Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
755
0

Дидье Дешам стал новым тренером Juventus

Капитан тонущего корабля

Дидье Дешам стал новым тренером Juventus

Juventus, которому сегодня, в день оглашения приговора трибунала, расследующего случаи коррупции в итальянском футболе, грозит вылет из серии A и лишение чемпионского титула, нашел нового тренера вместо ушедшего в Real знаменитого Фабио Капелло. Причем тренера почти со столь же громким именем – бывшего лидера туринского клуба и сборной Франции Дидье Дешама.

После того как на прошлой неделе, не дожидаясь решения трибунала, Juventus покинул получивший предложение от Real Фабио Капелло, многие говорили, что тотальная распродажа туринского клуба и бегство из него всех ключевых фигур в ближайшее время уже неизбежны. Никому ведь не захочется мучиться по крайней мере целый сезон в одной из низших лиг, куда, вполне возможно, сегодня будет отправлен победитель последнего чемпионата.

Контракт с Дидье Дешамом – доказательство того, что тотальной катастрофы с Juventus все-таки, видимо, не произойдет. Капитан сборной Франции, которая в 1998 году выиграла домашний чемпионат мира (в ее составе он провел 103 матча), успел здорово проявить себя в качестве тренера. С 2002-го по осень 2005 года он возглавлял Monaco, и под его руководством французский клуб выиграл серебро и бронзу национального чемпионата, а в 2004-м сенсационно дошел до финала Лиги чемпионов, выбив по дороге Real и Chelsea и уступив только в решающем матче – Porto. Надо полагать, Дешам, имевший год назад немало вариантов для трудоустройства, без проблем нашел бы себе место работы в одной из ведущих футбольных лиг. Но он выбрал "кризисный" Juventus. Причем контракт заключил не на один, а на два сезона, подчеркнув, что принимал решение, сознавая, что играть поначалу, возможно, придется в серии B, а то и в серии C.

Для болельщиков Juventus приход Дешама стал хорошей новостью. Проведший за клуб из Турина с 1994 по 1999 годы 178 матчей и забивший в них четыре гола опорный полузащитник был в числе наиболее любимых его фанами футболистов. При Дешаме – и во многом благодаря его почти безошибочной игре как в обороне, так и при организации атак – Juventus взял почти все призы, за которые боролся: три титула чемпиона страны, один – победителя Лиги чемпионов, Суперкубок, Межконтинентальный кубок, Кубок Италии.
Француз уже успел коротко изложить свое тренерское кредо. Как сказал Дешам, он будет требовать на поле от своих новых подопечных того же, чем отличался когда-то сам. "Я, может, был не самым зрелищным футболистом, но всегда отдавался игре до конца. Главное, чтобы люди верили в то, что они могут всего добиться!" Хорошая философия как раз для низшего дивизиона, где на первый план выходит именно борьба.

Не оправдываются пока слухи и о массовом исходе игроков из Juventus. Продан в Fiorentina за 8 млн евро румын Адриан Муту, туда же на правдах аренды ушел Мануэле Блази, но оба постоянного места в туринской "основе" не имели. Зато, расставшись с ними, Juventus заключил контракты сразу с двумя отличными полузащитниками – Марко Маркьонни из Parma и Кристианом Дзанетти из Inter, которые, как и Дешам, не испугались туманности перспектив легендарного клуба.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ, КОММЕРСАНТ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.