Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3007
8

Пирло снова лучший

Полузащитник сборной Италии в третий раз на ЕВРО-2012 был признан лучшим игроком матча

Пирло снова лучший

Нестареющий ветеран сборной Италии Андреа Пирло снова показал футбол высочайшего уровня и помог своей команде обыграть немцев в увлекательном полуфинале на варшавском стадионе «Национальный».

Итальянский плеймейкер демонстрирует свои лучшие навыки на протяжении всего турнира в Польше и Украине, и поединок с подопечными Йоахима Лева не стал исключением. После финального свистка он в третий раз на ЕВРО-2012 был признан лучшим игроком матча, а также во второй встрече подряд стал первым в рейтинге Castrol EDGE Index, набрав 9,42 балла.

В дебюте встречи Пирло выручил команду, подставившись под удар Матса Хуммельса с ближней дистанции, а его пробег за игру составил 11,94 километра, что стало вторым результатом после Клаудио Маркизио. Впрочем, никто не мог сравниться с Пирло по мастерству в комбинационной игре - из 407 передач сборной Италии 70 пришлись на его счет (вторым с 50 передачами стал Даниэле Де Росси). Пирло показал лучшую точность в передачах среди всех игроков основного состава команды Чезаре Пранделли - 81 процент.

Пирло начинал практически все атаки сборной Италии, в том числе выдав передачу Антонио Кассано, который выполнил результативный навес на Марио Балотелли. Однако при всем при этом игрок «Ювентуса» в нападении был менее опасен, чем в предыдущих матчах. Зато он прекрасно проявил себя в отборе и стал лучшим в сборной по этому компоненту. Пирло в очередной раз практически не фолил, а его максимальную скорость - 31,18 километра в час - преодолел один только Бастиан Швайнштайгер.

Благодаря активности в атаке сборной Германии и реализованному пенальти вторую строчку в рейтинге занял Месут Эзил, а дубль Балотелли позволил ему замкнуть тройку лучших.

Castrol EDGE Index: Германия - Италия
1. Андреа Пирло (Италия) 9,42
2. Месут Эзил (Германия) 9,39
3. Марио Балотелли (Италия) 9,35
4. Матс Хуммельс (Германия) 9,33
5. Джанлуиджи Буффон (Италия) 8,64

Ключевые факты
1 - Нападающий «Манчестер Сити» стал первым итальянцем, который забил за один чемпионат Европы три мяча.

2 - Марио Балотелли стал всего вторым итальянцем, который забил два гола в матче финальной стадии ЕВРО. Первым был Пьерлуиджи Казираги, в 1996 году дважды огорчивший россиян.

4 - В четвертый раз в истории ЕВРО в финале сыграют команды, которые начинали турнир очным поединком. Ранее подобное происходило в 1988, 1996 и 2004 годах.

5 - Мирослав Клозе сыграл в полуфинале крупного турнира в пятый раз. Это мировой рекорд.

8 - Отпраздновав победу в варшавском полуфинале, сборная Италии продлила свою беспроигрышную серию в противостоянии с немцами до восьми матчей официальных турниров. На счету «скуадры адзурры» четыре победы и четыре ничьих.

Мнение игрока
Андреа Пирло: «Мы с самого начала знали, что можем дойти до финала. Теперь мы здесь, чтобы победить. Надеюсь, это будет великий финал».

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
megavega1
Что сказать ?! Пирло это OldSchool современного футбола ,и к большому сожалению ,таких все меньше и меньше.
Надеюсь ,что руководство Милана к этому моменту локти уже по плечи сгрызли !!! Такого игрока подарили !!!
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
naboo
Даже если Италия не возьмет верх в финале, титул лучшего игрока Евро уме обеспечен, я уверен. В Испании все звезды не в лучшей своей форме, Роналду толком отыграл только два матча.. Да и вообще, кто на этом турнире так ведет игру, как это делает Пирло?.. Потрясающе, особенно ввиду его возраста
Mr.Teash
Надо бы его в Динамо забрать... Не помешал бы...:-p
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korleone_vito
Думаю, якщо Італія переможе у фіналі то Пірло буде головним кандидатом на звання кращого гравця Європи та світу цього року.
rno555
феноменальна гра- я просто в захваті- гравець № 1 в ЧЄ-12- а все тому що не волочиться по заробітках як наші зіркові- тай країну свою любить- щиро а не для преси