614
0

Вердер мчит к чемпионству

Обзор матчей 24-го тура чемпионата Германии

В субботу бременский Вердер одержал очередную дежурную победу – на этот раз над аутсайдером Кёльном - и полным ходом мчит к завоеванию чемпионского звания. Сократить за десять оставшихся туров отставание в девять очков от лидера вряд ли удастся мюнхенской Баварии. Расслабленность баварцев в матче с Ганзой не прошла бесследно, обернувшись потерей двух важных очков в, казалось бы, уже выигранном матче. На пятки Баварии наступает Штутгарт, одержавший в воскресенье домашнюю победу над Мюнхеном 1860.

Бавария - Ганза - 3:3 (2:0)
Йеремис, 3 (1:0). Макай, 9 (2:0). Макс, 53 (2:1). Арвидссон, 65 (2:2). Расмуссен, 72 (2:3). Макай, 76-с пенальти (3:3)
Бавария: Кан, Ковач, Куффур, Рау, Салихамиджич, Йеремис (Шолль, 73), Баллак, Швайнштайгер, Зе Роберто, Санта Круз (Пизарро, 61), Макай
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Тжикузу, Лантц, Перссон, Рыдлевич (Пласснеггер, 88), Расмуссен (Мадсен, 80), Арвидссон (Ди Сальво, 85), Макс
41,000 зрителей

Хозяевам удалось очень быстро открыть счет. Вышедший в стартовом составе вместо Харгривса Йеремис уже на третьей минуте забил первый гол, сыграв в классическую стенку с Макаем и реализовав выход один на один с вратарем Ганзы Шобером. Еще через шесть минут уже сам Макай счет удвоил, послав мяч в ворота с близкого расстояния. Баварцы, видимо, слишком рано уверовали в легкую победу, выйдя на второй тайм в расслабленном состоянии, в то время как Ганза, наоборот, сумела собраться и коренным образом переломить ход неудачно складывающегося матча. На 53-й минуте лучший бомбардир Ганзы Мартин Макс наказал Баварию за ошибку при создании искусственного офсайда и сократил разницу в счете. Через минуту мяч побывал уже в воротах Ганзы после розыгрыша углового и удара Куффура. Однако арбитр матча гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил. А на 65-й минуте Ганзе удалось сравнять счет усилиями Арвидссона, использовавшего удачную скидку Макса. Шок на Олимпиаштадионе наступил еще через семь минут, когда после розыгрыша углового свой первый гол в сезоне забил Томас Расмуссен. Спасибо за ничью мюнхенцы должны сказать защитнику Ростока Тжикузу, сбившему в штрафной площадке активного Зе Роберту. Пенальти четко реализовал Рой Макай. Вырвать победу баварцы пытались в оставшееся время, завладев игровым и территориальным преимуществом, однако игрокам Ганзы удалось отстоять заслуженную ничью. Не самая удачная неделя выдалась у баварского клуба – вылет из Лиги Чемпионов и потеря важных очков в матче с Ганзой.

Кстати, место голкипера сборной Германии в товарищеском матче против Бельгии в конце марта займет не Оливер Кан, а вратарь Арсенала Йенс Леманн. Об этом заявил наставник немецкой команды Руди Феллер. Тренер сказал, что решение принял давно, и на этом не сказались ни полемика Леманна с Оливером Каном, ни неудачные выступления последнего и его команды в матчах Лиги чемпионов.

Вердер - Кёльн - 3:2 (3:0)
Мику, 16 (1:0). Аилтон, 37 (2:0). Аилтон, 43 (3:0). Шредер, 59 (3:1). Лоттнер, 71 (3:2)
Вердер: Райнке, Исмаэль, Крстаич, Боровски, Сталтери, Шульц (Скрипник, 83), Листеш, Эрнст, Мику, Класнич (Вальдес, 70), Аилтон (Харистеас, 70)
Кёльн: Вессельс, Чихон (Кеннеди, 84), Доган, Шредер, Зихоне, Фелнер (Федерико, 79), Кринге (Лоттнер, 66), Шпрингер, Штрайт, Фойгт, Шерц
Удаление: Фойгт, 87
39,545 зрителей
Вердер также пытался решить все вопросы относительно победителя этого матча уже в первом тайме. Но в отличие от Баварии не позволил аутсайдеру первенства отыграться и уверенно довел матч до победы. Два мяча забил лидер бомбардирской гонки бразилец Аилтон. Беспроигрышная серия Вердера достигла пятнадцати матчей.

Байер - Вольфсбург - 4:2 (3:1)
Бербатов, 1 (1:0). Бабич, 13 (2:0). Топич, 21 (2:1). Шнайдер, 33 (3:1). Франса, 63 (4:1). Климович, 82 (4:2)
Байер: Бутт, Жуан, Лусио, Пласенте, Бабич, Балицш, Фриц (Бирофка, 61), Рамелов, Шнайдер, Франса (Нойвилль, 71), Бербатов (Сахин, 81)
Вольфсбург: Рамович, Билисков, Риттер (Сарпеи, 82), Шноор, Кархан, Тиам, Вайзер, Д'Алессандро, Петров (Хргович, 70), Топич, Климович
22,500 зрителей
Наконец-то порадовали своих зрителей фармацевты, одержавшие первую победу во втором круге. Тон игре задал Бербатов, отличившийся уже на первой минуте. Крепкий Вольфсбург сопротивлялся изо всех сил, но Байер в этот день был сильнее во всех линиях.

