Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1480
1

Швайни грозит Италии

«Мы обыгрывали Англию, Аргентину, Нидерланды и Бразилию. Пришел черед Италии»

Швайни грозит Италии
Бастиан Швайнштайгер

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как «Бавария», за которую выступает Бастиан Швайнштайгер, уступила «Челси» в финале Лиги чемпионов УЕФА. Однако игроку такого калибра ждать ярких матчей не приходится долго. О горьком поражении в Мюнхене он уже забыл и сейчас думает исключительно о полуфинале ЕВРО-2012, в котором сборная Германии встретится с итальянцами.

«Я провел очень много матчей в этом сезоне, но классическое противостояние с Италией - это, безусловно, главное событие года, - заметил Швайнштайгер на предматчевой пресс-конференции. - У меня есть предчувствие, что вскоре мы одолеем еще одного гранда. Мы уже побеждали Англию, Аргентину, Нидерланды и Бразилию. Пришло время одолеть Италию».

Смелое высказывание, учитывая, что Германия еще ни разу не побеждала итальянцев на крупных турнирах. В 2006 году Швайнштайгер был на поле, когда два гола на последних минутах принесли «скуадре адзурре» победу в полуфинале чемпионата мира. Однако полузащитник уверен, что «бундестим» заметно прибавила за последнее время. «Начиная с 2005 года мы движемся только вперед. Очень важно, что у нас есть философия, которой мы придерживаемся. Мы можем гордиться тем, что у нас такая отличная сборная. Конечно, не хватает пока самого важного - трофеев, но мы к этому все ближе и ближе», - сказал Швайнштайгер.

Недавно в интервью немецкий полузащитник заявил, что его до сих пор тревожит голеностоп, который он повредил еще в феврале. Это породило сомнения, что Швайнштайгер выйдет в стартовом составе против итальянцев, но сам футболист опроверг досужие домыслы. «Я полностью здоров. Это интервью дал на следующий день после поединка с греками, и тогда я был не совсем в порядке. Но с тех пор уже провел две тренировки и с нетерпением жду предстоящего матча», - отметил 27-летний хавбек.

Игроки сборной Германии и их наставник Йоахим Лев за последние дни не раз подчеркивали, что их задача не ограничивается нейтрализацией плеймейкера итальянцев Андреа Пирло, который в минувшем сезоне выиграл скудетто с «Ювентусом» и стал лидером апеннинцев на ЕВРО-2012. Однако когда игроков сборной Германии спрашивают о матче, так или иначе разговор все равно заходит о Пирло. «У итальянцев отличная команда, - уверен игрок «Баварии». - За последние два года она только прогрессирует. В ее составе собрано немало ярких исполнителей, но лучшим я считаю Пирло, за игрой которого очень приятно наблюдать. Однако всегда можно нейтрализовать и его».

Лев ясно дал понять, что не собирается бросать кого-то из игроков на персональную опеку Пирло, хотя многие специалисты сочли бы это удачной идеей. Как бы то ни было, соперничать с итальянцем в середине поля по большей части наверняка придется именно Швайнштайгеру и «опорнику» мадридского «Реала» Сами Хедире. «Игра Хедиры оставляет самые приятные впечатления, - признается немец. - Переход в «Реал» сделал его сильнее. Он подключается к атакам, забивает и не пренебрегает оборонительными обязанностями».

«Однако не должно быть так, чтобы мы оба понеслись вперед, а сзади никого не осталось. Центр поля всегда должен быть перекрыт. Мы отлично это понимаем и можем целиком положиться друг на друга», - добавил он. Если рецепты Швайни и Ко в четверг сработают, шансы немцев остановить Пирло и «скуадру адзурру» существенно возрастут.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
black_touch
ой не заговаривайся.италия не так проста .