Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 июня 2012, 18:19
18282
29

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я пытался поговорить с арбитром»

В футбол пора вводить современные технологии, уверен украинский форвард

| Обновлено 21 июня 2012, 18:19
18282
29
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я пытался поговорить с арбитром»
Андрей Шевченко

На его лице горькая улыбка. Андрей Шевченко не из тех, кто строит воздушные замки, но даже он на какое-то время поверил в чудо после победы над Швецией. Теперь нападающий покидает сборную Украины — он так и не смог помочь ей в решающем матче против Англии. Повреждение колена поставило крест на надеждах Андрея, но, несмотря ни на что, тысячи зрителей на стадионе скандировали его фамилию. Шевченко растроган: «Мне жаль, что все так завершилось, но мы сражались до последнего. Думаю, наши поклонники рады. Лично я доволен, потому что Украина играла хорошо. Теперь настало время уступить дорогу молодым, которые набирались опыта на этом историческом для нас чемпионате Европы».

- В целом, Вам понравился турнир?
- Как я уже много раз говорил, моя страна сделала все возможное, чтобы его провести. Конечно, без проблем не обошлось, но на стадионах атмосфера была просто фантастическая. К тому же, не возникло никаких скандальных инцидентов, никаких проявлений насилия — по крайней мере, в Украине. В стране царила атмосфера праздника, радушия. Я рад, что завершаю карьеру в сборной именно так. Хотя надеюсь организовать прощальный матч, чтобы еще раз со всеми попрощаться.

- Вы продолжите играть?
- Пока не знаю. У меня есть время подумать.

- Вы много лет провели в футболе, видели, как он меняется, но определенные проблемы остаются. Я о голе сборной Украины в ворота Англии, который не засчитали…
- Я пытался поговорить об этом с арбитром, но все уже в прошлом. Конечно, нас на поле переполняли эмоции, сложно было сосредоточиться. Я уверен, что пора вводить современные технологии, чтобы четко фиксировать, попал ли мяч в ворота. Тогда ошибки исчезнут, или их хотя бы станет меньше.

- Впереди матч Англия — Италия. За кого будете болеть?
- Честно говоря, я болею только за Украину. У меня есть друзья в обеих сборных (пауза). Но вы и сами знаете, к кому больше лежит мое сердце.

- То есть, за Италию. А кого считаете фаворитом?
- На этой стадии уже нет фаворитов. Но у Италии есть все предпосылки обыграть англичан. В составе «Скуадры Адзурры» опытнейшие игроки, вроде Пирло, и фантастические молодые таланты, как Балотелли.

- Совет Чезаре Пранделли?
- Я не могу ничего ему советовать, ведь все еще являюсь футболистом, а он — отличный тренер, который учитывает все детали. В такие моменты побеждает тот, кто лучше подготовлен к матчу. Однако, по моему мнению, итальянцы могут сделать немало выводов из нашего поединка с Англией… Мы создали для соперника серьезные проблемы и уступили незаслуженно.

Шевченко покидает сборную, которой посвятил 16 лет (109 матчей — 48 голов). Возможно, он мечтал провести последний матч против Италии, с которой уже встречался на чемпионате мира в 2006-м. Он уходит, установив множество рекордов, но все же немного разочарованным.

«Знаете, на самом деле я всем удовлетворен. Для меня всегда было чем-то особенным защищать цвета сборной Украины. Я уверен, что оставляю команду в надежных руках. Сейчас у нас конкурентоспособный чемпионат и много сильных игроков, которые могут легко влиться в состав любой иностранной команды. У Украины большое будущее».

По материалам La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация Юрия Шевченко, специально для «Calcio News»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
megavega1
Его никто ,никогда ,не забудет !
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimon11181
спасибо тебе Шева!Дай бог тебе удачи в жизни!!!И во всем чем бы ты не занялся в дальнейшем!
skorposha
"Какая глыба! Какой матёрый человечище" (с)
Дай Боже щоб пошвидше хтось з нашої молоді досяг його рівня (ну і може навіть став вище... тільки - ХТО?)
А "КАПІТАНУ - ЧЕСТЬ!"
alex_fin11
Молодец! Умеет играть, умеет говорить, не жлоб и не мудак. Удачи, тебе, Андрей, как тренеру. А вдруг выйдет!
sviridov-sv
Каждый итальянец прочитает эти переполненные любовью к Украине слова, и у него сложится чуть более благоприятное мнение о нашем футболе, о нашей стране и конечно о нашем лучшем футболисте в современной истории.
AleninA
очень хотелось ьы, что бы Шева стал кем-то вроде Пепа Гвардиолы, но для украинских реалий!
пусть годок в Америке покатает, а потом я за него, как за тренера начну болеть))
lisarti
поверьте, все только начинается...
roman422
Спасибо Шева.(От Барселоны 7-0,до Англии)
karvaleri
Лет через 20.
Не раньше.
A77A12
Когда у нас появится следующий "Шева"?
Zhurnalist84
Шева гордость Украины!!! Ни когда не позволил себе лишнего слова в интервью всегда корректен и дипломатичен. Великий футболист и человек!!! Виват чемпиону!!!!
FORZA CAPITANO!!!
Geroi__Odessa
- Впереди матч Англия — Италия. За кого будете болеть?
- Честно говоря, я болею только за Украину. У меня есть друзья в обеих сборных (пауза). Но вы и сами знаете, к кому больше лежит мое сердце.
- То есть, за Италию. А кого считаете фаворитом?
- На этой стадии уже нет фаворитов. Но у Италии есть все предпосылки обыграть англичан. В составе «Скуадры Адзурры» опытнейшие игроки, вроде Пирло, и фантастические молодые таланты, как Балотелли.
=============
Дипломат Андрей! Молодец! Хочу чтоб ты стал Великим тренером!!!
MacGyver
Хочу прощальный матч на НСК в составе ДК конца 90-х, с Косовским, Ребровым, Каладзе, Гусевым, Калитвенцевым, Шовковским, Максимовым против других звезд тех же времен. Можно еще какую-нить церемонию под это дело устроить, с крестным ходом через Крещатик.
Поручик Ржевский
Захочет ли Пазик пару месяцев без шоппинга посидеть ?
Вот в чём вопрос...
a.s.dudnik
Хотелось бы, чтобы он выкупил динамо у Суркисов, тогда может там и в футбол играть начнут, а не кармане думать.
s.gaidai
А ведь как всё начиналось? Компашка с Леоненко и Шкапенко, гульки, бухло, нежелание залечить больной мениск - боялся забвения, а Ребров тогда не побоялся и полгода не играл (операция и реабелитация). Но слава Богу это не повредило становлению нашей самой большой "звезды" и гордости Украины!
IVOLUS
Спасибо!!! Андрюха!!! Я лично помню, как ты начинал в "Динамо" и с Ребровым "рвали" Грандов!!! Желаю тебе определиться и начать тренерскую карьеру......?
DM84
Шева-человечище! при всех его заслугах и достижениях он не страдает звездной болезнью, не понтуется и не посылает журналистов и болельщиков.
Venigret
Не надо нагнитать! Может он еще себя как тренер проявит! Лично я на єто надеюсь.