Фрайбург - Боруссия Д - 2:2 (1:1)
Антар, 17 (1:0). Деде, 45 (1:1). Хермель, 58-автогол (1:2). Цкитишвили, 67 (2:2)
Фрайбург: Гольц, Бернер, Диарра, Хермель, Ритер, Цкитишвили (Мюллер, 75), Кулибали (Сану, 83), Круппке (Вилли, 60), Кайро, Иашвили, Антар
Боруссия Д: Вармюз, Демель, Кель (Рикен, 46), Ройтер, Эванилсон, Деде, Флавио Консейсао, Фрингс, Одонкор (Коллер, 75), Гамбино, Эвертон
25,000 зрителей
Фрайбург сумел свести к заслуженной ничьей матч с «желто-черными». Боруссия испытывает финансовые проблемы; в прессе появились сообщения о возможной скорой распродаже игроков калибра Эвертона, Коллера и Росицки, глаз на которого положил, кстати, Роман Абрамович.

Гамбург - Герта - 2:0 (1:0)
Ран, 33 (1:0). Ромео, 71 (2:0)
Удаления: Ван Бюрик, 55, Фридрих, 65
Гамбург: Вахтер (Штарке, 52), Хоогма, Уйфалуши, Бенджамин, Холлербах (Клинг, 68), Яролим, Вики, Ран, Махдавикия, Барбарез, Ромео (Такахара, 83)
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Ремер, Шимунич, Ван Бюрик, Дардаи, Нойндорф (Рафаэль, 73), Марселиньо (Пинту, 82), Рейна, Бобич (Мадлунг, 69)
45,000 зрителей
Гамбург продолжает набирать очки в домашних матчах. Победа над Гертой позволила команде переместиться на восьмое место в турнирной таблице. Берлинцы, оставшись вдевятером уже на 65-й минуте матча, помышляли только об обороне.

Ганновер - Кайзерслаутерн - 0:1 (0:0)
Христов, 62 (0:1)
Удаление: Кнавс, 86
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер (Хайме, 79), Журав, Шулер, Дабровски, Де Гузман (Штендель, 69), Лала (Брдарич, 69), Идриссу, Христиансен, Метис
Кайзерслаутерн: Визе, Кнавс, Венцель, Бьелица, Ридль, Мальц, Леманн, Дрешер (Чато, 67), Христов (Алтынтоп, 83), Локвенц (Меттомо, 75), Клозе
21,135 зрителей
Важные очки заработал в Ганновере Кайзерслаутерн. Команда покинула зону вылета, отправив туда своего субботнего оппонента. Смена тренера пока не принесла Ганноверу успеха. Кредит доверия Ральфу Рангнику был исчерпан после поражения от мёнхенгладбахской Боруссии в прошлом туре. Команду возглавил Эвальд Линен, по иронии судьбы ранее тренировавший именно Боруссию. Помимо мёнхенгладбахцев, Линен за свою карьеру успел поработать с Дуйсбургом, Ганзой, Кёльном, а также испанским Тенерифе.

Айнтрахт - Шальке 04 - 3:0 (0:0)
Аманатидис, 57 (1:0). Скела, 76 (2:0). Шур, 80 (3:0)
Айнтрахт: Николов, Гюнтер, Херцш, Пульиц, Бюргер, Кройц (Драгуша, 87), Пройсс, Скела, Шур, Ча Ду Ри (Лекса, 56), Аманатидис
Шальке 04: Волкан, Хайто (Ханке, 68), Класенер, Ламотте, Родригес, Ван Керкховен, Беме (Зайц, 63), Вермант, Алтынтоп, Глидер (Пинту, 63), Санд
35,000 зрителей
Стоило греку Аманатидису пробить на 57-й минуте оборону Шальке, до этого во втором круге не пропускавшую ни разу, как команда посыпалась. Крупная победа позволила франкфуртцам уйти из зоны вылета вслед за Кайзерслаутерном.

Штутгарт - Мюнхен 1860 - 2:0 (2:0)
Сольдо, 32 (1:0). Штреллер, 35 (2:0)
Удаление: Фернандо Сантос, 75
Штутгарт: Хильдебранд, Мейра, Бордон, Хинкель, Лам (Гербер, 80), Сольдо (Враньеш, 39), Живкович, Майсснер, Глеб (Хельдт, 23), Штреллер, Кураньи
Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Фернандо Сантос, Сааринен, Курц, Герлитц, Черны (Агостино, 46), Леманн (Байер, 67), Вайссенбергер (Майер, 78), Лаут, Шрот
42,000 зрителей
Два гола, забитые игроками Штутгарта в течение трех минут в первом тайме, позволили команде вновь включиться в гонку за второе место в чемпионате. Отставание от Баварии составляет теперь три очка. Освоился в команде и начал забивать игрок сборной Швейцарии Марко Штреллер.

Бохум - Боруссия М - 1:0 (0:0)
Асанин, 87-автогол (1:0)
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг (Майхельбек, 38), Колдинг, Фаренхорст, Калла, Стевич, Здебель, Фрайер (Тапалович, 89), Вош (Бакли, 67), Хашемян, Мадсен
Боруссия М: Райтмайер, Асанин, Карнелл, Хаусвайлер (Марич, 89), Штрассер, Демо (Бройх, 54), Гаеде, Улих (Сверкош, 89), Коржиниц, Ван Хут, Ван Лент
Уверенная игра Бохума во втором круге принесла команде очередные, хотя и выстраданные, три очка. Бохум – четвертый в чемпионате, а намерения команды выступать в следующей Лиге Чемпионов обретают все более реальные черты.