Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2745
11

ПИКЕ: «С Роналду нужно постоянно дежурить. Иначе нам конец»

Защитник сборной Испании о подготовке к матчу с Португалией

ПИКЕ: «С Роналду нужно постоянно дежурить. Иначе нам конец»

Любоваться и анализировать фирменный комбинационный футбол сборной Испании, который практикуется ею в последние годы, можно до бесконечности. Однако иногда можно забыть, что зиждется этот стиль во многом на надежной игре в обороне.

На последних трех крупных международных турнирах, ЕВРО-2008, ЧМ-2010 и ЕВРО-2012, Испания пропустила всего шесть голов в 17 матчах. При этом во всех восьми поединках в плей-офф она сохранила свои ворота в неприкосновенности, и это не просто счастливое стечение обстоятельств. Интересный факт - на каждом из вышеупомянутых турниров в центре защиты действовали три различные связки: Карлес Пуйоль и Карлос Марчена, затем Пуйоль и Жерар Пике, а ныне Пике и защитник «Реала» Серхио Рамос.

ЕВРО-2012 стал дебютным турниром для фланговых защитников Альваро Арбелоа и Хорди Альбы, но оборона испанцев как была крепкой, такой и остается. Каждый ее футболист способен умело придержать мяч, что добавляет им универсальности, но основная нагрузка в обороне ложится на плечи дуэта в центре.

Партнерство Рамоса и Пике пока нельзя назвать проверенным временем, тем более, что в ожесточенных поединках «Барселоны» и «Реала» они находились по разные стороны баррикад. UEFA.com попросил Пике проанализировать игру команды и поделиться мыслями о том, как нейтрализовать угрозу от его бывшего партнера по «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду.

«Перед турниром было много разговоров о том, как мы с Серхио будем играть вместе. Высказывались даже мысли, что между нами натянутые отношения, - рассказал Пике. - Но матч за матчем мы развеяли все домыслы и стали лучше понимать друг друга. В четвертьфинале Франция нанесла только один удар по нашим воротам со штрафного. Это говорит о нашем эффективном взаимодействии, а также о том, что мы закладываем основу для того, чтобы команда атаковала с чувством уверенности».

Что касается Роналду, то нападающий забил уже три гола и вывел Португалию в полуфинал великолепным ударом головой в матче с Чехией. Однако Пике неоднократно успешно нейтрализовывал его во встречах на клубном уровне, а Рамос бок о бок играет с Криштиану в «Реале». Поможет ли это?

«На самом деле за Роналду нужно особенно внимательно следить в тот момент, когда мяч у тебя, - говорит 25-летний футболист, трижды выигравший Лигу чемпионов УЕФА. - В этот момент он опаснее всего. Стоит твоей команде потерять мяч, а Роналду получить его в свободной зоне, как он начинает рывок, и его уже не остановить. Одно я знаю точно, речь не идет о моей дуэли с Роналду, или любого другого футболиста с ним».

«Чтобы его сдержать, все в защите должны помогать друг другу, - отметил Пике. - Если кто-то из нас его опекает и следит за его перемещениями, то он должен не дать Роналду свободного пространства или времени на принятие решения. Иначе нам конец. Я серьезно, с ним нужно постоянно дежурить. И самое важное, не позволить ему развернуться, потому что если он это сделает и начнет рваться вперед, то остановить его очень трудно», - добавил Пике.

Похоже, оборону сборной Испании ждет очередной трудный вечер.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:20 0
Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»

Микель прокомментировал поражение в ответном матче 1/4 финала ЛЧ от «Баварии»

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Шахрай
Да Жерар знает, он помнит тот товарняк с Португалией!
DenisBoyko777
Против Роналдо в основном будет играть Арбелоа , по уровню крайнего защитника он не дотягует , чтобы тягаться с Роналдо , но он его отлично знает , единственный его + !
Ближе к правому флангу защиты , будет играть Пике , он будет страховать + он привык играть против Роналдо , и неплохо справляется порой . А если Роналдо будет смещаться в центр , там его ждет подстриженый Рамос + 2 опорника , которые тоже прекрасно знают Роналдо !
НО Роналдо это Роналдо , сколько бы ты его не знал он всегда может удивить чем-нибудь , я это знаю еще со времен Манчестера , как болельщик Челси ! НЕ люблю когда мои любимые команды играют против Роналдо !!!
Lishser
Не ожидал, думал сейчас скажет, мол ничего в Роне нет, играли-проходили, Месси самый-самый... Молодец Пике, блестнул объективностью.
krivbas1
хорошая лесть от Пике.. мое предвкушение к матчу повышено)
krivbas1
ПИКЕ: «С Роналду нужно постоянно дежурить. Иначе нам конец»
дежурь-дежурный))))
digital_summer
Мне хоть и симпатизирует Португалия, но мне кажется будет легкая победа Испании. Да, в матче с Данией Роналду не забивал, однако в матче с Голландией и Чехией он проявил себя с лучшей стороны. Кто знает, на что способна Португалия, если испанцы вычеркнут его из игры. Вероятнее всего нас будет ждать их серая незапоминающаяся игра.
SmaginuS
Ронни там обложили и свои и чужие:
с одной стороны - Алонсо, Рамос и Касильяс, отлично знающие все его возможности; с другой - Бускетс и Пике, сверхмотивированные на то, чтобы в случае необходимости, оторвать ногу именно Кристине
Поставил бы на то, что Ронни не забьет
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lllloundrat
Гвардиола: С Шахтёром нам нужно сыграть с максимальной концентрацией иначе они проедутся по нам катком.
stemter
жду от Рона пару банок в ворота Испании)