Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
748
0

Дмитрий Селюк. «Металлург» становится самым испанским клубом в экс-СССР

Курс — «Барселона»

Дмитрий Селюк. «Металлург» становится самым испанским клубом в экс-СССР

К началу нынешнего сезона владельцы футбольного клуба «Металлург» Донецк возобновили сотрудничество с Дмитрием Селюком. Он назначен первым вице-президентом клуба, с ним заключен контракт на три года. Штаб-квартира Д.Селюка находится в Барселоне, откуда он и управляет всей деятельностью клуба.

— Хочу уточнить, сказал по телефону Дмитрий Селюк, в моей компетенции все чисто спортивные вопросы, в том числе комплектование команды игроками и тренерами, вопросы проведения сборов, связь с общественностью, расходование средств для жизнедеятельности команды. Часть других вопросов в компетенции генерального директора клуба Евгения Гайдука. Особняком стоит вопрос строительства клубного стадиона в Макеевке. Но главная задача, поставленная передо мной и моими коллегами — выстроить стратегию развития клуба, поставить перспективные и в то же время реальные задачи перед командой.

— И какие они в свете того, что команду из года в год лихорадит, не долго удерживаются тренеры, кардинально меняется состав, третье место сменяется девятым?

— Ближайшая задача — вернуться на старые позиции в таблице, то-есть, в зону УЕФА. В этом году мы начинаем создавать команду с прицелом в будущем бороться за чемпионство. Так получилось, что эту работу приходится начинать, по сути, с нуля. Тренерам надо будет определить возможности каждого игрока, кто-то по ходу сезона будет отсеиваться, кто- будет приходить.

Стремимся сделать команду, которая на европейской арене не позорила бы Украину. К сожалению, в Украине действуют странный порядок, связанный с лимитом легионеров. В определенной степени это ущемление прав граждан, и я не исключаю, что нам придется оспаривать в судебном порядке право приглашенных нами игроков выступать чемпионате и Кубке Украины.

Конечно, ориентирами являются «Шахтер» и киевское «Динамо».

— На чем основан ваш оптимизм в наступающем сезоне?

— Не хочу критиковать моих предшественников, народ видел, чем жил и как играл «Металлург». Сейчас в клуб пришел новый менеджмент, заменили многих игроков, пригласили хороших специалистов и хороших игроков. Вы правы, что у нас сейчас два состава почти равноценных игроков. И никто пока не уверен, что будет играть в основном составе. В основу положена конкуренция, на каждое место два или три игрока.

— Те, кто будет оставаться в запасе, могут стать причиной нездоровой обстановки в команде?

— Люди поймут, что нужно бороться за место в составе. Но если кто-то будет высказывать недовольство, мы от них освободимся, как уже сделали с некоторыми. Вообще, держать насильно никого не будем, кто хочет уйти — уйдет. Но вот факт: я предложил некоторым уйти в другой клуб на большие деньги — отказались. Значит, обстановка в команде здоровая. Футболист должен понимать: если его не ставят в состав, он должен разобраться в себе, в своей работе, а не высказывать претензии к тренерам.

— Нет ли у вас опасений, что новый тренер Анхель Алонсо не имеет за плечами серьезного тренерского опыта?

— Президент клуба Сергей Алексеевич Тарута доверил мне решать эти вопросы, и я уверен, что Алонсо это именно тот тренер, который нужен «Металлургу». Что касается предыдущей карьеры, то, для примера, Франк Райкаард, успешный главный тренер «Барселоны», до этого тренировал «Спарту» Роттердам, вылетевшую при нем в низшую лигу. Моуриньо и вовсе до «Порту» был переводчиком у Робсона. Я в Алонсо верю, надеюсь, не ошибаюсь. Он хорошо разбирается в футболе, первые впечатления самих футболистов — весьма положительные. И это особенно радует.

Алонсо много времени уделяет работе с мячом, тактике игры, чего, поверьте мне, в прошлом сезоне не был и в помине. Его стиль – «барселонский», 4-3-3. Это и болельщикам нравится. Правда, надо избегать увлечения атакой, чтобы не пропустить.

Наша цель не только набирать очки, но и показывать зрелищную игру. Быть может, это наша главная задача.

Мы предполагаем пока играть на стадионах «Шахтер» и «Металлург», но, надеюсь, следующий чемпионат мы начнем на своем стадионе в Макеевке. Но здесь не все зависит от меня.

Я очень рад, что благодаря ПФЛ практически все наши матчи будут показаны по телевидению. И народ увидит, что мы играем честно, не надеясь на помощь извне. С судьями мы не «работаем».

В доверенное мне президентом клуба время, 3 года, я приложу все усилия, чтобы никаких шатаний и резких поворотов не было.

— Что с Косыриным, недавним лидером украинских бомбардиров?

— Он в команде, очень хорошо тренируется. «Черноморец» изъявил желание вернуть Косырина. Мы хотели ответить положительно, учитывая, что «Черноморец» будет представлять Украины в еврокубке. Но потом все затихло, Косырин оказался на какое-то время на распутье, но теперь вернулся. Он наверстывает упущенное в дубле, не сомневаюсь, что он будет в нашей главной команде.

«Команда»

ФК Металлург. Донецк

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.