Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я пытался поговорить с арбитром»

В футбол пора вводить современные технологии, уверен украинский форвард

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я пытался поговорить с арбитром»
© Андрей Шевченко

На его лице горькая улыбка. Андрей Шевченко не из тех, кто строит воздушные замки, но даже он на какое-то время поверил в чудо после победы над Швецией. Теперь нападающий покидает сборную Украины — он так и не смог помочь ей в решающем матче против Англии. Повреждение колена поставило крест на надеждах Андрея, но, несмотря ни на что, тысячи зрителей на стадионе скандировали его фамилию. Шевченко растроган: «Мне жаль, что все так завершилось, но мы сражались до последнего. Думаю, наши поклонники рады. Лично я доволен, потому что Украина играла хорошо. Теперь настало время уступить дорогу молодым, которые набирались опыта на этом историческом для нас чемпионате Европы».

- В целом, Вам понравился турнир?
- Как я уже много раз говорил, моя страна сделала все возможное, чтобы его провести. Конечно, без проблем не обошлось, но на стадионах атмосфера была просто фантастическая. К тому же, не возникло никаких скандальных инцидентов, никаких проявлений насилия — по крайней мере, в Украине. В стране царила атмосфера праздника, радушия. Я рад, что завершаю карьеру в сборной именно так. Хотя надеюсь организовать прощальный матч, чтобы еще раз со всеми попрощаться.

- Вы продолжите играть?
- Пока не знаю. У меня есть время подумать.

- Вы много лет провели в футболе, видели, как он меняется, но определенные проблемы остаются. Я о голе сборной Украины в ворота Англии, который не засчитали…
- Я пытался поговорить об этом с арбитром, но все уже в прошлом. Конечно, нас на поле переполняли эмоции, сложно было сосредоточиться. Я уверен, что пора вводить современные технологии, чтобы четко фиксировать, попал ли мяч в ворота. Тогда ошибки исчезнут, или их хотя бы станет меньше.

- Впереди матч Англия — Италия. За кого будете болеть?
- Честно говоря, я болею только за Украину. У меня есть друзья в обеих сборных (пауза). Но вы и сами знаете, к кому больше лежит мое сердце.

- То есть, за Италию. А кого считаете фаворитом?
- На этой стадии уже нет фаворитов. Но у Италии есть все предпосылки обыграть англичан. В составе «Скуадры Адзурры» опытнейшие игроки, вроде Пирло, и фантастические молодые таланты, как Балотелли.

- Совет Чезаре Пранделли?
- Я не могу ничего ему советовать, ведь все еще являюсь футболистом, а он — отличный тренер, который учитывает все детали. В такие моменты побеждает тот, кто лучше подготовлен к матчу. Однако, по моему мнению, итальянцы могут сделать немало выводов из нашего поединка с Англией… Мы создали для соперника серьезные проблемы и уступили незаслуженно.

Шевченко покидает сборную, которой посвятил 16 лет (109 матчей — 48 голов). Возможно, он мечтал провести последний матч против Италии, с которой уже встречался на чемпионате мира в 2006-м. Он уходит, установив множество рекордов, но все же немного разочарованным.

«Знаете, на самом деле я всем удовлетворен. Для меня всегда было чем-то особенным защищать цвета сборной Украины. Я уверен, что оставляю команду в надежных руках. Сейчас у нас конкурентоспособный чемпионат и много сильных игроков, которые могут легко влиться в состав любой иностранной команды. У Украины большое будущее».

