Евгений ХАЧЕРИДИ: «Это был настоящий праздник»

Защитник сборной Украины жалеет о том, что его команды не вышла в следующий этап Евро-2012

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Это был настоящий праздник»

Защитник сборной Украины - о премиальных за Швецию, что сказал Блохин на прощание, о том, где он проводит свой отпуск и кому желает успеха на Евро

- Женя, какие чувства и эмоции остались у тебя от участия в Евро?
- Ощущения просто супер, и не только у меня. Большинство ребят впервые окунулись в атмосферу такого крупного турнира. Это был настоящий праздник. Чемпионаты Европы ведь не каждый год проходят, да еще и на родной земле. Но только немного грустно, что, как и каждый праздник, он быстро прошел. Ждали-ждали, готовились-готовились, а потом - раз, и все уже закончилось. Жаль, конечно, что мы не задержались подольше.

- Сейчас все эксперты говорят о том, что со шведами и англичанами вы сыграли на очень хорошем уровне, а с Францией был какой-то провал. Согласен?
- Да, наверное, это был не самый лучший наш матч. Французы ничего нам не дали сделать. Думаю, по подбору игроков они были самой сильной командой в нашей группе.

- Лично для тебя какой момент на этом турнире стал самым запоминающимся?
- Наверное, все-таки победа в первом матче над Швецией. Это был такой праздник, такой всплеск эмоций! А еще - сумасшедшая поддержка зрителей. Такое не забывается. Если бы на наших матчах постоянно были полные стадионы и всегда бы так поддерживали, как на Евро, думаю, и результаты мы показывали бы лучше.

- После игры с англичанами вы возвращались на базу? Какой-то прощальный ужин был запланирован?
- Нет, попрощались друг с другом и с тренерским штабом прямо на «Донбасс Арене». Олег Владимирович нас всех поблагодарил за работу, и мы разъехались по домам прямиком со стадиона. Нам ведь в клубах дали совсем коротенькие отпуска после Евро.

- Что конкретно сказал Блохин?
- Что гордится нами. Сказал: «У меня нет к вам никаких претензий. Вы доказали, что являетесь хорошей командой».

- Ну игрой с англичанами вы дали повод не только главному тренеру, а всей Украине гордиться вами…
- Все так говорят. Это был наш матч. По-моему, мы англичан полностью переиграли. В первом тайме так вообще им дышать не давали. Ближе к концу матча появилась уже усталость, но и во второй половине у нас были моменты: у Милевского, Коноплянки. Сколько раз мы по их воротам били? Ударов 20 нанесли, не меньше. Просто нам немного не повезло - гол не засчитали, пенальти не назначили. А у Англии за весь матч было два момента, один из которых они реализовали. Сейчас кого не встречаю из друзей и знакомых, все говорят: «Как вы здорово сыграли с англичанами! За такое поражение не должно быть стыдно». Да, мы и сами это понимаем.

- Очень скоро вам снова предстоит встреча с англичанами, с которыми вы попали в одну отборочную группу к чемпионату мира. Эта игра на Евро станет подспорьем при подготовке к матчам с ними?
- А разве мы плохо смотрелись на их фоне? Сейчас, в отборе к чемпионату мира, у нас первая игра с ними вроде будет на выезде? Ну там они, наверняка, покажут совсем другой футбол, но посмотрим. По крайней мере, мы их точно не боимся.

- Какие-то премиальные за выступление на Евро игрокам сборной обещаны?
- Насколько я знаю, речь шла не только о премиальных за выход в четвертьфинал, но и за каждую победу. Так что за Швецию что-то должны получить.

- После вашей последней игры Шевченко и Воронин объявили, что выступление на Евро - это были их последние матчи за сборную. В команде об этом знали раньше?
- О решении Шевченко я знал еще до Евро, Андрей от одноклубников это не скрывал. А то, что и Воронин принял такое решение, стало неожиданностью.

- Как сборная будет смотреться без них?
- А как мы смотрелись без них в первом тайме с Англией? По-моему, неплохо.

- По-моему - тоже. Ты сказал, что отпуск у сборников будет весьма скоротечным. Где ты его проводишь?
- Да, отдохнуть получится совсем чуть-чуть. 28 числа уже нужно быть в расположении «Динамо». Я, честно говоря, рассчитывал хотя бы на две недели, но надо - значит надо. Где провожу отпуск? Приехал домой, в Мелитополь. Повидаюсь с родными, а потом со своей девушкой проведу несколько дней на Азовском море - в Кирилловке.

