Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2081
5

Олег САЛЕНКО: «Причина неудачи России - непрофессионализм»

Лучший бомбардир ЧМ-1994 прокомментировал выступление сборной России на Евро-2012

Олег САЛЕНКО: «Причина неудачи России - непрофессионализм»
Олег Саленко

Несколько игроков национальной команды России по футболу необходимо отлучить от выступления за сборную, в противном случае в коллективе и дальше будет преобладать атмосфера безволия, заявил лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко.

Сборная России неудачно выступила на чемпионате Европы-2012, оказавшись в числе неудачников по итогам группового этапа. Несмотря на победу со счетом 4:1 в первом матче с Чехией, команда под руководством Дика Адвоката после оступилась в матчах с поляками (1:1) и греками (0:1). Сразу после вылета сборной России голландский специалист покинул команду, затем состоялась отставка президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко.

«Определенную часть игроков необходимо волевым решением выгонять, вне зависимости от того, российский тренер придет или иностранный, - сказал Саленко журналистам. - Около пяти человек своим безволием портят атмосферу в команде. Надо подгонять молодых, голодных и оставлять игроков, которые еще хотят играть».

«Непрофессионализмом и безволием» объяснил 42-летний специалист неудачное выступление россиян на турнире. «Многие игроки не выдерживают в тех играх, когда надо проявить характер. Это идет еще от того, что нынешнему поколению так и не хватило характера закрепиться в западных чемпионатах. Им вольготней было вернуться в российский чемпионат, где можно не играть в полную силу и даже не забивать - место в «основе» они все равно получили, - что в итоге сказалось и на игре за сборную», - объяснил он.

При этом Саленко не исключает, что сборная России имела все шансы не пропустить в судьбоносном матче с греками. Говоря о будущем сборной России, он заметил, что команде не помешал бы отечественный специалист, но рулевой «молодежки» Николай Писарев до уровня главного тренера национальной сборной пока не дотягивает.

«Да, перспективный тренер (Писарев)... Но он, по сути, никого не тренировал на высоком уровне. Чтобы тренировать сборную, надо хотя бы пройти уровень чемпионата России, - сказал Саленко. - (Александр) Бородюк (помощник при Адвокате и Гусе Хиддинке) - одна из тех фигур, которая была второй, которая знает, что к чему. Однако ему чисто психологически необходимо будет становиться первым»

Sport.ua

Источник Р-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JazoV
Можливо і так.Але понти теж були.Після першої гри коментатор Уткін вальяжно звертався до нас з екранів телевізорів."Ну что украінци?!Встретімся в фіналє?"Хоча нас чекала Англія-і він переконаний був у програші нашої збірної.
accuracy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JazoV
Скоріше великодержавні понти.