогли противостоять сопернику в его сильнейшей линии - впечатляет.



Перехваты мяча: 36 у Португалии против 14 у Испании.

Определяющим фактором явился успех в действиях португальской команды на перехватах мяча. Порой создавалось впечатление, что сознательно освобождая от своего соседства игрока соперника, игроки Португалии как бы «вынуждали» дать на него мяч, и в то же время дежурили на перехвате вблизи него. Диаграмма выше свидетельствует об эффективности действий команды Бенту на перехвате, которые с оглядкой на некоторое преимущество Испании во владении мячом выглядит ещё более впечатляющим.

В этом матче мы практически не увидели характерных атак Испании через разрезные передачи в центре и вблизи штрафной. Это было обусловлено достаточно высокой и организованной игрой португальцев в обороне и в центре поля. Фланги также были нейтрализованы, в особенности со стороны Альба, где Перейра действовал очень уверенно. В результате флангах Испании удалось достигнуть некоторого превосходства лишь через появление в этой зоне дополнительных игроков – Наваса справа и дважды Пердо в дополнительное время слева.

Именно фланговая игра слева и принесла остроту в атаке, когда на 104–й минуте вновь опаснейшим образом бил Иньеста, причём первоначально атака развивалась на правом фланге, а затем во втором дополнительном тайме – вновь Навас. В течение всей игры испанцы неплохо прессинговали, традиционно владея мячом около 60%, однако не смогли практически ничего извлечь из этого преимущества, даже в количестве моментов.

Что касается серии пенальти, то тут трудно было определить закономерность, и справедливость результата… Впрочем, и тут Португалия осталась верна самой себе, вновь ударив в штангу. Но главная их заслуга в этом матче была совсем в другом.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Из двух моментов Балотелли выжал все 100% и удары были такие что ни один вратарь не отбил бы (длины рук не хватило бы). Могло быть только хуже если бы бил Роналду. Он либо повторил, либо достиг худшего результата. Превзойти невозможно. Поэтому я не буду всовывать Рональдо в шкуру Балотелли. Будет некорректно.
Полностью согласен. Два идеальных, гола даже в полуфинале ЕВРО, не делают Балотелли лучше, хотя он конечно поднабрал себе очков.
Роналду на данный момент хорош, очень хорош, но не лучший. У него был великолепнейший шанс обойти ВСЕХ своих конкурентов на ЕВРО, но он своим шансом не воспользовался. Из пяти игр он выгодно выделялся только в двух, но "звезда такого масштаба" должна сиять минимум в четырех. Одну игру можно списать на плохое самочуствие, персональную опеку 2/3 игроками, повреждением, но этого небыло. Ну не тянет он на номер 1.
Andy_P
Они не играют в футбол британский? ИМХО в финале две команды, показавшие самый умный футбол, при этом не проиграв другим ни в физике ни в настрое. В финале - лучшие. Победят - самые лучшие. Быстро бегающие и любящие "бороться" курят бамбук Таков сегодняшний футбол
lexycaine
akella2008 — 29.06.2012 20:08
Общая моя оценка команде Португалии - "4+", У Роналду ниже сраднего показателя "4-". Вот такая вот звезда.
__________________________________________________________
И вчера, и еще раньше, самопроизвольно всплывал вопрос:"А что, если вместо Балотелли был бы Роналду?" (Было бы еще хуже, как говаривал один преферансист на похоронах).
Даже в нынешней ситуации, былые заявления Роналду, что он наилучший футболист в пику Балотелли, вызывают больше доверия. Именно Роналду на сегодня один из лучших, приходится признать, хоть и не нравятся зазнайки.
Yuriy_32
Надіюсь переможе не Іспанія!!! Португалія-Італія був би справедливіший фінал!!! Forza Italia!!!
Свирепый Бамбр
как же тебе тяжело жить то.интересно,чем могут быть ненавистны команды исповедующие разный футбол?
Bublik
Это просто труба!!! В финале две самые ненавистные команды!!! Вывод: можно не смотреть этот балет!!!!!!
P.S. кто кого перетанцует либо перекорчит от дикой боли после прикосновения?
akella2008
*Заметьте во всем ОБЗОРЕ...
akella2008
Неплохой разбор. Я думаю он отлично показывает что сборная Португалии не такое фуфло, как про нее говорят. Крепко сбитая команда профессионалов, без особых изъянов.
Но главное не в этом, а в том что имея за своей спиной такую мощную защиту и отличный центр поля Рональду все равно играет "одинокую звезду всесоюзного значения". Он тянет одеяло на себя и часто сливает результат работы команды в унитаз. За все ЕВРО реально полезным был только один его гол - чехам. Самому слабому сопренику, заметьте. Голы голландцам по большей части не нужны оказались, даже проиграв, Португалия проходила дальше, с того же самого ВТОРОГО места. Ну спорить не буду, забил - молодец. А теперь по играм.
Германия - пропал на поле, сКержаковил 1 100% момент. 3 балла
Дания - много суеты, сКержаковил 2 100% момента. 3 балла
Голландия - соперник понесся вперед он забил, молодец. 5 баллов
Чехия - вывел команду дальше. 5 баллов
Испания - растворился на поле. 3 балла.
Заметьте во всем отборе про атаку Португалии и не вспоминали.
Общая моя оценка команде Португалии - "4+", У Роналду ниже сраднего показателя "4-". Вот такая вот звезда.
eurotopor
зато олимпиада начинается..))
kiborg1996
жаль евро заканчуеться!(