Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
956
0

У Черного Моря-3 – Суперкубок вновь открывает сезон

Киевское Динамо и донецкий Шахтер дадут старт сезону очередным суперматчем

У Черного Моря-3 – Суперкубок вновь открывает сезон

Мы любим все с приставкой супер – это стало основной причиной того, что в нашем футболе появился Суперкубок, матч чемпиона и обладателя Кубка страны. Такие игры распространены во всем мире, и в нашей стране 3 года назад было принято решение не отставать. В конце концов, больше футболов хороших и разных, пусть даже и с одними и теми же участниками, ведь с блюдом Динамо против Шахтера пока не может сравниться ни один другой украинофутбольный продукт.

В этом году встреча грандов нашего футбола вновь пройдет в Одессе. Третий год подряд. Но первый раз со СПОРТ.com.ua в ранге информационного спонсора. Почувствовать интерес сайта к Суперкубку вы, дорогие читатели, уже успели, впрочем, в любом случае ни одно важное спортивное событие без внимания нашего сайта не остается.

В этом году ходили упорные слухи о том, что Суперкубок пройдет в другом городе, в частности, в Харькове. Но достоинства Одессы, особенно летней Одессы, взяли верх над Первой Столицей и киевляне с горняками вновь пожалуют в Южную Пальмиру. Родное Черное Море, красивый своеобразный город, большой выбор различных развлечений для народа, ну и, конечно, хороший футбол вот уже третий год подряд сольются в один большой приятный ком для болельщиков Шахтера и Динамо.

Напомним, что первым обладателем Суперкубка стали киевляне, переигравшие Шахтер по пенальти. В основное время тогда забили Гусев и Левандовски, а решающий 11-метровый реализовал сам Александр Шовковский, обычно преуспевающий в отражении подобных ударов.

Динамо - Шахтер - 1:1 (1:0, 0:1) 6:5-пен
10 июля. Одесса. Стадион Черноморец. 34 287 зрителей (вмещает 34 460). 24 градуса.
Судья: Годулян (Одесса).
Динамо (Киев): Шовковский, Федоров, Дмитрулин, Белькевич, Чернат (Ринкон, 52), Гусин (Хацкевич, 74), Шацких, Гусев, Каддури, Гавранчич, Бидненко.
Шахтер (Донецк): Лаштувка, Бэркэуан, Тимощук, Матузалем, Воробей, Стойкан, Агахова (Марика, 46), Левандовски, Рац, Флоря (Бахарев, 57), Срна (Батиста, 66).
Голы: Гусев, 21 (1:0). Левандовски, 76 (1:1).
Серия пенальти: Воробей - 0:0 (вратарь), Ринкон - 0:0 (мимо), Тимощук - 0:0 (вратарь), Хацкевич - 0:0 (вратарь), Марика - 0:0 (мимо), Шацких - 1:0, Левандовски - 1:1, Бидненко - 1:1 (вратарь), Стойкан - 1:2, Белькевич - 2:2, Рац - 2:3, Гусев - 3:3, Бахарев - 3:3 (мимо), Гавранчич - 3:3 (мимо), Матузалем - 3:4, Каддури - 4:4, Батиста - 4:5, Дмитрулин - 5:5, Бэркэуан - 5:5 (мимо), Шовковский - 6:5.
Предупреждены: Каддури, 29. Чернат, 40. Марика, 48. Рац, 49. Тимощук, 71.

Любопытно, что в прошлом году основное время суперкубкового противостояния Д и I опять закончилось со счетом 1:1. И вновь были 11-метровые, который увереннее на сей раз пробили горняки. Удар Саблича отразил Лаштувка, не забил, правда, и Дарио Срна (большой спец по этим делам), ну а решающий пенальти не забил Максим Шацких – перекладина выручила Шахтер.

Динамо - Шахтер - 1:1 (по пенальти 3:4)
Динамо: Шовковский - Федоров, Гавранчич, Саблич, Несмачный – Юссуф - Гусев, Ротань (Пеев, 77), Белькевич (кап) (Алиев, 68), Шацких, Ребров (Чеснаускис, 39).
Шахтер: Лаштувка, Левандовский, Хюбшман, Рац, Тимощук (кап), Дуляй (Стойкан, 79), Срна, Элано (Шевчук, 59), Жадсон, Воробей (Марика, 69), Белик.
Голы: Белькевич, 32 – Элано, 5.
Серия пенальти: 0:1 Жадсон 1:1 Алиев 1:2 Рац 1:2 Саблич (вратарь) 1:3 Тимощук 2:3 Гавранчич 2:4 Стойкан 3:4 Гусев 3:4 Срна (вратарь) 3:4 Шацких (перекладина)
Предупреждения: Ребров, 10, Гусев, 33, Саблич, 45+1 – Элано, 5.

Суперкубковые матчи превращаются в любопытную примету. Скажем, в первом Суперкубке победило Динамо, а чемпионом следующего сезона стали горняки. В итоге, когда второй Суперкубок при похожих обстоятельствах достался Шахтеру, все только и говорили о том, что главный приз будет за Динамо. Однако команда Мирчи Луческу разрушила силу этой приметы, выиграв и чемпионат (правда, в упорнейшей борьбе и при помощи Золотого матча). В результате, накануне третьего Суперкубка все приметологи поутихли.

Но только они – украинские болельщики от просмотра такого матча, безусловно, не откажутся. Пусть не так давно был чемпионат мира, и многим сборникам тренеры обеих команд наверняка дадут отдохнуть (для чего и был отменен на время Суперкубка лимит на легионеров). Все равно составы нам обещаны основные, а значит, футбол будет интересным. Тем более, что за неделю, прошедшую после окончания чемпионата мира, любители футбола наверняка соскучились по этой игре. Не говоря уже о просмотре матча со стадиона. Этим, кстати, собираются заняться около 10 тысяч киевлян, которые возьмут курс на Одессу в воскресенье с утра. Вряд ли останутся свободными донецкие сектора, как рассказывают в Юной Пальмире, в прошлые Суперкубки из Донецка приезжало около 8 тысяч болельщиков, а из Киева максимум пять. Посмотрим, кого будет больше на этот раз.

Опрос: нужен ли такой матч как Суперкубок?

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.