И вновь победный гол на счету Диденко

2014
5

На игру с ФК «Ростов» «Черноморец» отправился в предгорье Альп. В получасе езды от отеля «Pyramide» находится небольшое поселении Линдабрун, а в нем великолепная спортивная школа, оснащенная четырьмя полями с ухоженными газонами, тренировочными залами, раздевалками и всем необходимым для воспитания будущих футболистов. И все это в окружении гористой местности, хвойных лесов и чистейшего воздуха.

Матч прошел с преимуществом «моряков». Ростовчане лишь изредка старались навязать свою игру, большую часть времени пытаясь действовать на контратаках. Причем, не успевая за скоростными перемещениями одесситов, мячи отбирать не стремились, а примитивным образом фолили. Ничего не скажешь — своеобразная тактика. Реальных шансов отличиться у «Черноморца» в первом тайме было два. На 39-й минуте прорыв по левому флангу завершился острым пасом назад на Риеру, но тот из выгодного положения решил не бить, а пропустил мяч Бакаю, которого успели закрыть защитники «Ростова». На 42-й вновь в центре внимания оказался Бакай. Албанец получил мяч в штрафной, элегантно обыграл Салату, но с 12 метров не смог «пробить» Мадилова. Ростовчане лишь однажды заставили как следует потрудиться Безотосного. После «стандарта» с 20-метрового расстояния в исполнении Блатняка мяч летел в «девятку», однако наш голкипер в прыжке достал «снаряд».

В первые минут 10 после перерыва номинальные хозяева поля несколько раз угрожали воротам «Черноморца» из-за штрафной: Безотосный парировал сложные удары Дьякова и Адамова, а «выстрелы» Кочиша и Блатняка мужественно принял на себя Фонтанельо. В середине тайма в командах была произведена серия замен. Появившийся на поле Диденко буквально сразу же открыл счет. Своевременную передачу Риеры к линии штрафной площадки опытный нападающий использовал на все 100 процентов, элегантно перебросив мяч через бросившегося навстречу голкипера – 1:0. Ростовчане пытались отыграться, но у них мало что получалось. В то же время «моряки» могли забить еще, как минимум, дважды. На 72-й минуте Риера сделал навес с левого фланга на выпрыгнувшего во вратарской «Ростова» Диденко, но на этот раз нанести удар нашему форварду помешал голкипер.
В самом конце встречи Балашов промчался с мячом по флангу, сделал пас Диденко, тот «продлил» на Слинкина, который «выстрелил» метров с 14-ти в стойку ворот. Диденко пытался добить мяч, отлетевший к линии штрафной, но угодил в защитников «Ростова».

На обратную дорогу «Черноморец» затратил в полтора раза больше времени, чем при переезде в Линдабрун. На автобане, ведущем в Вену и ее предместья, произошло масштабное ДТП, образовалась большая пробка. Еще во время игры до стадиона доносился вой сирен полицейских машин и карет «скорой помощи», а над футбольным полем в сторону шоссе пролетел вертолет медицинской службы. Водителю автобуса нашей команды пришлось воспользоваться объездной дорогой, которая пролегает через живописные поселки предгорий, но по качеству полотна мало отличается от автострад.

ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) – «Черноморец» — 0:1
Гол: Диденко (70)

«Черноморец»: Безотосный (капитан), Бергер (П. Ковальчук, 82), Фонтанельо, Кутас (Велосо, 77), Жанейро (Зубейко, 46), К. Ковальчук (Бобко, 61), Политыло (Терросо, 46), Де Матос (Балашов, 67), Бакай (Морейра, 77), Риера (Слинкин, 77), Бурдужан (Диденко, 67).
«Ростов»: Мадилов (Крицук, 46), Окоронкво (Дьяков, 46), Салата (Филатов, 61), Гетигешев (Маляка, 61), Кисенков, Калачев (Кулишов, 61), Гацкан (Васильев, 61), Кочиш (Хагба, 61), Блатняк (Полоз, 61), Адамов (капитан), Кириченко (Курбанов, 61).