733
0

Колумбия бьёт Японию

Бразилия на грани вылета

Сборная Франции уверенно первенствовала в группе А на проходящем как раз во Франции Кубке Конфедераций. Команда Жака Сантини выиграла се три матча в группе. Начав с трудной победы над колумбийцами – 1:0, французы во втором туре с не меньшими усилиями обыграли японцев.

В первом тайме французы владели небольшим территориальным преимуществом, но практически не создавали опасных моментов у ворот японской команды. Тем не менее, на перерыв хозяева поля в Сент-Этьене ушли при счете 1:0 в свою пользу. На 43-й минуте за фол Инамото против Бумсонга был назначен пенальти, который четко реализовал Робер Пирес. Во втором тайме японцы прибавили в активности и были вознаграждены ответным голом. На 60-й минуте Накамура ударом со штрафного забил свой 3-й гол в двух последних матчах. Но спустя шесть минут нападающий Лиона Сидней Гову мощнейшим ударом забивает победный для французов гол. В добавленное арбитром время за фол против Хидетоси Наката был удален защитник французской сборной Саньоль, однако азиаты так и не сумели извлечь выгоды из непродолжительного численного преимущества.

В другом поединке второго тура в этой группе колумбийцы, проигрывая после первого тайма, таки сломили сопротивление новозеландцев. Новая Зеландия повела в счете в первом тайме, когда Де Грегорио дальним ударом поразил ворота Оскара Кордобы. На 58-й минуте полузащитник сборной Колумбии Хорхе Лопес сравнял счет. Спустя десять минут новозеландцы остались вдесятером -- за второе предупреждение был удален Крис Киллен. В оставшееся время Колумбия воспользовалась численным преимуществом и забила два безответных гола – постарались Йепес и Эрнандес. В итоге Колумбия выиграла со счетом 3:1.

Ну а в третьем туре Франция вдоволь поизмывалась над Новой Зеландией, отгрузив островитянам пять сухих мячей. Парижская публика осталась довольна. Уже на 17-й минуте с передачи Жюли счет открыл нападающий Осера Капо Обу. Спустя три минуты Жюли вновь стал автором голевой передачи -- отличился Тьерри Анри. На 71-й минуте после прострела Анри третий гол забил Джибриль Сиссе, который в первом тайме отметился попаданием в штангу. И в добавленное арбитром время хозяева поля усилиями Жюли и Пиреса довели счет до разгрома – 5:0.

А вот другой поединок заключительного тура в группе А оказался куда напряженнее. Это и понятно – в очной дуэли место в полуфинале разыгрывали колумбийцы и японцы. Полузащитник сборной Колумбии Джованни Эрнандес в середине второго тайма забил единственный гол в ворота сборной Японии и вывел свою команду в полуфинал Кубка Конфедераций. В заключительном туре группового раунда Колумбии необходима была только победа, и южноамериканцы добились своего. Чемпионы же Азии едут домой с низко опущенной головой…

В группе В третий тур состоится сегодня. Реальная угроза вылета с турнира уже на групповой стадии висит над чемпионами мира бразильцами. Сегодня бразильцам необходимо побеждать третью команду мира – сборную Турции, иначе позорного вылета не миновать. Такая ситуация сложилась благодаря отличной игре чемпионов Африки камерунцев, выигравших и у Бразилии, и у Турции с одинаковым счетом 1:0. И оба раза африканцы вырывали победу под занавес поединков. Налицо – отличная физическая подготовка подопечных немецкого специалиста Винфрида Шефера. Туркам камерунцы забили на первой добавленной к основному времени минуте. Пенальти за фол против Мбами реализовал Джереми Нджитап. Бразильцы же с трудом сломили сопротивление американцев. Единственный мяч в середине первого тайма забил форвард Пармы Адриану. Второй сегодняшний матч – Камерун – США – уже ничего не решает для обеих команд. Независимо от его исхода Камерун – в полуфинале, а США – за бортом турнира.