По материалам La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация Юрия Шевченко, специально для «Calcio News»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    megavega1
    megavega1, 24.06.2012 09:55
    0
    Его никто ,никогда ,не забудет !
    Killing-Joke
    Killing-Joke, 23.06.2012 19:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интервью очень хорошее. А то что он с семьей не хочет жить в Украине, вина наших правителей. Тут никто не хочет находиться.
    dimon11181
    dimon11181, 22.06.2012 21:23
    0
    спасибо тебе Шева!Дай бог тебе удачи в жизни!!!И во всем чем бы ты не занялся в дальнейшем!
    skorposha
    skorposha, 22.06.2012 13:44
    0
    "Какая глыба! Какой матёрый человечище" (с)
    Дай Боже щоб пошвидше хтось з нашої молоді досяг його рівня (ну і може навіть став вище... тільки - ХТО?)
    А "КАПІТАНУ - ЧЕСТЬ!"
    alex_fin11
    alex_fin11, 22.06.2012 12:06
    0
    Молодец! Умеет играть, умеет говорить, не жлоб и не мудак. Удачи, тебе, Андрей, как тренеру. А вдруг выйдет!
    sviridov-sv
    sviridov-sv, 22.06.2012 11:33
    0
    Каждый итальянец прочитает эти переполненные любовью к Украине слова, и у него сложится чуть более благоприятное мнение о нашем футболе, о нашей стране и конечно о нашем лучшем футболисте в современной истории.
    AleninA
    AleninA, 22.06.2012 11:24
    0
    очень хотелось ьы, что бы Шева стал кем-то вроде Пепа Гвардиолы, но для украинских реалий!
    пусть годок в Америке покатает, а потом я за него, как за тренера начну болеть))
    lisarti
    lisarti, 22.06.2012 10:18
    0
    поверьте, все только начинается...
    roman422
    roman422, 22.06.2012 08:57
    0
    Спасибо Шева.(От Барселоны 7-0,до Англии)
    karvaleri
    karvaleri, 22.06.2012 08:32
    0
    Лет через 20.
    Не раньше.
    A77A12
    A77A12, 22.06.2012 08:08
    0
    Когда у нас появится следующий "Шева"?
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 22.06.2012 03:37
    0
    Шева гордость Украины!!! Ни когда не позволил себе лишнего слова в интервью всегда корректен и дипломатичен. Великий футболист и человек!!! Виват чемпиону!!!!
    FORZA CAPITANO!!!
    Geroi__Odessa
    Geroi__Odessa, 22.06.2012 02:15
    0
    - Впереди матч Англия — Италия. За кого будете болеть?
    - Честно говоря, я болею только за Украину. У меня есть друзья в обеих сборных (пауза). Но вы и сами знаете, к кому больше лежит мое сердце.
    - То есть, за Италию. А кого считаете фаворитом?
    - На этой стадии уже нет фаворитов. Но у Италии есть все предпосылки обыграть англичан. В составе «Скуадры Адзурры» опытнейшие игроки, вроде Пирло, и фантастические молодые таланты, как Балотелли.
    =============
    Дипломат Андрей! Молодец! Хочу чтоб ты стал Великим тренером!!!
    MacGyver
    MacGyver, 22.06.2012 01:11
    0
    Хочу прощальный матч на НСК в составе ДК конца 90-х, с Косовским, Ребровым, Каладзе, Гусевым, Калитвенцевым, Шовковским, Максимовым против других звезд тех же времен. Можно еще какую-нить церемонию под это дело устроить, с крестным ходом через Крещатик.
    Поручик Ржевский
    Поручик Ржевский, 22.06.2012 00:34
    0
    Захочет ли Пазик пару месяцев без шоппинга посидеть ?
    Вот в чём вопрос...
    a.s.dudnik
    a.s.dudnik, 21.06.2012 22:40
    0
    Хотелось бы, чтобы он выкупил динамо у Суркисов, тогда может там и в футбол играть начнут, а не кармане думать.
    s.gaidai
    s.gaidai, 21.06.2012 22:26
    0
    А ведь как всё начиналось? Компашка с Леоненко и Шкапенко, гульки, бухло, нежелание залечить больной мениск - боялся забвения, а Ребров тогда не побоялся и полгода не играл (операция и реабелитация). Но слава Богу это не повредило становлению нашей самой большой "звезды" и гордости Украины!
    IVOLUS
    IVOLUS, 21.06.2012 22:07
    0
    Спасибо!!! Андрюха!!! Я лично помню, как ты начинал в "Динамо" и с Ребровым "рвали" Грандов!!! Желаю тебе определиться и начать тренерскую карьеру......?
    DM84
    DM84, 21.06.2012 22:07
    0
    Шева-человечище! при всех его заслугах и достижениях он не страдает звездной болезнью, не понтуется и не посылает журналистов и болельщиков.
    Venigret
    Venigret, 21.06.2012 20:53
    0