- Кто, по-твоему, может стать чемпионом?
— Все вокруг говорят, что победит или Германия, или Испания. А я буду болеть за французов, очень мне нравится их сборная. И командная игра поставлена, и много индивидуально сильных футболистов: Бензема, Рибери, Насри. А из игроков моего амплуа - очень хорош Рами. В общем, мои фавориты - сборная Франции.

ЗА СБОРНУЮ - БЕЗ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ

Евгений Хачериди

Родился: 28.07.1987 в Мелитополе (Украина)

Карьера: Олком (2006-07), Волынь (2007-08), Динамо К (с 2009)

Центральный защитник «Динамо» своей игрой на этом Евро многих приятно удивил. Накануне турнира было немало разговоров, что футболист, чья вспыльчивость, порой необъяснимая, в матчах за клуб стала уже притчей во языцех, может повести себя подобным образом и в поединках за сборную. Но этого не произошло: Евгений не «велся» на провокации со стороны соперников и адекватно реагировал на решения арбитров. Олег Блохин так прокомментировал подобное перевоплощение: «Сколько Женя был в сборной, я не видел с его стороны проявлений каких-то лишних эмоций. Нормальный игрок, нормальный человек. Не вижу у него проблем в сборной. А если что у него было до этого, так это уже вопрос не ко мне».

За Евро Женя не получил ни одной желтой карточки. Для сравнения, в еврокубках прошлого сезона - две, раз в 208 минут, и одно удаление. А в последнем чемпионате Украины - пять желтых, раз в 306 минут.