    Не надо нагнитать! Может он еще себя как тренер проявит! Лично я на єто надеюсь.
    megavega1
    megavega1, 24.06.2012 09:55
    0
    Его никто ,никогда ,не забудет !
    Killing-Joke
    Killing-Joke, 23.06.2012 19:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интервью очень хорошее. А то что он с семьей не хочет жить в Украине, вина наших правителей. Тут никто не хочет находиться.
    dimon11181
    dimon11181, 22.06.2012 21:23
    0
    спасибо тебе Шева!Дай бог тебе удачи в жизни!!!И во всем чем бы ты не занялся в дальнейшем!
    skorposha
    skorposha, 22.06.2012 13:44
    0
    "Какая глыба! Какой матёрый человечище" (с)
    Дай Боже щоб пошвидше хтось з нашої молоді досяг його рівня (ну і може навіть став вище... тільки - ХТО?)
    А "КАПІТАНУ - ЧЕСТЬ!"
    alex_fin11
    alex_fin11, 22.06.2012 12:06
    0
    Молодец! Умеет играть, умеет говорить, не жлоб и не мудак. Удачи, тебе, Андрей, как тренеру. А вдруг выйдет!
    sviridov-sv
    sviridov-sv, 22.06.2012 11:33
    0
    Каждый итальянец прочитает эти переполненные любовью к Украине слова, и у него сложится чуть более благоприятное мнение о нашем футболе, о нашей стране и конечно о нашем лучшем футболисте в современной истории.
    AleninA
    AleninA, 22.06.2012 11:24
    0
    очень хотелось ьы, что бы Шева стал кем-то вроде Пепа Гвардиолы, но для украинских реалий!
    пусть годок в Америке покатает, а потом я за него, как за тренера начну болеть))
    lisarti
    lisarti, 22.06.2012 10:18
    0
    поверьте, все только начинается...
    roman422
    roman422, 22.06.2012 08:57
    0
    Спасибо Шева.(От Барселоны 7-0,до Англии)
    karvaleri
    karvaleri, 22.06.2012 08:32
    0
    Лет через 20.
    Не раньше.
    A77A12
    A77A12, 22.06.2012 08:08
    0
    Когда у нас появится следующий "Шева"?
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 22.06.2012 03:37
    0
    Шева гордость Украины!!! Ни когда не позволил себе лишнего слова в интервью всегда корректен и дипломатичен. Великий футболист и человек!!! Виват чемпиону!!!!
    FORZA CAPITANO!!!
    Geroi__Odessa
    Geroi__Odessa, 22.06.2012 02:15
    0
    - Впереди матч Англия — Италия. За кого будете болеть?
    - Честно говоря, я болею только за Украину. У меня есть друзья в обеих сборных (пауза). Но вы и сами знаете, к кому больше лежит мое сердце.
    - То есть, за Италию. А кого считаете фаворитом?
    - На этой стадии уже нет фаворитов. Но у Италии есть все предпосылки обыграть англичан. В составе «Скуадры Адзурры» опытнейшие игроки, вроде Пирло, и фантастические молодые таланты, как Балотелли.
    =============
    Дипломат Андрей! Молодец! Хочу чтоб ты стал Великим тренером!!!
    MacGyver
    MacGyver, 22.06.2012 01:11
    0
    Хочу прощальный матч на НСК в составе ДК конца 90-х, с Косовским, Ребровым, Каладзе, Гусевым, Калитвенцевым, Шовковским, Максимовым против других звезд тех же времен. Можно еще какую-нить церемонию под это дело устроить, с крестным ходом через Крещатик.
    Поручик Ржевский
    online
    Поручик Ржевский, 22.06.2012 00:34
    0
    Захочет ли Пазик пару месяцев без шоппинга посидеть ?
    Вот в чём вопрос...
    a.s.dudnik
    a.s.dudnik, 21.06.2012 22:40
    0
    Хотелось бы, чтобы он выкупил динамо у Суркисов, тогда может там и в футбол играть начнут, а не кармане думать.
    s.gaidai
    s.gaidai, 21.06.2012 22:26
    0
    А ведь как всё начиналось? Компашка с Леоненко и Шкапенко, гульки, бухло, нежелание залечить больной мениск - боялся забвения, а Ребров тогда не побоялся и полгода не играл (операция и реабелитация). Но слава Богу это не повредило становлению нашей самой большой "звезды" и гордости Украины!
    IVOLUS
    IVOLUS, 21.06.2012 22:07
    0
    Спасибо!!! Андрюха!!! Я лично помню, как ты начинал в "Динамо" и с Ребровым "рвали" Грандов!!! Желаю тебе определиться и начать тренерскую карьеру......?
    DM84
    DM84, 21.06.2012 22:07
    0
    Шева-человечище! при всех его заслугах и достижениях он не страдает звездной болезнью, не понтуется и не посылает журналистов и болельщиков.
    Venigret
    Venigret, 21.06.2012 20:53
    0
    Не надо нагнитать! Может он еще себя как тренер проявит! Лично я на єто надеюсь.