www.sport.segodnya.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Leka777
    Leka777, 22.06.2012 22:01
    0
    я считаю оборона и фланги на ближайшие 5 лет у нас очень добротная и молодая если ребята будут прогресировать то все будет норм,а вот в средней линии и центр форварда пока ???а женя молодец дисциплинированно отыграл весь чемп
    Kot-kharkiv
    Kot-kharkiv, 22.06.2012 20:52
    0
    В отличие от некоторых других сборников, Женя полностью использовал свой шанс! Молодец!
    Local78
    online
    Local78, 22.06.2012 17:14
    0
    На правой бровке прогрессирует Бутко. Поднаберутся опыта парни и будет в сборной хорошая защита ...
    Local78
    online
    Local78, 22.06.2012 17:11
    0
    Очень много завит от тренера . Блохин навел дисциплину в команде , чего не скажешь о Семине ...
    Поручик Ржевский
    Поручик Ржевский, 22.06.2012 16:21
    0
    - Ну шо, Жека, неужели в ЧУ опять за старое ?
    - Не-е-е! Я ни-ни...
    Webracer
    Webracer, 22.06.2012 16:12
    0
    Неожиданно, но чуть ли не лучший в составе сборной. Молодец.
    LonesomeDove
    LonesomeDove, 22.06.2012 15:35
    0
    Отыграл отлично. Думаю, будет еще лучше - парень закаляется на самых ответсвенных участках - в защите против разных монстров. Это должна быть лучшая школа.
    Nord-West
    Nord-West, 22.06.2012 15:34
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хорошо отыграл, а что так ведт себя в Динамо, так может не в нем причина а просто в команде нервная обстановка?
    keegan
    keegan, 22.06.2012 14:57
    0
    хорошо отыграл
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:43
    0
    OM27
    +++++
    Эт конечно предположения, все за решением Главного.
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:41
    0
    OM27 — 22.06.2012 14:36
    Селина перековать, он же теперь в Динамо будет.
    grenev
    grenev, 22.06.2012 14:39
    0
    Якщо гравці ДК в збірній грають значно краще ніж в ДК значить проблема таки в Сьомині. Цей же Хачеріді (його гра)справжне відкриття ,думаю нетільки для мене.
    Кристина
    Кристина, 22.06.2012 14:38
    0
    zh.y — 22.06.2012 14:32
    Как игрок он мне нравится, хоть и с головой не всегда дружит.
    ______________
    Он-то с головой дружит...
    OM27
    OM27, 22.06.2012 14:36
    0
    Ракицкий на фланге не лучшее решение.
    А кто будет справа играть?
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:35
    0
    Чем-то на Видича смахивает по статуре. Мож МЮ заинтересует?
    zh.y
    zh.y, 22.06.2012 14:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как игрок он мне нравится, хоть и с головой не всегда дружит. А на ЧЕ вообще порадовал. Дай Бог, чтоб и дальше так было. И что-то мне кажется, что к нему будет интерес иностранных клубов
    zh.y
    zh.y, 22.06.2012 14:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как игрок он мне нравится, хоть и с головой не всегда дружит. А на ЧЕ вообще порадовал. Дай Бог, чтоб и дальше так было. И что-то мне кажется, что к нему будет интерес иностранных клубов
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:31
    0
    Плюс Селина подтянуть Селин-Хачериди-Чигринский-Ракицкий. Скажем так еще.
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:29
    0
    vancetti — 22.06.2012 14:26
    А чего не подумать Хачериди-Чигринский. Ракицкого на край - помоему еще лучше
    LeonidZhitomir
    LeonidZhitomir, 22.06.2012 14:29
    0
    Так он же "звездочку" поймал. Как же, в Барселоне был.
    Leka777
    Leka777, 22.06.2012 22:01
    0
    я считаю оборона и фланги на ближайшие 5 лет у нас очень добротная и молодая если ребята будут прогресировать то все будет норм,а вот в средней линии и центр форварда пока ???а женя молодец дисциплинированно отыграл весь чемп
    Kot-kharkiv
    Kot-kharkiv, 22.06.2012 20:52
    0
    В отличие от некоторых других сборников, Женя полностью использовал свой шанс! Молодец!
    Local78
    online
    Local78, 22.06.2012 17:14
    0
    На правой бровке прогрессирует Бутко. Поднаберутся опыта парни и будет в сборной хорошая защита ...
    Local78
    online
    Local78, 22.06.2012 17:11
    0
    Очень много завит от тренера . Блохин навел дисциплину в команде , чего не скажешь о Семине ...
    Поручик Ржевский
    online
    Поручик Ржевский, 22.06.2012 16:21
    0
    - Ну шо, Жека, неужели в ЧУ опять за старое ?
    - Не-е-е! Я ни-ни...
    Webracer
    Webracer, 22.06.2012 16:12
    0
    Неожиданно, но чуть ли не лучший в составе сборной. Молодец.
    LonesomeDove
    LonesomeDove, 22.06.2012 15:35
    0
    Отыграл отлично. Думаю, будет еще лучше - парень закаляется на самых ответсвенных участках - в защите против разных монстров. Это должна быть лучшая школа.
    Nord-West
    Nord-West, 22.06.2012 15:34
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хорошо отыграл, а что так ведт себя в Динамо, так может не в нем причина а просто в команде нервная обстановка?
    keegan
    keegan, 22.06.2012 14:57
    0
    хорошо отыграл
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:43
    0
    OM27
    +++++
    Эт конечно предположения, все за решением Главного.
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:41
    0
    OM27 — 22.06.2012 14:36
    Селина перековать, он же теперь в Динамо будет.
    grenev
    grenev, 22.06.2012 14:39
    0
    Якщо гравці ДК в збірній грають значно краще ніж в ДК значить проблема таки в Сьомині. Цей же Хачеріді (його гра)справжне відкриття ,думаю нетільки для мене.
    Кристина
    Кристина, 22.06.2012 14:38
    0
    zh.y — 22.06.2012 14:32
    Как игрок он мне нравится, хоть и с головой не всегда дружит.
    ______________
    Он-то с головой дружит...
    OM27
    OM27, 22.06.2012 14:36
    0
    Ракицкий на фланге не лучшее решение.
    А кто будет справа играть?
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:35
    0
    Чем-то на Видича смахивает по статуре. Мож МЮ заинтересует?
    zh.y
    zh.y, 22.06.2012 14:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как игрок он мне нравится, хоть и с головой не всегда дружит. А на ЧЕ вообще порадовал. Дай Бог, чтоб и дальше так было. И что-то мне кажется, что к нему будет интерес иностранных клубов
    zh.y
    zh.y, 22.06.2012 14:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как игрок он мне нравится, хоть и с головой не всегда дружит. А на ЧЕ вообще порадовал. Дай Бог, чтоб и дальше так было. И что-то мне кажется, что к нему будет интерес иностранных клубов
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:31
    0
    Плюс Селина подтянуть Селин-Хачериди-Чигринский-Ракицкий. Скажем так еще.
    gri_ngo
    gri_ngo, 22.06.2012 14:29
    0
    vancetti — 22.06.2012 14:26
    А чего не подумать Хачериди-Чигринский. Ракицкого на край - помоему еще лучше
    LeonidZhitomir
    LeonidZhitomir, 22.06.2012 14:29
    0
    Так он же "звездочку" поймал. Как же, в Барселоне был.